Перейти к публикации
awagi

Впечатление от покупки комплекта Arcadia t5.

Рекомендованные сообщения

awagi

Здравствуйте, форумчане. Хочу поделиться с вами впечатлением от покупки светильника Arcadia ProT5 Kit 12% 570 мм / 24 Вт у единственного эксклюзивного дистрибьютора Arcadia Reptile в РФ компании zooda.ru.

Мечтал о такой лампе уже больше года и вот наконец-то появились деньги на воплощение мечты. На сайте сделал заказ, созвонился с компанией, обсуди упаковку и через  10 минут мне оформили заказ. Я его оплатил. А уже через 2 часа мне пришёл трек-номер для отслеживания посылке (компания CDEK). Итак, светильник я оформил 30 сентября, а 4 октября он должен был приехать в Пензу. И действительно, 4 сентября пришло уведомление о том что можно забрать посылку. Что собственно я и сделал.

Светильник был упакован вот в такой тубус. Упаковано было всё очень качественно (такая упаковка стоит 250р.). Доставка в Пензу, компанией CDEK, мне обошлась в 450р. Светильник я проверил на пункте выдачи - он горел и я довольный отправился домой.

Дома я ещё раз распаковал посылку и вот что у меня получилось. Дальше стал внимательно осматривать покупку. Оказалось что отражатель сделан из плёнки, наклеенной на пластмассу, я почему-то думал, что он будет металлическим. Далее осмотрел поверхности изделия: они были такими, такими, такими, такими, такими, такими, такими и вот такими. Немножко удивился такому обилию царапин и потёртостей. Обычно от нового изделия "из коробки" ожидаешь другое. Долго думал откуда же столько царапин на зеркальной поверхности. Когда я устанавливал лампу, я не касался ни лампой ни пальцами за эту поверхность, там в принципе место достаточно. Потом, поразмыслив, пришёл к выводу, что если у тебя длинные, накрашенные, ногти (хотя накрашенность не обязательна), то как раз при установки лампы в этих местах можно поцарапать. Обилие царапин на зеркальной поверхности я для себя объяснил или не очень умелыми действиями хозяина длинных ногтей или же тем, что установка и снятие ламп для этого светильника было рутинным делом. 

Так же меня заинтересовал переключатель вкл/выкл. Это сколько же лет нужно было включать и выключить лампу, что б образовались такие потёртости, царапинки и такая жирнючая царапина? Год, два?

Дальше обратил внимание на ещё один момент: вот здесь щель между панельками нормальная, на другом же конце лампы она такая, её ширина примерно 2.5 - 3мм. И в целом эта щель даёт вот такой перекос. Какое воздействие создало такую щель - я не знаю. То ли лампу ремонтировали, то ли на эти чёрные боковины устанавливались крепления (а они кстати очень тугие, но об этом ниже) и они и сделали перекос (множественные царапины тоже говорят в пользу этого предположения). А может было и то и другое - кто ж его знает. А может быть это с завода так :donno:?

Далее обратил внимание на такой момент. Ко мне приехал набор в котором по идее должна быть 14% лампа. Но я заказывал 12% и собственно такая ко мне и приехала. И выражаясь словами, руководителя отдела развития компании zooda, Артёма Владимировича - "Тут простые и очевидные вещи". А именно: с Англии заказываются 14% наборы и так же отдельно заказываются 12% и 6% лампы. Далее, в зависимости от заказа, вынимаются 14% и заменяются на 12% или 6%. И учитывая то, что набор стоит одинаково, вне зависимости от % лампы, а в розницу эти лампы заметно отличаются в цене, то тут есть возможность немножко подзаработать. И казалось бы, какая мне разница - каждый получает то что хочет. Но разница есть. Давайте взглянем какую лампу мне положили к моему комплекту: вот и вот. Опять же - какие то мелкие царапины на стекле, какие то потёртости и разводы на металле... Что это? Неужели это хвалёное немецкое качество? Неужели  вот так должна выглядеть новая, лучшая в мире, уф лампа? 

После осмотра комплекта у меня возникли пара вопросов к компании zooda. Но об этом ниже. Хочу закончить "железную" часть установкой светильника. Тут тоже оказались свои нюансы. Вначале, при закручивании шурупа в не самую твёрдую древесину, у меня сломался второй шуруп (первый, как ни странно, выдержал). Я этому очень удивился, потому что это был первый, за 38 лет, сломанный мною шуруп. Ну что ж видимо не готовила судьба это красивый, хромированный, немецкий шуруп к русской реальности, бывает. Пришлось по старинке достать наш российский, невзрачный, чёрненький шурупчик (такого же диаметра) и вкрутить его, благо он справился со своей задачей на отлично. 

