Перейти к публикации
Mayflower

Ужасный панцирь у водной черепахи после плохих условий. Помогите, пожалуйста.

Рекомендованные сообщения

Mayflower

1.Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Беларусь, Барановичи, 25лет.

2.Вид черепахи. Красноушка водная.

3.Мальчик, как я поняла. Акватеррариум, 200 л, наполнен на 150 примерно.

4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Накаливания установлена, только 2 дня без, тк светильник сломался. Работала световой день. 
4.2. Установлена ли ультра фиолетовая? Сейчас нет, 19 числа приедет. 
4.3. Установлен ли берег. Да, спец берег сделанный с авкатеррариумом, искусственная травка. 
4.4. Установлен ли фильтр для воды. Внутренний Акваэль на объем аквариума. Хорошо очищает. 
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да, акваэль тоже на объем аквариума. 

5.Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Да, грунт камни, больше головы черепахи. 

6.Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Воды 24-28, не уверена в точности, тк обогреватель как мне кажется немного врет. Воздуха не было ваозможности замерить ещё. 

7.Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

У меня живёт месяц, ест Рептомин для взрослых черепах. Давала зелень, не ест. Рыбу давала сырую с костями и потрохами. Её ел. 

8.Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Возраст от 10 до 13, неясно!!! Вес сейчас около 800гр, 17 см панцирь длина. 

ИСТОРИЯ ТАКАЯ. Я забрала черепаху у прошлых хозяев примерно месяц назад, у них она жила в более менее норм аквасе последнее время, до этого как сказали жила в маленьком аквасе как я поняла на 60л примерно. Нагреватель вроде был. Очистителя наверное не было. Лампы уф они и не слышали об этом. 

СЕЙЧАС. Живёт у меня в аквасе на 200л, заполнено 150, есть остров, нагреватель, внутр фильтр, лампа накаливания, уф ещё едет ко мне, будет через 5 дней точно. У меня ест Рептомин, иногда рыбу сырую, зелень не хочет. 

ПРОБЛЕМА: Панцирь как мне кажется в очень плохом состоянии. Слоится или как это назвать, неясно. Когда я забирала, то подумала может какая-то затянувшаяся линька. Тк чепа была активная, у меня ела прекрасно, много времени плавала в воде. Сейчас вижу что даже спустя месяц панцирь что-то совсем не изменился в лучшую сторону. Более того, она стала чаще сидеть на берегу, и иногда странно ложит голову на берег когда отдыхает. Ест много и с аппетитом. Даю объем 2,5 головы раз в 2-3 дня. 

Но больше всего меня волнует панцирь и вот эти частые вылазки на берег и ложение головы при отдыхе.

Я даже не знаю сколько ему лет. От 10 и больше, как сказали. (((

9.Обращались ли в ветклинике. Нет, у нас герпетологов нету хороших. Как-то раз убили мне черепаху введя непонятно что. Поэтому я к ним не ходила с этой пока что. 

Что мне можно сделать прямо сейчас? Какие-то уколы витаминов, или другой вид витаминов.лекарств? 

Что это за проблема с панцирем и как её решить, что происходит вообще. Буду благодарна за помощь и советы. 

Когда-то у меня была красноушка и такого панциря точно не было, и долго жила, но потом умерла. И сейчас видя, что там она не особо нужна и мне предложили её подарить, я конечно согласилась. Думаю возьму взрослого на доживание, раз уж у меня аквариум был, и увидела, что если не мне, то отдадут кому другому, вдруг плохому совсем. Короче жалко мне стало его. ((((

10.

Screenshot_20220115_141705_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220115_141724_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220115_141654_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220115_141647_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220115_141702_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220115_141659_com.android.gallery3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mayflower здравствуйте.

Ну на доживание это громко сказано. Если там даже пусть 15 лет - они при хорошем уходе живут до 30-40лет, поэтому тут  парень в самом расцвете сил.

Панцирь очень долго не линял. Обычно стараются обходиться без лишних инъекций. С хорошей уф лампой и рационом он должен полинять за 3-4 месяца (такой же срок при инъекции витаминов). Это не угрожает жизни и здоровью. Я спрошу у нашего врача стоит ли при такой запущенной линьке делать укол или подождать посмотреть что будет под уф лампой.

Лампу какую заказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mayflower

@moth спасибо, что отозвались. И так быстро. Лампа вот такая Exo Terra Reptile UVB150 Compact Лампа для пустынного террариума, 25 Вт. 

 

Я знаю, что долго живут они, просто как мне показалось, что панцирь прям очень и очень страшный((( я уже и перечитала везде. Думала вдруг некроз или ещё что хуже. Сама то я не знаю, и герпетологов нету(((((

А если для профилактики элеовит уколоть, можно ли? Я сейчас раздобыла 1 мл. На всякий случай, пока ждала ответов тут. Я уверена на все 100%, что содержание было все время без уф лампы, да и кормили её непонятно чем, поэтому подумала, что ему совсем что-то сейчас не очнь((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mayflower

@moth и вот такой элеовит, если что, мне набрали 1 мл. Если уколоть надо букдет, где мне хранить его до момента укола? В холодильнике или нет? 

