Перейти к публикации
Алиса-

Отобрала черепаху у собаки

Рекомендованные сообщения

Алиса-

Нахожусь в отпуске,  в деревне, Курганская область. Увидела, что собака с чем-то играет, оказалось, что черепаха. Забрала, планирую оставить себе, сомневаюсь, что найдутся хозяева. 

Черепаха активно бегает, ест одуванчики. Нижняя часть панциря пальцами продавливается немного, упругая. Не знаю, должно ли так быть. Верх панциря прокушен, видна кровь, она ранка пузырится, я промыла Хлоргексидином. Конечности и голова целые.

Подскажите, что делать с ранами?

20210708_130713.jpg

20210708_130643.jpg

20210708_130618.jpg

20210708_130551.jpg

20210708_130517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Алиса- пока что посадите черепаху в отдельный пластиковый контейнер на бумажные полотенца или белую бумагу. Ранку обрабатывайте перикисью водорода или хлоргексидином.

https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/221-travmy-panczirya

https://rodentovet.ru/statty/travmy-pantsirya-cherepah/

Поищите ближайшие вет.аптеки, возможно понадобится купить антибиотик Байтрил, борглюконат кальций.

@moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

В районной ветаптеке такого нет, но мы завтра утром возвращаемся в город, там сможем купить. Ищу герпетологов, которые могут завтра принять.

В контейнер посадила. Кормить и поить можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алиса- перекисью не надо обрабатывать, промывайте хрогексидином. По Тюмени нет пока информации по герпетологам, сейчас будем искать. Напишу чуть позже как обрабатывать и найдётся ли врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

@moth , большое спасибо!

Перекиси у меня и нет под рукой, Хлоргексидином обработала. Меня беспокоит, что из ранок сочится жидкость. Крови больше нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алиса- по таким черепахам прогноз очень осторожный, т.к. скорее всего там пробито лёгкое. Герпетологов в Тюмени не нашли, обычный ветеринар не поможет. Вы только завтра сможете купить какие-то препараты? Сейчас промывайте раны 2 раза в день Хлоргексидином и заклейте стерильной повязкой-пластырем. Держать на пеленке, на землю и любой грунт не пускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

Нам сегодня в город не выехать, потому что машины нет, автобусы здесь не ездят, а на завтра мы таксиста местного вызвали. Какие-то человеческие лекарства есть под рукой, но ни байтрила, ни кальция. Сейчас заклею пластырем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

А какие дозировки по препаратам и куда колоть? Чем потом закрывать раны? Или только пластырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алиса- тут не нужен антибиотик, нужно только обрабатывать и заклеивать рану послеоперационным пластырем

препарат нужен кетопрофен (он же ветеринарный Флексопрофен 2,5%) или Мелоксидил (лучше инъекционный ветеринарный) - это обезболивающее. Если что-то из этого сможете найти - напишите, я распишу как колоть. Только нужен будет точный вес черепахи на электронных весах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

@moth, поняла. А мелоксикам не пойдет? 10 мг на мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алиса- подойдёт, если другие препараты не купите

@Алиса- но если он уже есть - можно его, напишите вес черепахи, возможно потребуется вода для инъекций чтобы разводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

@moth , только завтра привезут флексопрофен в ближайшую ветаптеку, но зато взвесить там смогли. 320г черепаха, вода для инъекций есть, мелоксикам есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алиса- тогда делайте Мелоксикам 0.01мл под кожу в переднюю лапу раз в 48 часов курс 5 инъекций. 

Это одно самое маленькое деление у инсулинового шприца с шагом 0.01. Не перепутайте, люди часто путают 0.01 и 0.1, в итоге колют в 10 раз больше

Посмотрите какая у Вас шкала, шприцы бывают с шагом 0.01, 0.02 и 0.025мл. Если сомневаетесь - сделайте фото с отодвинутым поршнем, я скажу так или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

@moth , укол вчера поставила, в шкале уверена, как ставить - посмотрела. Вроде,  получилось , но теперь сомневаюсь, потому что когда вытащила иглу, на лапе вроде выступила капля лекарства из прокола, в его там и так мало (

Как мне понять по черепахе, хуже ей, или лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алиса- если черепахе будет становиться хуже - у неё начнёт угнетаться состояние. Она будет вялой, глаза закрыты, аппетит снизится или пропадёт вовсе, она не будет двигаться. Также может быть внезапная смерть из-за пробитого легкого, если что-то внутри откажет.

Вам сейчас нужно обустроить ей жилище. Держать до заживления ран на впитывающей пеленке, кормить через день только сорной зеленью с улицы, не давайте никаких овощей и фруктов, собирайте одуванчики, подорожник, сныть и т.д.

Раны не мочить, но предлагайте черепахе пить из низкой поилки. 

Желательно взять максимально большой ящик или контейнер. В одном углу установить домик укрытие (любая коробка подойдёт), в другом лампу обогрева (обычная лампа накаливания), чтобы под лампой было 32 градуса. Также Вам очень нужна уф лампа 10%UVB либо выносить черепаху ежедневно на солнце хотя бы на минут 30-60, но чтобы она не перегрелась. Ультрафиолет жизненно необходим рептилиям, особенно если у неё действительно панцирь не твёрдый. 

2039734254_.thumb.png.92e1c9c0766d4c244aed0d975a852e7a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Алиса- У вас греческая черепаха. Похоже Никольского. Содержание этого вида несколько отличается от содержания среднеазиатской. Очень важна влажность в терре. Если раны глубокие и купать её нельзя, попробуйте поить с блюдца. Они очень много пьют, особенно в жару.
Очень уж она худенькая, лапки тощие. 
Овощи и фрукты грекам можно  давать в ограниченном количестве. Тем более летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

@ЧЕПАДОНЯ , греческая? А я думала, среднеазиатская. А как отличить? Вроде ж, у греческих 5 когтей на передних лапках?

И как можно возраст определить? Хотя бы примерно.

Из блюдца не пьет, хочу попробовать искупать осторожно, у нее все раны высоко. Аппетит хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиса-

Сейчас рассмотрела, что на передних лапках у нее есть пятый коготь 😮 И.. это же девочка у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Это греческая черепашка и по хвостику похоже, что девочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...