Дальше пришло время установки светильника на своё (временное) место. И тут оказалось, что металлические  крепления тугие, ооооооооочень тугие. Вначале я сильно переживал за пластик на который они крепятся (кстати после такого крепления на пластике остаются жирнючие царапины). Потом же я стал переживать по другому поводу - хватит ли мне сил нацепить эти крепежи. И прям хватило впритык. В итоге получилась такая конструкция.

А теперь немного расскажу о диалоге, который у нас состоялся с представителями компании zooda. У меня было два основных вопроса: действительно ли это новый светильник и что за лампу мне положили, а именно я хотел узнать дату производства данной лампы. Вначале к общению подключился руководитель отдела развития Купин Артем Владимирович. Вот приведу несколько его тезисов: 

-----------------------------------------------

Наша компания является единственным эксклюзивным дистрибьютором Arcadia Reptile в РФ.

Мы не занимается продажей БУ оборудования. Поставки осуществляются напрямую из Великобритании. 

Комплект абсолютно новый. 

Перед отправкой все комплекты проверяются, в том числе и специальными приборами Solameter (USA).

 

Дата производства лампы — это абсолютно бесполезная информация, так как у ламп нет срока годности и по ней (по дате производства) нельзя определить была ли лампа в эксплуатации или нет.

Об этом могут сказать только специализированные приборы. 

Это же простые и очевидные вещи. 

Еще раз повторюсь, у вас новый комплект. 

Хорошего дня. 

--------------------------------------------------

Меня такие ответы не устроили. Я прекрасно понимаю, что по дате производства лампы нельзя определить выработку УФ излучения. Но так же для меня "просто и очевидно", что одно дело если лампе пол года и совсем другое если ей допустим уже 3 года. И даже если предположить невозможное, а именно, что в компании zooda есть недобросовестный сотрудник, который использует лампы в своих корыстных целях, то уж лучше получить полугодовалую лампу. По этому я повторил свой вопрос (на тот момент уже в третий раз) по поводу даты производства лампы.

И тут к нашему диалогу подключился генеральный директор компании zooda Овчинников Дмитрий Владимирович. Он полностью проигнорировал мой вопрос и выдал следующее:

-------------------------------------------------

На коробке написано: 6% ; 12% ; 14%.

В вашем случае присутствует дополнительная наклейка! 

Не заморачивайтесь, можете удалить наклейку.

--------------------------------------------------

Прекрасный совет, не правда ли? Если что то не устраивает - просто удалите наклейку и не заморачивайтесь! И ведь не поспоришь, житейская мудрость говорит о том же: "Меньше знаешь - лучше спишь". Но меня и этот гениальный совет от гендиректора не устроил, я задал уже в четвёртый раз вопрос о дате выпуска лампы. Но видимо после четвёртого вопроса  Дмитрий Владимирович утратил какой либо интерес к моим вопросам, возможно они ему банально наскучили. И он, толи отправился в глубокий локдаун, толи самоизолировался, толи просто ушёл в игнор, но факт остаётся фактом - генеральный директор единственного эксклюзивного дистрибьюта Arcadia Reptile в РФ Дмитрий Владимирович Овчинников больше на мои вопросы не отвечал, увы.

Резюмируя вышесказанное пришёл к выводу, что у человека из провинции, который хочет стать счастливым обладателем новенького комплекта от Arcadia и не хочет оказаться на моём месте, на самом деле есть 3 надёжных варианта:

1. Поехать или в Германию или Британию и купить комплект, так сказать, из рук производителя.

2. Поехать лично в Москву и купить комплект хоть у того же Дмитрия Владимировича. Но перед этим внимательно осмотреть изделие и попросить мудрого гендиректора произвести тест на мощность УФ излучения. Я думаю гендиректор не откажет в такой просьбе.

3. Ну и третий вариант - это попросить хорошего знакомого или друга-москвича, который за вас сможет отработать по второму пункту.

 

И в заключении, так как Дмитрий Владимирович ушёл в глубокий локдаун,  хочу переадресовать вопрос вам, уважаемые форумчане: можно ли по цифровому коду, нанесённому на лампу, узнать дату производства этого изделия?

