Перейти к публикации
ArtyEgo

Брачные игры, темперамент и питание.

Рекомендованные сообщения

ArtyEgo

Здравствуйте) У меня 2 красноухие черепашки. Первую черепашку, 6 лет назад с женой нашли у "Черепашьего озера" (удивились т.к. там уже много лет сливается канализация) и забрали себе. Через 2 года по глупости, решили искать ей соседа, но именно соседа найти оказалось крайне сложно т.к. в тот год везде в продаже были только девочки, либо совсем крошки. Взяли из зоомагазина малыша с самым вогнутым брюшком, в надежде, что это будет мальчик. Пока малыш рос, то почти всё время проводил на более старшей соседке. Темперамент у младшенького очень агрессивный по сравнению с другой черепашкой, которая позволяет даже гладить себя по голове. Нам казалось, что вот оно, будет мальчик... но когти так и не начали расти, хвост короткий, а форма головы как и у другой черепахи.

 Год назад начали замечать, что им уже очень тесно вплоть до драк... Купили второй аквариум с островком и отселили. Пару недель назад обзавелись аквариумом на 200 литров и установили туда островок. Фильтр поставили наружный. 

Когда их заселили в новые шикарные апартаменты, младшая черепашка начала не двояко проявлять знаки внимания другой (лапками гладить по голове, лезть поближе и т.д.). Моему удивлению не было предела, когда другая черепаха начала делать в ответ то же самое.

Вопросы: Могут ли половые признаки быть очень слабовыраженными в возрасте 4 года? Данная не традиционная связь может быть чем-то чревата или будут жить в мире и любви? Как правильно урезать рацион черепахе (кормил по чуть-чуть каждый день, что как понял - не правильно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ArtyEgo 4 года это подросток. Вторая у вас уже взрослая. Пока наблюдайте, если не будет агрессии, ничего страшного. Скорее всего, у вас обе девочки - к 4 годам половые признаки должны проявиться !

По рациону - если они 12 см длиной или больше, кормите раз в 3 дня, но давайте столько, сколько съедят ! Переходить от ежедневного кормления потепенно - сначала какое-то время кормите через день, увеличив порции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АришаДВ

добавлю в тему, что по моим наблюдениям(хотя черепахи у меня несколько месяцев) и по некоторым рассказам здесь, черепахи, и м и ж, могут вести себя как противоположный пол. у меня одна самка лапками заигрывает с другой(говорили что и вторая ей отвечала лапками) , а еще одна, пытается на других на спину залезть и залазит , как самец. 

кстати эти обе черепахи самые неправильные по развитию(одна оч маленький панцирь, другая супер в рост пошла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@АришаДВ залезают друг на друга они практически все, независимо от пола, а вот при спаривании мальчки как раз не залезают. Ухаживание - может быть, если рядом нет мальчика. Про неправильные - если пошла в рост и панцирь ровный, то это как раз нормально. А вот маленькая совсем девочка - это уже не совсем хорошо, что-то не ладно, если она не вырастет до 1 кг до кладки яиц - с кладкой могут быть трудности ! У меня самая маленькая Мотя, и она не растет, но она уже 1 кг есть. Видимо, для взрослой 1 кг - это минимум нормы.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtyEgo

Дополню тему своими наблюдениями) Стали свидетелями, как младшая из моих черепашек именно пыталась в роли самца спариться с другой... Сперва ухаживания лапками, потом попытки покуса за лапы и голову, после чего резко обплыла и прям попыталась... Ну конечно же ничего не получилось т.к. нечем. После этого расплылись по разным углам и легли отдыхать. А по корму - после кормления рыбой, на следующий день истерика и шантаж, чтоб дали еще, а вот после кормления говяжьей печенью 2 дня ведут себя спокойно. Но как я понял из статей, печенью кормить лучше пореже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...