Screenshot_20220115_172019_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mayflower в тёмном прохладном месте от +5 до 25. Можете пока в холодильник не убирать, думаю до вечера врач ответит. Положите где прохладно и темно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mayflower

@moth @moth @moth@moth@moth@moth 

Хорошо. А если на ночь оставлять, то в холодильнике? Он в шприце набран. 

Изменено пользователем Mayflower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mayflower мне врач ответила, что тут Элеовит не нужен. Он не поможет с такой степенью Гиперкератоза и вообще возможно так и останется как косметический деффект, для здоровья это не опасно. Для черепахи лечением будет хороший уход, уф лампа, правильный рацион. Никакие инъекции делать не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mayflower

@moth спасибо вам большое за ценные советы. Вы очень помогли. А то у нас герпетологов нету в городе, а в Минске мне прошлую черепашку загубили. Не хочется и этого потерять только недавно у меня появился. Хоть и взрослый, но такой хороший. Можно ещё спросить, какие витамины отдельно можно ли ему подавать с пищей? Если есть которые усвоятся. Я переживаю, чтобы у него не было рахита или подобного, так как просто не понимаю как у черепашонка 10+ лет( живущего как я думаю все время без лампы уф и без нормального корма) может не быть рахита/отклонений в развитии? Всегда думала, что они не доживают при таких условиях до хотя бы 10 лет. Скажите, пожалуйста, возможно ли без герпетолога вот так вот определить рахит или отклонения? Боюсь что пропущу момент... И этот мальчишка погибнет или зачахнет((((((((( И не является ли гиперкератоз каким-то ужасным проявлением этого самого отклонения и неизбежно плохого конца(((((?????? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mayflower черепахи все разные и у всех разный запас прочности. Одни гибнут не дожив до года без ламп и нормального рациона, другие могут выживать и 10 и 15 лет. Я видела болотную черепаху, прожившую 24 года на полу у холодильника вообще без воды - это было ужасное зрелище, но живое.

Когда черепаха ест и активно плавает - нужно избегать лишних инъекций и всё корректировать условиями содержания и рационом. Для него важно получать ультрафиолет и полноценное питание, чтобы содержался и кальций и витамины. Проблема давать какие-то подкормки водным черепахам в том, что оно всё вымывается пока черепаха будет глотать. Худо бедно может что-то получиться если сворачивать в конверт и она сразу проглотит взяв с пинцета. Хорошие безопасные подкормки есть у фирмы Arcadia, но я не знаю возят ли их в Беларусь.

В Рептомине есть все необходимые витамины и минералы и Вам в принципе не обязательно что-то добавлять к этому. Вам сейчас нужно будет 3-4 месяца просто наблюдать как черепаха будет себя вести и будет ли линять. 

Гиперкератоз в основном это следствие дефицита витамина А и отсутствия нормальных условий. Рахит это вообще плохой термин, у черепах это называется вторичный пищевой гиперпаратиреоз (раньше ещё называли метаболическая болезнь костей) - у Вашей черепахи если и есть, то внешне на панцире это никак не отразилось, форма панциря нормальная. Вы можете в соседнюю тему зайти про Гамавит - вот там черепаха в очень плохом состоянии, ей не повезло, она все ресурсы уже израсходовала и прогнозы там сложные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mayflower

@moth спасибо большое за то что отваечаете. Что бы я делала без этого сообщества и без вас лично. А можно спросить у вас, нормальная ли лампа, которую я заказала? 

Exo Terra Reptile UVB150 Compact Лампа для пустынного террариума, 25 Вт.??? 

 Я много тем тукт перечитала перед тем как заказать её, часто было написано сначала что она не очень, но позже потом писали, что делали замеры и она оказалась нормальной, только излучение надо контролировать тк оно жёсткое у неё. Всё лампы остальные (которые тут рекомендовали хорошие) не смогла найти в интернет магазинах и в нашем городе и везде по РБ. Ещё есть выбор zoomed reptisun 10uvb.но её тоже тут не одобрили((( 

@moth вот что про неё написали вразумительного тут на форуме в других темах. Про ту, которую я выбирала 

Screenshot_20220117_010452_com.android.gallery3d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mayflower за всё время сколько я тут консультирую были несколько случаев ожога глаз от уф ламп, но ни разу от Exoterra. Их используют очень много людей и жалоб на них не было. Вы можете на дня 3-4 включить её отдельно без черепахи, чтобы она проработала какое-то время и излучение стабилизировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mayflower

@moth спасибо огромное. Главное, чтоб не была пустышкой))) и ещё, можно ли спросить. Если черепашка сидит на острове, а голову ложит на него или даже на воду, с закрытыми при этом глазами. Или сидит на острове, а лицо в воду сунет и смотрит там. Это нормально? Я не помню чтобы моя прошлая так делала. А этот малыш так делает уде недели 2. Первое время такого не было и у него. Проводит примерно 50% времени на суше и 50% в воде. Не понимаю что за странное поведение с головой. 

Прикрепляю фото. Качество плохое, тк обрезано фото, издалека фоткала. Когда подхожу, то поднимает её или ныряет сам в воду быстро)))) сложно сфоткать))) 

Screenshot_20220117_112203.jpg

Screenshot_20220117_112220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mayflower ему так просто комфортно, в этом нет ничего плохого и странного. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...