Спасибо за внимание, извиняюсь что так коротко, в следующий раз буду обрисовывать более развёрнуто =).

  • Поддержать 1
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@awagi 

Здравствуйте. Очень жаль, что у Вас так получилось с оборудованием. К сожалению я не могу Вам сказать как должен выглядеть комплект Т5, я его не покупала, может отпишутся те кто брал, в том числе в этом магазине. 

Единственное что могу предложить это попробовать связаться с Александром Петровым из магазина ЭкоТоп http://ecotop24.ru/index.php/home  https://vk.com/ecotop24 - они также продают комплекты и лампы Аркадия и попросить оценить или прислать фото их оборудования. 

Я покупала свои лампы в https://aquariumsystems.su/ - они вроде как под тем же руководством как и Zooda, лампы приходили визуально новые, хотя я не разглядывала на предмет таких вот царапин.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@awagi 

1 час назад, moth сказал:

может отпишутся те кто брал, в том числе в этом магазине.

Я брал там лампу.Ребята норм,в общем то в теме по рептилиям и естественно в теме по продаваемому оборудованию,действительно проверили при мне лампу соламетром.

По поводу царапок ничего сказать не могу - с таким пристрастием комплект не разглядывал,но смею Вас уверить что даже на отражателе такие незначительные повреждения никак не скажутся на качестве излучения.

Что касаемо шурупов - сразу видно что Китай и тут ничего удивительного.весь мир закупает расходники в поднебесной.Германия не исключение.

Я их просто выкинул.

Уверен что и в комплекте половина (если не все) деталей оттуда же,посмотрите на любую электронику "изнутри" - всё китайское.Выключатель вообще прям пахнет Китаем - сейчас такие на всех проводах висят)

Крепёж да,тугой,но кмк именно таким он и должен быть что бы лампа не выпала на голову черепахи при перепаде температур.

Лампа у Вас абсолютно новая,моей чуть больше двух месяцев,недавно передвигал и при этом вынимал лампу из патронов.

Уже спустя два месяца лампа имеет характерные почернения стекла в районе цоколей,у Вас их нет - лампа новющщая.

Комплект тоже новый,если бы его уже ставили,то от тех самых зажимов остались бы такие царапины,что даже я бы заметил)

Никоим образом не выгораживаю ребят из "Зуды",но повторюсь,мне они показались вполне вменяемыми и грамотными,а такие незначительные потёртости вполне могли появиться в процессе упаковки комплекта в тот самый тубус.

Пользуйтесь и не заморачивайтесь по мелочам,Вы так всю жизнь себе испортите)

 

 

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@Юрий с 

8 минут назад, Юрий с сказал:

По поводу царапок ничего сказать не могу - с таким пристрастием комплект не разглядывал,но смею Вас уверить что даже на отражателе такие незначительные повреждения никак не скажутся на качестве излучения.

Это понятно, но тут дело даже не в качестве излучения, а в том - откуда вообще на новом изделии столько царапин?

8 минут назад, Юрий с сказал:

Крепёж да,тугой,но кмк именно таким он и должен быть что бы лампа не выпала на голову черепахи при перепаде температур.

Я не спорю, но мне кажется крепёж в первую очередь должен быть надёжным, а не тугим. Я плохо представляю как с таким крепежом может справится не слишком накаченная девушка. Но это вопрос не столько к zoode, сколько к инженерам профессионального оборудования для рептилий компании Arcadia.

9 минут назад, Юрий с сказал:

Комплект тоже новый,если бы его уже ставили,то от тех самых зажимов остались бы такие царапины,что даже я бы заметил)

Да, я тоже обратил на это внимание. Зажимы точно не крепились к серой плассмаске, но они могли крепиться к чёрной плассмаске по краям лампы. И кстати эта чёрная плассмаска испещрена царапинами.

9 минут назад, Юрий с сказал:

Никоим образом не выгораживаю ребят из "Зуды",но повторюсь,мне они показались вполне вменяемыми и грамотными,а такие незначительные потёртости вполне могли появиться в процессе упаковки комплекта в тот самый тубус.

Такое количество царапин, в разных местах, не могли появиться в процессе одной упаковки.

