Перейти к публикации
FISHERMAN_RU

У среднеазиатской черепашки мягкий пластрон

Рекомендованные сообщения

FISHERMAN_RU

Здравствуйте. Такая ситуация. Черепаха в целом здорова. Аппетит отличный. Панцирь ровный без отклонений внешне. Кормлю раз в три дня, по максимуму разными травами. С каждым кормлением даю кальциевую добавку , так же сепия в свободном доступе. Лампа появилась с 15 июля этого года. Черепашку отдали мне весной. Жила совсем без лампы. Кормили кое как. Так вот. У нее при нажатии прогибается пластрон. В июле по совету врача , давал курс кальций д3 никомед. Но изменений нет. Сейчас герпитолога нет (((. В туалет ходит исправно, соли отходят. Купаю 2 раза в неделю. Может ей уколы нужно делать?(( или может времени мало прошло и он окрепнет сам? 2,5 месяца прошло как поставил лампу , кальций с весны даю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FISHERMAN_RU

Лайки херп

 

 

 

Изменено пользователем FISHERMAN_RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@FISHERMAN_RU д3 с пищей среднеазиатам бесполезно давать, они его не усваивают таким образом. Поэтому только лампа или уколы.

Лампа у Вас плохая, она может вообще уф не давать. 

Не знаю какие продаются в Беларуси, поищите JBL, ExoTerra, SimpleZoo, Arcadia - что-то из этого должно быть. 

Вы элеовит ей кололи? Купать нужно хотя бы через день, а лучше каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FISHERMAN_RU

Уколы никакие не делал. По поводу тампы. Она отличная. Знакомая проверяла прибором . У нее такая же лампа. Только правда на пол года хватает. 

33 минуты назад, moth сказал:

@FISHERMAN_RU д3 с пищей среднеазиатам бесполезно давать, они его не усваивают таким образом. Поэтому только лампа или уколы.

Лампа у Вас плохая, она может вообще уф не давать. 

Не знаю какие продаются в Беларуси, поищите JBL, ExoTerra, SimpleZoo, Arcadia - что-то из этого должно быть. 

Вы элеовит ей кололи? Купать нужно хотя бы через день, а лучше каждый.

Как эта ресурс выработает , хочу поставить трубку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@FISHERMAN_RU если прибором проверяли, то хорошо. 2 месяца мало для отвердения панциря

прикрепите фото черепахи. Это же другая, не та с которой Вы о перекорме обращались? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FISHERMAN_RU
2 минуты назад, moth сказал:

@FISHERMAN_RU если прибором проверяли, то хорошо. 2 месяца мало для отвердения панциря

прикрепите фото черепахи. Это же другая, не та с которой Вы о перекорме обращались? 

Эта та самая. Мягкий пластрон у нее был с первого дня прибывания. Думал что после создания условий окрепнет. Карапакс прочный. А вот если на пузико надавить то прогибается. Конечно с усилием небольшим. Просто сравнить не с чем. Я так понял пластрон должен быть прочным как камень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@FISHERMAN_RU 

обычно если черепаха хорошо ест - ей не назначают уколы, а дают подкормки кальция, витаминов и обязательно хорошая уф лампа

она 10%UVB? стоит открыто, её не перекрывает никакое стекло/пластик/сетка/плафон? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FISHERMAN_RU
Только что, moth сказал:

@FISHERMAN_RU 

обычно если черепаха хорошо ест - ей не назначают уколы, а дают подкормки кальция, витаминов и обязательно хорошая уф лампа

она 10%UVB? стоит открыто, её не перекрывает никакое стекло/пластик/сетка/плафон? 

Аппетит у нее конский. За месяц слопала всю сепию. сегодня почти доела. Завтра за новой поеду. Кормлю 1р в 3 дня, но так пока не наестся . Обычно через 20минут она уходит греться и лишнее я убираю. Но не оставляет ощущение что она переедает. Позже фото скину. Сейчас зарылась и не хочется тревожить)))). Лампа открыта . Весит в 12см от верха панциря. Летом почти каждый день выносил на луг на час примерно. Так же при кормлении в лист заварачиваю смесь из раковин виноградных улиток, кормового мела и скарлупы. Была возможность все это истереть в пыль на производстве. Банку наготовил )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@FISHERMAN_RU подождите ещё пару месяцев. Если так и не окрепнет или будете замечать, что наоборот хуже или форма меняется - пишите, назначим в уколах кальций и витамины.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FISHERMAN_RU
47 минут назад, moth сказал:

@FISHERMAN_RU подождите ещё пару месяцев. Если так и не окрепнет или будете замечать, что наоборот хуже или форма меняется - пишите, назначим в уколах кальций и витамины.

Хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova

Беларуси привет .

Давай скооперируемся закажем лампы , я своим буду менять . 

+375333580879 пишите в Вайбер 

В Беларуси нормальных ламп нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...