Перейти к публикации
zavrazhnov

Что я делаю не так...

Рекомендованные сообщения

zavrazhnov

Доброго всем здоровья! 

Для многих тема проста, для меня главное понять, что я делаю не так... 

Эпиграф: будучи на черноморском побережье нашей необъятной родины, мой ребёнок решил завести себе питомцев. Маленьких, шустрых, активных и жизнерадостный. Естественно, продавец (Ашот, Вахтанг или Магомед - уж простите не знаю) очень этому обрадовался и продал кроме двух черепашек, ещё и Пластиковый контейнер с пальмой, камушков всяких и пакетик рачков, убедив, что эти существа не растут, им достаточно щепотку этих рачков в день и счастье ребёнку обеспечено. Я, человек недоверчивый, решил все "пробить" по базам вселенского интернета и узнал кучу интересных тем.

Итак. Имеется в наличии:

Две красноухие черепахи (Тима и Тома), размером 4 и 5 см соответственно;

Аквариум: 25 литров;

Островок: имеется, пластиковый, с искусственной травой;

Освещение: естественное + энергосберегающая лампа, в день по 14 часов;

УФ-лампа: имеется, uvb 10, 13 Вт, в день по 14 часов;

Обогрев: вода 26-28 градусов, суша 30-32 градуса;

Фильтрация воды: простите нет, вода меняется раз в 5 дней, помутнений и зеленоватости замечено не было;

Грунт: галька 10-20 мм;

Растения: только искусственные + ракушки;

Питание: креветки, курица, рептомин бэби - все утром; бывало что ребёнок давал рептомин ещё днем, после школы. 

Итог. По приезду с моря на ПМЖ, черепахи словили жуткий стресс. Не ели месяц. Вообще ничего. Пацан в итоге пал смертью храбрых, девка после его смерти ожила и начала питаться. Как следствие, проявлять активность и радовать человеческих особей (то биш нас). Где то пару недель назад, начала пищать, но активность не снизилась. Потом пищать перестала и все встало на круги своя. Три дня назад, перестала отвечать взаимностью на кормежку, поэтому просто бросил рептомин в воду и ушёл на работу. Всё что было брошено, в течении дня было сьедено. Думал, что перекормил и сделал разгрузочный день. Сегодня, ничего не ела, забилась в угол на острове, лежала и не обращала ни на кого внимания. Принудительно отправил её в плавание, откуда она прямиком направилась на необитаемый остров, отлеживать бока дальше. После заметил её в воде под островом без движения. Вытащил. Лапы висят, глаза открыты, без реакции. На укол иглой в лапку - реакции не было, металлическим предметом на роговицу глаза - реакции не было, открыл принудительно пасть - не закрылась, гортань начала синеть. 

Вопрос: что не так в содержании? Первые похороны связал с болезнью пацана, ибо уж больно он был пассивен в своей жизни. Но активность девки всегда зашкаливала (после стресса естественно), и тут на тебе... Где мой косяк? 

Ребят, можно не сочувствовать, уже поздно. Мне сейчас хочется понять, что я делал не так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@zavrazhnov здравствуйте.

Большинство таких черепах с юга уже больны инфекциями и вирусами вылечить которые практически невозможно. Это очень жестокий бизнес где погибает процентов 80 проданных черепах. 

В Вашем случае помимо возможных уже инфекций была ошибка в питании - маленьким черепахам нельзя гаммарус (сушеные креветки) и курицу. Черепахи на них зарабатывают тимпанию, белковое отравление и это может привести к удушью из-за сильно раздувшегося кишечника. 

К сожалению у Ваших черепах почти не было шансов выжить. С большой вероятностью у обеих была внутренняя инфекция. Вторая была более сильной, но увы - писк и пена также показатель возможной пневмонии из-за снижения иммунитета. У неё мог бы быть шанс, если бы Вы обратились в момент появления писка и начали бы делать уколы антибиотика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zavrazhnov

@moth я этого и ожидал.

Не хочу ребёнку говорить о кончине второй чипы, думаю может заменить на новую из зоомагазина... Вот и встал вопрос, а стоит ли? Может в моих действиях были какие то ошибки и смогу ли я их исправить. 