9 минут назад, Юрий с сказал:

Пользуйтесь и не заморачивайтесь по мелочам,Вы так всю жизнь себе испортите)

А вы случайно не имеете отношения к компании zooda? А то мне гендиректор тоже посоветовал "не заморачиваться"=).

 

Скажите, когда вы покупали у них лампу вам выписали чек? Просто я забыл написать в своём начальном посте, что в посылке не обнаружилось ни чека ни другого документа, удостоверяющего, что я совершил покупку данного комплекта на сумму 7300 рублей. У меня есть только косвенное подтверждение покупки в виде перевода в сбербанке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 минуту назад, awagi сказал:

Скажите, когда вы покупали у них лампу вам выписали чек?

Да,выписывали что то вроде чека и гарантии.Черепаших покупок на то время было оч много,посему не обратил внимания - просто выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
41 минуту назад, awagi сказал:

мне гендиректор тоже посоветовал "не заморачиваться"

Ничего удивительного 👋

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

Брала Т5 комплект в Экотопе 24. Упаковка была тоже в тубе. Никаких потертостей и царапин не было. Все четко. Вид нового изделия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
23 часа назад, awagi сказал:

Оказалось что отражатель сделан из плёнки, наклеенной на пластмассу, я почему-то думал, что он будет металлическим

Нет, плёночный отражатель должен быть просто вставлен в чёрный пластиковый корпус. Отражатель должен выниматься, но лучше этого не делать. На пленку отражателя нанесён тонкий слой алюминия и этот слой легко поддается истиранию, поэтому с отражателем нужно обращаться очень осторожно. Не сто́ит использовать грубые материалы для чистки поверхности отражателя, даже грубую ткань.

23 часа назад, awagi сказал:

Немножко удивился такому обилию царапин и потёртостей

Потёртости на черных торцевых деталях светильника есть и на моем образце, но никаких царапин на новом отражателем быть не должно. Ваше предположение о том, что мелкие царапины могли появиться при установке и изъятии лампы, по моему мнению, вполне обосновано. Такие царапины могли появиться в следствии испытаний светильника и лампы, которые, как утверждается, проводят в магазине перед отправкой товара заказчику. Однако там уж слишком много царапин для одного испытания. По крайней мере, это можно расценить как небрежность.

23 часа назад, awagi сказал:

А именно: с Англии заказываются 14% наборы и так же отдельно заказываются 12% и 6% лампы. Далее, в зависимости от заказа, вынимаются 14% и заменяются на 12% или 6%.

Интересно, куда же деваются все эти 14%-ные трубки после изъятия из комплектов? 🙂

23 часа назад, awagi сказал:

Давайте взглянем какую лампу мне положили к моему комплекту: вот и вот. Опять же - какие то мелкие царапины на стекле, какие то потёртости и разводы на металле... Что это? Неужели это хвалёное немецкое качество? Неужели  вот так должна выглядеть новая, лучшая в мире, уф лампа? 

Да, это то самое немецкое качество, не удивляйтесь. Обычное дело. 🙂 На качество излучения эти царапины не влияют. 

23 часа назад, awagi сказал:

Я прекрасно понимаю, что по дате производства лампы нельзя определить выработку УФ излучения. Но так же для меня "просто и очевидно", что одно дело если лампе пол года и совсем другое если ей допустим уже 3 года

Нет, дата производства лампы не имеет значения, если лампа не использовалась. Более того, даже если лампа использовалась, но недолго, несколько часов или несколько десятков часов, то никакой проблемы с качеством излучения быть не должно. Лампа попросту будет не новой, но будет по-прежнему эффективной. Если линейная люминесцентная лампа не используется, качество её излучения практически не изменяется. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@Сахарыч Здраствуйте, ждал вашего отклика.

9 минут назад, Сахарыч сказал:

Однако там уж слишком много царапин для одного испытания. По крайней мере, это можно расценить как небрежность.

У меня есть ещё одно предположение - мне положили светильник после ремонта, собрав его из нескольких запчастей. Получился такой Франкенштейн. Делаю это предположение потому, что некоторые детали выглядят почти новыми (как например отражатель, если не считать царапин на зеркальной поверхности), а некоторые компоненты, как то чёрная пластмасса на концах светильника и переключатель вкл/вкл затёрты как говорится до дыр. 

18 минут назад, Сахарыч сказал:

Интересно, куда же деваются все эти 14%-ные трубки после изъятия из комплектов? 🙂

Ну например продаются отдельно вот здесь за 3650р.

