Перейти к публикации
Vikaxom23

Аквариум Гуппи

Рекомендованные сообщения

Vikaxom23

Здравствуйте! Я выращиваю для черепашек рыбок гуппи, начала это делать недавно. Купила аквариум 20 литров, фильтр (с аэрацией), камушки (грунт), посадила растения, гуппи (где то 10-15 рыбок), НО вода в аквариуме начала очень очень быстро загрязняться (мутная вода) и пахнуть болотом. Я убрала все растения (из-за сильного запаха), купила фильтр намного мощнее (тоже с аэрацией), но сейчас вода опять мутная и пахнет. В интернете почитала (тоже на форумах), что вода не должна практически ничем пахнуть, только лёгким запахом "речки". Я воду меняю раз в неделю примерно 40%. Сейчас хочу обратно посадить растения, но не знаю должна ли быть такая вода или в чем то проблема? 

P. s. Я знаю, что это форум черепаший, но видела, тут задают вопросы помимо черепашек, в принципе Гуппи же идут на корм черепашкам, так что касается тематики форума)) 

Изменено пользователем Vikaxom23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Не должна быть такая. В начале идет бактериальная вспышка и вода может стать мутная, как молоко. Но не пахнуть болотом ! Так и рыбки погибнут. Может быть - "население" слишком велико для такого маленького аквариума ? Хотя я так же держал одно время в 20л, все было нормально. Пусть еще подскажут, в чем дело.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vikaxom23 добрый. Сделайте фото.

Что за камушки? Крашеные? Правильно запустили аквас или сразу пустили рыбу в воду из под крана? Использовали ли стартовые препараты? Чем кормите? Убираете остатки корма? Модель фильтра? Как часто моете губку?

По мне - 40% на таком объеме слишком много. Четверть максимум.

А что мешает держать гуппи в одной банке с черепахой?

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@pashtetreal Камушки обычные, покупные, не цветные, думаю вряд ли крашенные. Аквас два раза запускала не правильно, рыбок пускала в воду из под крана (не отстоянную и без средств), видимо из-за этого были проблемы с мутностью воды, а запах был из-за того что стоял очень слабый фильтр (наверное), сейчас поставила новый барбус 011 и вроде бы и вода стала чище и запах прошёл. Кормлю кормом JBL. У рыбок были красные жабры, в зоомагазине посоветовали взять средство для подготовки или очистки воды (от хлора, нитритов (вроде)) и сейчас все ок. Меня интересует вопрос (если Вы разбираетесь¿) как часто менять воду и как чистить дно в аквасе (пару раз чистила сифоном, но на дне все равно оставалось куча грязи, мб сифон плохой...)??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vikaxom23 фильтра должно хватать. Губку мойте раз в неделю при подмене воды. Промываете именно в аквариумной воде (слитой в ведро) и хорошенько выбиваете о борт ванны. Прополаскиваете тоже в аквариумной воде. Под краном не мыть.

Попробуйте более частые подмены. Например: пн 5 литров, чт 5 литров. Или 3 раза пн, ср, пт по 4 литра.

Попробуйте использовать tetra aquasafe. Купите пару капсул tetra bactozym.

Возможно вы перекармливаете рыбу. Не сыпьте сразу много. По небольшой щепотке. Съели - еще немного. Запомните количество. Лишний корм убирайте. Так как объем маленький - лучше не сифоном, а небольшим шлангом типа от компрессоров. Можете завести 1-2 коридорасов (не больше) для поедания остатков со дна. 

Какого размера камни? Оптимально 3-5 мм. Так как между больших все скапливается. Хороший грунт по фракции и для растений - алюмосиликатный пропант. Для растений слой грунта оптимально 7-8 см. 

Я держу рыбу вместе с черепахой. Только у меня не для корма. 

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@pashtetreal Хорошо, спасибо! Камни маленькие не более 1,5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vikaxom23 купите 3-5 мм. Только не крашеные. Шланжиком убирайте какахи и остатки корма. Грунт сильно шевелить не стоит. Глубокая сифонка делается довольно редко 1-2 раза в год.

Ежели что, можете в личку писать

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@pashtetreal а такой гурнт подойдёт для растений? У меня в аквасе растения находятся, в магазине сказали, что нужен крупный грунт, поэтому и купила такой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vikaxom23 купите алюмасиликатный пропант или еще называется флоратон. Посчтайте сколько вам потребуется литров при высоте слоя в 7 см. Стоит 60-70 рос. руб. за литр.

У нас он бывает двух цветов: темнокоричневый с чернотцой и рыжеватый. Тут уж на свой вкус. И да, его цвет сильно зависит от освещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@pashtetreal А он безопасен для улиток и креветок? У меня обитают они в аквасе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vikaxom23 он абсолютно нейтрален. Это что-то типо керамических крупинок. Используется и в креветочниках

Плюс он не слеживается и не закисает как мелкий песок

 

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vikaxom23

@pashtetreal Хорошо, ещё раз спасибо! Вопрос по поводу воды для аквариума, её же предварительно нужно отстаивать перед тем как залить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vikaxom23 недавно смотрел видео на эту тему 

Посмотрите на этом канале видосы именно с этим чуваком.

Воду отстаивали, чтобы хлор улетучился. По его словам, вода сейчас практически не хлорируется. А тем более для улетучивания хлора нужно просто космическое время, так что в этом смысла нет.

Если у вас вода не откровенное г, то можно и так лить. Но аквасэйф или изибэланс будет не лишним

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Vikaxom23 посмотрите все видео. Там чуваки прям подробнейше описывают все этапы для новичков. Что и как делать, что использовать, что нельзя. Канал хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...