Перейти к публикации
Император выдр

Вопрос о лечении красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Император выдр

Зравствуйте, Форумчане! Меня зовут Софья. Я из Москвы

Черепаха Красноухая, самец по имени Вася 

Живёт в аквариуме, как говорит мама, 60-70 литров

Имеется лампа нагревательная и ультрафиолетовая, два в одном. "Repti planet" Мощность 80в. Горит 14 часов в день. Фильтр есть, но точные его параметры, к сожалению, не могу сказать.

Грунта нет.

Температура воды ночью или рано утром ~ 24.9  днём доходит до ~26.9 градусов

Раньше он ел сухих креветок и рыб, но в начали мая он перестал есть совсем. Пытались ему давать сырую рыбу с костями и тд - не ест. Сейчас кормим через шприц субпродуктами (сердечки и печёночки) уже на протяжении 1,5 недели.

Возраст от7 до 10, к сожалению мы не знаем, когда он родился. На последнем приёме весил 220гр.

Изначально мы заметили апатичность и проблемы с питанием. Потом он начал плавать на боку и появился сильный крен на правый бок. Нам сказали, что это и тимпания и пневмония (делали ретнген). После некоторого времени он  начал странно открывать пасть, будто из него что-то выходит и даже начал вибрировать с какими-то клизмаподобными визгами. Нам сказали, что пневмония прошла. Сейчас он всё еще выглядит неважно: плавает и постоянно спит на боку ( практически горизонтально) и не тонет. А сегодня он начал вытягивать шею и также открывать пасть, как и раньше, и начал словно что-то отрыгивать.  Шея надувается в 2 раза, как будто лягушка, и он начианет жутко паниковать (и мы тоже) и бегать по авкариуму. Мама сказала, что это похоже на какие-то смпазмические штуки. Когда спит ничего этого не происходит.

Обращались в ветклинику "Вега" в Строгино, к Ломакиной Марии Александровне начиная с начала мая, как только заметили. Сначала она сказала, что это может быть гастрит и сказала, что мы не правильно его кормили. И мы перешли на рыбу с костями, но он всё равно не ел. Также был назначен Элеовит 0,1 вроде , по- моему даже в дозировке, как у вас на сатйе. Когда появился крен, она сделала рентген и сказала, что это тимпания  и пневмония (но вторая слабая) и назначила через инсулиновый  шприц Байтрил 0,1 мл 5 иньекций через день, Глюканат кальция 0,2 мл тоже 5 иньекций и эспумизан 0,5 (от 0,1 воды + 1мл воды) 2-3 раза в день 3 дня ежедневно и 3 дня через день .  Была повторная иньекция элеовита, сделанная в клинике врачом. В дальнейшем, когда он начал "вибрировать", сделали повторный рентген и  пневмонии не было. Сказали, что неправильно мы даём эспумизан, и мы действительно это делали неправильно ( неглубоко опыскули шприц, поэтому не работало) В этот раз назанчили также Байтрил 3 иньекции через день и эспумизан первые 5 дней ежедневно и 3 раза через день. И питание питание 0, 5 мл субпродуктами. Также был назначен повторный ретнген и Элеовит. Но врач ушла на больничный.

Всё делали. Но эспумизан иногад забывали давать 2 раза в день, особенно в последнее время.

Конкретно сейчас пугает крен и это страшное отрыгивание. Ощущение, что ничего не помогает или мы неправильно всё делаем.

Прикреплю фото его авкариума и его самого. Не хочу его преворачивать и будить, потому что, когда он спит, нет этого отрыгивания.

 

e14F4nz6JEs.jpg

xdPVDrnAdpo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Император выдр добрый.

1) лампа 2 в 1 дерьмо. Купите раздельные накаливания и УФ. Много раз писали, что не стоит брать такое как у Вас. Бесполезная трата денег.

2) кормите лучше сухими кормами Сера или Тетра. Не повторяйте моих ошибок с кормежкой сердцем. Вырастет пирожком.

3) световой день у Вас ну очень длинный. Зачем?

По лечению ждите @moth

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Император выдр
2 часа назад, pashtetreal сказал:

@Император выдр добрый.

1) лампа 2 в 1 дерьмо. Купите раздельные накаливания и УФ. Много раз писали, что не стоит брать такое как у Вас. Бесполезная трата денег.

