Перейти к публикации
Маграт

Эластичные плоскопанцирные черепахи (Malacochersus tornieri)

Рекомендованные сообщения

Rud
В МосЗоо живет группа эластичных, яйца кладут регулярно, правда, вылупился только один черепашонок. Никто и не говорит, что они не плодятся, при хорошем уходе плодятся все. Только ссаживать разноразмерных животных не стоит - старая добрая истина.


Насчет содержания - вот я своего стараюсь купать чаще, поскольку гадит он только в воде. температура отнюдь не такая высокая, как у Вас, но выявленная методом проб и ошибок. И всё равно он редко вылезает из укрытия. Что ему не нравится - не могу понять. :(

Вот и у меня только один. Около половины яиц трескаются либо при откладке, либо в процессе инкубации, ещё треть - "болтуны", ну и с промышленным термостатом были проблемы. А вот трещины мне не нравятся - может кальция для скорлупы не хватает...

Четырёхлетний черепах всего на треть меньше взрослого. Тка что не сильно разноразмерный. Да и вынужденная это мера была.

Гадят они у меня прекрасно и без воды, т. ч. купаю раз в месяц, примерно. А вот есть вылезают в лучшем случае раз - два в неделю. Шипохвостов кормлю тем же раз 5 в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Где-то я читала про обязательную купалку. Но мне ее тупо негде ставить - поэтому стараемся купаться чаще.


И еще. За полгода у меня зверь ощутимо прибавил в весе, но, как я поняла, четкой линии прироста на таком панцире уивдеть невозможно?


Кстати, зоопарковский малыш несмотря на уф, правильное питание и тепличные условия - рахитичный. У черепах других видов, вылупившихся там же. рахита нет. Может это быть индивидуальной особенностью животного или всё-таки чего-то не хватало ему в первый год жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Где-то я читала про обязательную купалку. Но мне ее тупо негде ставить - поэтому стараемся купаться чаще.


И еще. За полгода у меня зверь ощутимо прибавил в весе, но, как я поняла, четкой линии прироста на таком панцире уивдеть невозможно?


Кстати, зоопарковский малыш несмотря на уф, правильное питание и тепличные условия - рахитичный. У черепах других видов, вылупившихся там же. рахита нет. Может это быть индивидуальной особенностью животного или всё-таки чего-то не хватало ему в первый год жизни?

У меня пара довольно взрослая - никак не меньше 15 - 20 лет от роду, поэтому вес держат постоянный. А вот с малышом у меня та же история - рахит, искривление продольной осевой линии, несколько излишне шишковатый карапакс (а уже шестой год). И вроде тоже условия были стандартными. Может УФ нужен более жесткий, чем другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Вот мне тоже кажется, что что-то с уф надо думать. А прирост правда толком не виден, только размеры увеличиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Rud

Мне кажется малышам нужно больше кальция с пищей и УФ под 8-10. Малыша зоопарковского даже жалко. Сначала ровный был более менее, а теперь пошел бугорчатый. =\ Неправильно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Rud

Мне кажется малышам нужно больше кальция с пищей и УФ под 8-10. Малыша зоопарковского даже жалко. Сначала ровный был более менее, а теперь пошел бугорчатый. =\ Неправильно как-то.

Вот и у меня тоже бугристость осталась, хотя искривление понемногу исправляется. Он уже 10 см Х 13 см по панцирю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Rud

Мне кажется малышам нужно больше кальция с пищей и УФ под 8-10. Малыша зоопарковского даже жалко. Сначала ровный был более менее, а теперь пошел бугорчатый. =\ Неправильно как-то.

Вот и у меня тоже бугристость осталась, хотя искривление понемногу исправляется.

 

У Вас бугристось?! :yyy:

Вообще я встречал упоминания о том, что у молодых эластиков иногда бывает неравномерный рост карапакса. Который с возрастом приобретает естественный ровный вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

ну скажите же мне про прирост... Мне кажется или его не увидеть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Pancake.

Может Вы и правы. Я пока жду, но ему уже лет шесть, да и некоторое искривление позвоночника проглядывает.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
ну скажите же мне про прирост... Мне кажется или его не увидеть?!

А как Вы его увидеть хотите? Самое надёжное - замерять общую длину и ширину. Ну и вес, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Герпетологи! Подскажите! Только что заметил, что у меня вылупился эластичный черепах. Желточный мешок ещё размером с вишню. Сидит пока вместе с яйцами в вермикулите. У меня больше 6 лет ничего не вылуплялось, забыл всё. Что дальше-то с ним лучше делать - подстилка, свет, температура, влажность и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Rud

Зверя пока не трогать, пока мешочек сам не рассасется (от 3 дней до недели примерно). Далее в новый маленький терр засыпаем грунт (гравий или опилки), ставим домик, лампу накаливания, УФ 8.0 или 10.0., купалку маленькую в углу, т-ры такая же как для взрослых - около 28, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Rud

Зверя пока не трогать, пока мешочек сам не рассасется (от 3 дней до недели примерно).

