Перейти к публикации
mr.msc

Постоянно цветет вода в аквариуме

Рекомендованные сообщения

mr.msc

Всем привет!
Устал бороться с проблемой цветения воды в аквариуме. Менял полностью воду и чистил весь аквариум перед новым годом. Две недели и уже болото. Запаха нет, но цвет очень смущает. Но еще больше смущает то, что водоросли проникают в панцырь, в мелкие бороздки и трещинки, где тоже начинает проростать. Понимаю, что проблема в количестве света, над камнями у черепахи стоит лампа накаливания которая ей нравится и помогает греться. 
Как мне исправить ситуацию? Может существуют средства которые смогут «потравить» зелень? Потому что вычистить его до полного отстутствия у меня не выходит, слишком много мелких царапин где эта гадость плотно заседает. Можно было бы не использовать лампу, но черепаха стоит в затененном месте, там и так прохладно, так еще и темно будет. Переходить на керамические лампы? 
Пойду поменяю воду, что-ли...

изображение_2022-01-19_164751.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mr.msc

@DaiL_ Фильтр отсутствует, места для него в аквариуме к сожалению нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@mr.msc Какой же у вас аквариум ? И какая по размеру черепаха ? Даже если она еще маленькая, то все равно они быстро растут. И тогда чтобы потом не менять - лучше сразу взять на 120-130л. Если черепашка маленькая, а есть возможность недорого взять сейчас небольшой, то можно на 40-60л, этого хватит на первый год жизни черепахи. И тогда можно и поставить фильтр. И еще - черепахе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна УФ лампа для рептилий 10-12%УФ-Б, если у вас ее нет - то ее нужно приобрести срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mr.msc

@Алексей Alex-Raduga Спасибо за ответ, но вопрос с цветущей водой все еще открыт. 
Аквариум 80л, прекрасно понимаю, что хорошо было бы его уже заменить на больший. Мне не сложно менять воду в аквариуме, поэтому оставил приоритет за местом для черепахи. Я задумаюсь над покупкой, но опять же, вопрос цветения он совершенно не решит. Лампа УФ у меня имеется, она используется поочередно для двух аквариумов (есть вторая черепаха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@mr.msc Если места нет - вам поможет фильтр-рюкзак типа акваэль версамакс.

Делайте более частые частичные подмены воды. Ежедневно по 10 литров или через день по 20. Не стоит менять редко и полностью. 

Вся зеленуха от органики (азотистые, фосфаты) в воде. Потреблять и перерабатывать ее некому.

Только частые немассивные подмены

Сколько лампы горят по времени? Возможно нужно сократить

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Смотрите в чем прикол: чем меньше воды, тем сложнее ее держать в хорошем состоянии. У вас концентрация органики + достаточно интенсивный световой поток на небольшой объем. Воды, предположу у вас литров 40. Вот и вылазят все проблемы

Это тоже самое, что банку с водой на подоконник поставить. Зацветет за пару дней. 

Вам нужен фильтр даже просто воду гонять + аэрация благоприятно влияет на качество воды

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cheberjaka

У меня вода никогда от ламп накаливания не цвела, камни - да. Если избыток органики - зацветет, если хоть немного солнечного света будет попадать. Конечно, хороший фильтр в помощь. Вода и не воняет, потому что водоросли поедают черепашьи отходы, иначе становилась бы буроватого цвета с характерным запахом. Если черепаха не слишком маленькая, можно в акв добавить больше воды и "нарастить" высоту аквариума при помощи конструкции из оргстекла/пластика или др. до приобретения большего аквариума, тогда можно сделать полную подмену, часть новой воды заменив "старой" из соседнего аквариума, если там ситуация благополучна и вторая черепаха здорова, и поставить хотя бы небольшой фильтр. 

Это должно помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...