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@zavrazhnov если готовы завести снова - смотрите все по содержанию на этом сайте, ошибки уже не допускайте : https://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/571-trachemys-scripta-krasnouxaya-zheltobryuxaya/ 

Но подумайте - надо ли вам это ? Хотя когда она подрастет - заботы будет намного меньше, но места нужно много, одной аквариум от 130л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@zavrazhnov поверьте, ребенку не нужна черепаха. Мы здесь очень любим черепах, но это животные только для тех кто любит рептилий. С ней ни поиграть ни поговорить, детям её нельзя трогать. Они теряют к ней интерес уже через пару недель, а жить она с Вами будет при хорошем уходе 30 лет. Не надо это Вам. Объясните ребёнку, что черепашек продали уже больными и объясните на примере этого поступка, что всегда перед приобретением животного нужно читать про его содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zavrazhnov

@moth спасибо огромное за поддержку. Ребёнок поплакал,но все понял. Однако, про интерес я бы так не сказал. За три месяца жизни этих динозавров, интерес нисколько не пропал. Так скажем в мои обязанности входило только содержание акватеррариуме, а кормежка, уход, игры и общение были от дочери. При покупке было сказано, что это её животные и отвечать за них будет только она. Человек она у меня ответственный, несмотря на возраст. Поэтому вопрос и возник, что в содержании рептилии было не так. Может есть ещё какие то условия, которые мы не сможем удовлетворить в жизни питомца. Тогда, ясное дело, ни о какой новой покупке и речи быть не может. Но если, среда обитания и уход все таки были правильными, и все проблема в болезни (инфекции, патологии) питомца при покупке - то почему бы не попробовать снова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@zavrazhnov тогда лучше поищите на площадках объявлений отказника. Потому что в магазинах продают точно таких же больных черепах на гаммарусе. Очень редко и мало где их содержат правильно перед продажей. Они и с инфекциями и с отитами и с чем только можно приезжают из магазинов. 

Черепаха, которая жила и росла у людей хотя бы месяц и всё это время была активной без признаков болезни - прошла опасный период карантина и её можно брать. Если будете смотреть объявления - можете скинуть сюда фото, я скажу стоит ли брать.

Но Вы должны понимать, что взрослая черепаха может вырасти до 25см и больше, весить 2кг и для неё нужен аквариум на 150л воды с внешним фильтром, регулярные замены ламп и красивым этот аквариум сделать сложно, т.к. в декоре можно использовать только очень крупные камни коряги. Всё, что может пролезть в рот черепахе рано или поздно будет съедено и может привести к непроходимости. 

Если будете брать - кормите только рептомином. Маленькую каждый день раз в день досыта, взрослых (больше 10см) раз в 3 дня досыта. И берите только одну черепаху. Они одиночки и вырастая начинают конфликтовать друг с другом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zavrazhnov

@moth ок, спасибо!

По поводу аквариума знаю. Брал специально для малышей, с расчётом если выживут то заменю на литров 80-100. 

По поводу, что они любят глотать все что пролезает в рот, тоже в курсе. Поэтому и брал гальку для малышей 10-20 мм, чтоб не дай Бог не проглатили. 

Ну и по поводу одиночек тоже читал. Когда у меня их было двое, одна на другую постоянно залезли. Видимо это был показатель превосходства и доминирования. 

В общем, спасибо. Будем искать здорового крепкого малыша! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@zavrazhnov вы, возможно, немножко недопоняли. Аквариум 80-100 литров будет залит водой до суши, то есть, обычно, наполовину. Взрослой черепахе нужно именно воды от 150 литров. То есть аквариум должен быть литров на 300. 

По опыту минимальный размер длинна 1000/ глубина 500/ высота 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@zavrazhnov @pashtetreal обычно полный и наливают, и остров сверху. Тогда нужно на одну аквариум на 120-140л.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Алексей Alex-Raduga большинство не заморачиваясь берут с вклеенными островами. Даже если лепить американку, лучше брать чистых от 150 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@pashtetreal у меня сейчас временно сидит черепаха 2 кг в 130л, ей этого явно мало. Но такого размера они бывают редко, особеннно если мальчик - можно брать на 120-130 л. Девочка конечно - неизвестно какая потом вырастет, лучше побольше сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...