20 минут назад, Сахарыч сказал:

Да, это то самое немецкое качество, не удивляйтесь. Обычное дело. 🙂 На качество излучения эти царапины не влияют. 

Буду знать. Качество "немецких" шурупов я уже оценил =). Тут вот Юрий ещё говорил, что при эксплуатации лампы, со временем, происходит почернение стекла в районе цоколей. А так как на моей лампе почернений нет, то это говорит в пользу того, что она новая. Вы с этим согласны?

22 минуты назад, Сахарыч сказал:

Нет, дата производства лампы не имеет значения, если лампа не использовалась.

А если использовалась, то имеет. И вы это правильно объяснили: 

28 минут назад, Сахарыч сказал:

Более того, даже если лампа использовалась, но недолго, несколько часов или несколько десятков часов, то никакой проблемы с качеством излучения быть не должно. Лампа попросту будет не новой, но будет по-прежнему эффективной.

Но если лампе, допустим, 3 года и допустим что она использовалась 1.5 года. То её можно смело выкидывать. Правильно?

А всё таки, можно узнать дату производства лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
31 минуту назад, awagi сказал:

А всё таки, можно узнать дату производства лампы?

Лампы не имеют срока годности,посему дата производства на них не ставится.

У них (ламп) только срок эксплуатации который на заводе естественно никто определить не может.

Кстати,вот фото двухмесячной "Аркадии" т5,немного ошибся не цоколь,рядом.И только с одной стороны.

20211007_182005.jpg

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Здравствуйте, @awagi 

55 минут назад, awagi сказал:

У меня есть ещё одно предположение - мне положили светильник после ремонта, собрав его из нескольких запчастей. Получился такой Франкенштейн

Я надеюсь, что это не так. Однако я никак не могу объяснить повреждения корпуса светильника, которые можно принять за следы износа. 

58 минут назад, awagi сказал:

...так как на моей лампе почернений нет, то это говорит в пользу того, что она новая. Вы с этим согласны?

Да, я с этим согласен.

59 минут назад, awagi сказал:

Но если лампе, допустим, 3 года и допустим что она использовалась 1.5 года. То её можно смело выкидывать. Правильно?

Да, верно.

1 час назад, awagi сказал:

А всё таки, можно узнать дату производства лампы?

Некоторые производители указывают дату изготовления ламп. Я находил такие отметки на упаковке и на самих лампах от Repti Zoo, Sera, Repti Planet и Hobby. Arcadia, как и многие другие, не указывает дату изготовления ламп. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@Юрий с @Сахарыч Спасибо за ответы, фотографии, всё это помогает разобраться в ситуации.

Уж очень мне хотелось узнать дату изготовления лампы. И пришлось достучаться до небес =). Сейчас общаюсь с Head of Science and Innovation Arcadia Reptile John Courteney-Smith, отослал ему фотографии лампы и вот что он ответил: 

Эта лампа производилась с апреля по июнь 2021 года, и я не вижу в ней никаких недостатков.

Так же он обратил внимание, что у меня комплект 14%, а лампа 12%. Спросил - было ли это моё пожелание. Я ответил что о таком не просил и так же отослал ему фотографии с царапинами и потёртостями. Посмотрим что он ответит.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

Вот что ответил мне Джон:

Это обычные следы от вставки лампы. Они могут быть вызваны установкой лампы или вторичным тестированием.

Не знаю, толи Джон решил немного сгладить острые углы, толи он действительно считает, что чёрный пластик мог прийти в такое состояние за пару тестирований. Но я в любом случае ему благодарен, хотя бы за то, что он не стал рассуждать о бесполезности даты производства изделия, не стал советовать мне "не заморачиваться", а просто ответил на все мои вопросы. Я думаю у компании zooda, есть чему поучиться у своих английских коллег в плане общения с клиентами.

А всем кто присматривается к данному изделию и хочет заказать по почте, могу вот что посоветовать:

Требуйте новое изделие, прямо в телефонном разговоре уточняйте, что хотите новое изделие без царапин, потёртостей и 3мм щелей. Требуйте, что бы вместе с посылкой к вам приехал чек и гарантийный талон. Внимательно осматривайте изделие на пункте выдаче и если вам что-то не понравится - делайте возврат.

Спасибо всем кто откликнулся в этой теме и надеюсь, что моя эпопея с покупкой сэкономит кому то драгоценные нервы.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...