Перейти к публикации
Lentochka

Черепаха ничего не ест

Рекомендованные сообщения

Lentochka

1.Нижний Новгород. 33 г.

2.Красноухая черепаха

3.Содержится в аквариуме 90л, аквариум 35х60х45, вода 30-35 л (до островка до самой платформы)

4.Какое стоит оборудование?
4.1. Лампа накаливания работает с 08:00 до 22:00
4.2. УФ лампы нет
4.3. Берег установлен, стеклянная платформа, но заказали побольше, будем менять.
4.4. Установлен фильтр внутренний, 1 на 90 л, другой маленький на 30 л
4.5. Нагреватель стоит на 30 градусов

4.6.Грунта нет, но положили гальку сейчас

Температура воды 27-30 градусов, воздух не знаю.

Черепаху кормили и рыбой, курицей филе, креветками. Кормим 1 раз в неделю. Давали овощи, она не ест их, ни одуванчики,ни огурцы и не морковь, ни в какую. Раньше ела нормально, сейчас отказывается от еды.  Давали витамины черепахе, она их тоже не ест и не ела никогда.

Черепахе 5 лет, весит 1100 гр. Панцирь 18-20 см. Бабушка дала ей свинину, она жирная, черепаха заболела, видимо этот жир попал на глаза и глаз опух. Капали ципровит. Глаз вылечили. Черепаха не ест уже 2 недели. Плавает в аквариуме,ныряет, открывает глаза, выпускаем погулять по квартире, активно передвигается. На островке сейчас не сидит, видимо тяжело забираться, узкая лесенка, но это мы поменяем,заказали уже площадку. Утыкается в один угол аквариума и сидит там, то голову поднимет над водой, то сидит на дне. Передвигается в аквариуме, все хорошо. Но она не ест.

В клинику не обращались.

 

IMG-3c7a3552a13cb5ac994c39180ff2a5c4-V.jpg

IMG-33f1508108f75daa5e3ccd6489cdde77-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka здравствуйте.

Условия содержания никуда не годятся. Это не жизнь, а кошмар для черепахи. Начиная от аквариума, где вода уже за сутки превращается в мочу и заканчивая рационом и отсутствием ультрафиолета. Болезнь была лишь вопросом времени и внутренних ресурсов черепахи.

В первую очередь Вам нужно купить и установить ультрафиолетовую лампу для рептилий 10%UVB. Без ультрафиолета черепаха не может синтезировать витамин Д и не усваивает кальций. Он расходуется из костей и внутренних органов. Когда ресурсы заканчиваются - черепахи перестают есть, у них отекают глаза, начинают отказывать внутренние органы. Хозяин замечает что что-то не так, когда рептилии уже очень плохо. 

Так же ей нужен новый дом. Для такой черепахи нужно не менее 120л именно воды и внешний фильтр. 

Кормить можно нежирной речной рыбой или кормом. Я ниже приложу памятку, там есть названия фирм и общие правила содержания.

Т.е. для лечения Вам сначала нужно скорректировать условия и если после установки уф лампы черепаха за неделю так и не начнёт есть - уже добавлять уколы витаминов.

2125981278_.thumb.png.29d86be2c68c61e87e5aa510f1c5fe68.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

Я не понимаю почему вода за сутки превращается в мочу,если она фильтруется и обновляется. Повторюсь,её накормили свининой жирной,этот жир плавал на воде и видимо попал ей в глаза. Глаза вылечили,но черепаха иногда видимо отрыгивает этот жир,потому что на поверхности воды плавают пятна.  Сегодня уходя все проверила,вода чистая,пятен не было, вечером она срыгнула.  Что это может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth извиняюсь, может грубо ответила как-то, но я правда не знаю что это. После жирного мяса она отказалась от еды и отрыгивает жир или прозрачное пятно какое-то. Аквариум мы планировали поменять но чуть попозже. Я так понимаю у неё проблемы с кишечником((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka потому что Вы не знаете принцип азотного цикла в аквариуме.

