Перейти к публикации
Alexandr

Красноухая черепаха сопит когда выныривает

Рекомендованные сообщения

Alexandr

1. Симферополь (Крым). 32.

2. Красноухая.

3. Акватеррариум 52 литра, воды 30 литров.

4. Есть лампа для нагрева 75ват(если не ошибаюсь) на расстоянии 30см от острова, работает с утра до вечера; уф лампы нет; нагреватель есть; фильтр внутренний акваэль фан 3 плюс.

5. Грунта нет.

6. Температура воды 26-27, воздуха около 30.

7. В качестве корма рептомин, каждый день, утром.

8. Возраст примерно 2 года и 7 месяцев, длина панциря 14,5 см, вес около 350 грамм. В 2020 черепаха заболела пневмонией, в течении двух недель лечили ежедневно в больнице(уколы и кормление, сам не ел) после лечения начал медленно набирать вес, полностью восстановился. Примерно пол года назад, начал громко дышать, сопеть, когда выныривает, греясь на острове часами такого не наблюдается, черепаха активная и ест регулярно, выглядит здоровой. Может ли это быть последствиями болезни, или кормления через зонд? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Alexandr здравствуйте.

Если у черепахи действительно была пневмония подтвержденная рентгеновскими снимками в двух проекциях, то причина таких пневмоний у взрослых черепах в сильной иммуносупрессии. У Вас черепаха содержится в очень маленьком аквариуме и у неё нет уф лампы, что ведёт к дефициту кальция, метаболическим нарушениям и нарушению работы внутренних органов. На фоне всего этого и развивается пневмония.

Если диагноз ставили на глаз, то есть вероятность, что это была не пневмония, а атония кишечника и сильный дефицит кальция, что имеет очень похожие симптомы.

Приложите фото черепахи, пожалуйста. 

Вам нужно корректировать условия содержания, она не может жить в 30л. Для более менее комфортной жизни на одну черепаху нужно не меньше 100л воды. Сейчас она живёт как в тюрьме. И обязательно купить уф лампу для рептилий 10%UVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...