2) кормите лучше сухими кормами Сера или Тетра. Не повторяйте моих ошибок с кормежкой сердцем. Вырастет пирожком.

3) световой день у Вас ну очень длинный. Зачем?

По лечению ждите @moth

1) а) Спасибо за ваш ответ!

б)Прошу  вас быть аккуратнее с выражениями. Просто чуть мягче. Не всё поймут, что вы скорее всего из добрых побуждений, а не просто ответить "ха, а я умней".

в) Ни разу не слышала ничего плохого о лампах 2 в1. Вид лампы внушает доверие.  Можете мне конкретно написать, где упоминается, что лампа плохая?

2) Я поняла вашу мысль. На сайте сказано, что лучше внутренностями рыбы чем субпродуктами. Нам  рекомендовал это доктор, потому что черепаха совсем ничего не ест и потерял много в весе

Но также на сайте сказано: 

 "Нельзя кормить черепах только гаммарусом или сухим кормом, это не еда для хищника!"

3) По таблице светого дня, расположенной в разделе Красноуха черепаха, содержание красноухой черепахи  в неволе, сказано, что в июле световой день = 13 ч

Плюс ранее видела статью, в которой также рекомендуют освещать черепаху до 14 ч

 

И "заключение": все, что мы делали и делаем не из головы, а это также советы и рекомендации. И, когда советуют все  и разное, знаете ли, очень сбивает с толку. И непонятно, что в действительности не так.

Прошу прощения, если была груба

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Император выдр здравствуйте. Лампы 2 в 1 плохи тем, что Вы регулируйте их по температуре, а не нужной высоте для достаточного количества уф. Вы либо зажарите черепаху опустив как надо для уф, либо уф будет не достаточно если поднять по температуре. Нужны раздельные лампы. Почему продают 2 в 1? Ну потому что люди покупают. Также как и гаммарус/мотыль продают как основной корм, что приводит к трагедии для животного. Нужна отдельная лампа 10%uvb. И отдельно лампа накаливания.

 

По поводу лечения. У черепахи не работает ЖКТ. Ломакина Вам давала верные назначения, но либо Вы делали что-то не так по ним, либо нужно ещё делать дальше диагностику. Нельзя давать фарш из субпродуктов. Это должна быть либо нежирная речная рыба, либо корм Рептомин, Sera carnivor professional, Repashy. Лучше перевести на корм. Не хочет есть это не аргумент продолжать кормить неправильно. 

Я бы Вам порекомендовала сходить на приём к Васильеву, Куторову или Токаревой, чтобы черепаху дообследовали. https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Император выдр

@moth  Спасибо большое за разъяснение! "Не хочет есть " не было оправданеим кормить неправильно. Врач так назначила. А я в растерянности.

Я, честно говоря, не знала, что это такие лампы это просто маркетинговый ход. 

Про дообследование поняла, мы записалсиь к другомоу специалисту.

Ёще раз спасибо!

@moth @moth 

Приём у нас 10 числа. Не могли бы вы посоветовать, как действовать сейчас?

Изменено пользователем Император выдр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Император выдр  в рот черепахе ничего больше не вливайте.

Делая неправильно ввод препаратов шприцем Вы можете попасть в трахею и это приведёт снова к развитию пневмонии. Такие процедуры проводятся только через зонд глубоко и непосредственно в желудок.

До приёма закончите инъекции байтрила, если они остались и делайте черепахе вибротерапию.

Положить черепаху в небольшой контейнер без воды и поставить на сильно вибрирующий прибор на 15-20 минут раз в день до приёма у врача. Это поможет работе жкт и должно убрать отрыгивание, если причина в скопившихся газах внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Император выдр

@moth хорошо, спасибо большое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka

Извините, если пишу глупость, но вылазит ли Ваша черепаха на остров под лампы? Прогревание под лампой очень важно, особенно если черепаха болеет. У Васи в аквариуме довольно низкий уровень воды, если даже черепаха может при этом выкарабкаться на остров, то при спрыгивании модет ударяться о дно и травмироваться(панцирь или хрящи в шее, которые важны при дыхании). Конечно, я надеюсь, что это было временно лишь на этих фото

Изменено пользователем Cheberjaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...