Т. е. пока оставить на вермикулите и не кормить? Дальше-то всё понятно. Меня интересует период ДО рассасывания желточного мешка и все вопросы по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

вообще до недели редко.Они обычно уже на 3-4 день шустрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Rud - Покажите фотки этих малышей. :tongue:

Ну, малыш-то всего один - они же по одному яйцу за раз только откладывают. А фотки вот:


[PIC=]c2a7fdbaf3eft.jpg[/PIC]


[PIC=]136046601a14t.jpg[/PIC]


[PIC=]f822a3ea646et.jpg[/PIC]


[PIC=]7f73574582c9t.jpg[/PIC]

Яйцо её же:


[PIC=]74636755cc9ct.jpg[/PIC]

А этому ребёнку уже около 7 лет. Я писал, что он немного кривоватый (был рахит), но, действительно, начинает выправляться:


[PIC=]e5e4591ac41dt.jpg[/PIC]


[PIC=]2bb71748cee7t.jpg[/PIC]


[PIC=]d960c9c66448t.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Расскажите мне, пожалуйста, умные люди, о том, уживаются ли половозрелые эластичные черепахи разных размеров вместе, и о том, реально ли найти взрослую самку или стоит искать ее уже сейчас, имея подростка-самца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Разных размеров я бы не рисковал,особенно сильно.Насчет того искать или нет-давно уже пора озаботиться,если планируете хорошее потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
Разных размеров я бы не рисковал,особенно сильно.Насчет того искать или нет-давно уже пора озаботиться,если планируете хорошее потомство.

Я сейчса озабочена выживанием своего зверька. :( Как только будет точно ясно, что организм восстановился, будем искать самку.



Я была бы очень признательна за описание сбалансированного корма для эластичных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Я уже писал, что пробовал подсаживать своего молодого (около пяти лет) самца (тогда я точно ещё не знал, что это самец) к взрослой паре. Старый самец сразу начал бить и грызть молодого - пришлось сразу убирать. Самка молодого игнорировала. Кстати, в этом году молодой самец впервые начал проявлять половое поведение (в 6 - 7 лет). По размерам старый и молодой мало отличаются. Самку мой самец никогда не бил (и в Лензоопарке такого не слышал). Самка больше самца на 30 - 40%.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
Rud, так. может, они просто самку не поделили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
Rud, так. может, они просто самку не поделили?

Возможно. Проверить не представляется возможным, т. к. старый самец находится в половой активности круглый год =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud
А можно увидеть фото терра?

 

У меня нет своего фотоаппарата. По возможности сделаю. Описание я делал в начале этой ветки. Размеры 120Х30Х60 см. Слой мелкой гальки 6 - 7 см. Две боковые дверцы и вентиляционная сетка в верхней трети обеих дверей. Фоновая температура около 25 днём и 18 - 20 ночью. Под лампой - 50 - 55 (в самом углу). В противоположном углу - укрытия. Поилки нет. Опрыскиваю 2 - 3 раза в месяц. Раз в месяц купаю. Еду даю 3 - 4 раза в неделю. Сами реально едят в два раза реже. Спариваются довольно регулярно. Яйца кладут 2 - 4 раза в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

У меня сейчас фоновая температура в терре 24 градуса. Перегорела лампа накаливания, а заменить не могу - я блондинка, муж в командировке. Черепаха стала гораздо активнее, чем когда температура была больше, около 30-32.


Значит ли это, что надо заменить лампу на менее мощную и оставить температуру 24 градуса как фон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Я скажу пошлость...но нужно судить не по черепахе,а по предписаниям к содержанию.

А что сложного в замене лампы.....Выкручиваешь по часовой и идешь с ней в магазин...потом вкручиваешь новую против часовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Фагот, я всё это знаю, но оставим мое неумение менять лампочки, ага? :) У каждого свои фобии. :) А еще я не знаю, где у нас лежат запасные лампочки.

Если ты найдешь адекватный источник по эластикам, буду благодарна. В настояший момент я е вижу единства мнений + у меня маленький терр и я при всём огромном желании не могу сделать его больше. Пока я вижу, что животное активно перемещается по терру, это куда приятнее, чем видеть только его зад, торчащий из укрытия при более высокой температуре. Опять же уф облучается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...