Внутренние фильтры в аквариуме выполняют механическую очистку воды (собирают кожу, муть, мусор и т.д.) т.к. площадь поверхности губки ничтожно мала для того, чтобы на ней могло жить достаточное количество полезных бактерий, которые перерабатывают отходы черепахи в относительно безопасные нитраты. В аквариуме с рыбами такую функцию выполняет грунт и внешний фильтр. Прозрачная вода не означает чистая. Чтобы она была чистая - её в таком случае нужно менять каждый раз как черепаха пописает или покакает. 

Глаза у черепах отекают из-за авитаминоза, а не жира попавшего на них. В Вашем случае это просто всё совпало. Жирная свинина в первую очередь нарушает работу жкт и очень сильно бьёт по печени. Черепахам нельзя продукты с жирностью больше 3-4%, представьте что с печенью сделала свинина. Проблемы с желудком решаются голодовкой, но если жирная пища ударила по печени или другим органам, то тут без анализа крови Вы всё равно не узнаете, внешне это никак не проявляется. 
Отказ от еды может быть вообще сезонным, сейчас многие черепахи отказываются от еды. И опять таки просто совпало с кормлением свининой.
 

В любом случае лечение начинается именно с коррекции условий содержания - лампа в первую очередь, т.к. никакого лечения с текущими симптомами не назначить. Никаких средств для желудка для рептилий нет. Работу печени/почек можно оценить только сделав анализ крови. Если у неё раздуло желудок из-за свинины, то нужно делать рентген. Если предполагать авитаминоз, то опять таки нужна лампа в первую очередь, без неё ничего усваиваться не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth Подскажи пожалуйста, какую УФ лампу лучше брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka лучшие это Arcadia и Reptile Systems, но если с деньгами туго, то SimpleZoo и SparkZoo, Вам нужна 10%UVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth здравствуйте. Купили черепахе новый аквариум на 150 л,поменяли плот,купили лампу уф, но она не ест и не залезает на плотик.  Ещё у неё отслаивается панцирь,чешуйки. Раньше такое было,когда она росла. Но на панцире белые пятнышки

20220207_132745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka линять она и должна, это нормально.

Какую лампу купили? на какой высоте стоит? лампа накаливания тоже есть? какие температуры в воде и на берегу?

сколько суммарно она не ест? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth суммарно около 3 недель после того как дали свинину. Она активная,просится гулять. Лампа накаливания и уф есть. Уф simlezoo. Стоят около 30 см от моста. Накаливания стоит 60 Вт. В воде 28-29 градусов. На суше не знаю,не изменяли. Но на островке прям тепло. Но она и не сидит на нем,пока не засунешь её туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Lentochka @Lentochka на суше черепахи греются, если в воде так тепло, то лезть на сушу ей попросту нет нужды

И лампа УФ слишком далеко от острова. Такие максимум в 20 см от острова размещают.

Вам Мария в самом начале памятку по содержанию прикрепила, там и температуры указаны.

На суше стоит измерить. То что нам "прям тепло" может быть 40+ и слишком жарко для хладнокровной рептилии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth  я предполагаю что у нее брачный период, период созревания, но она живет одна. В целом активная, очень подвижная. Сколько они могут без еды обходиться?

Предлагаю ей покушать, она отворачивается. 

И еще вопрос, у меня есть мелкий грунт. Можно ей в аквариум положить или лучше оставить крупную гальку как на фото выше? Места ей теперь очень много, аквариум большой и все освещение есть. Беспокоюсь за нее очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka я спросила у нашего герпетолога что можно сделать для стимуляции аппетита, жду когда ответит.

Нет, мелкий грунт не надо. Черепаха может его съесть. Лучше использовать декор больше головы черепахи раза в 1.5-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth Можно еще вопрос?

Хочу добавить водоросли в аквариум к черепахе. Какие можно и не навредят ей и как надо их укрепить в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth @moth @moth купили черепахе улиток и живца, вообще не реагирует. Пробовали кормить сердечками, реакции 0. Не ест,спит. Правда плавала сегодня,но чаще спит

20220208_220808.jpg

@moth 

20220208_220740.jpg

@moth на фото глаза не красные,видимо отсвечивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka купите вет препарат Элеовит. Можно в ветклиниках поспрашивать, чтобы в шприце продали, чтобы не покупать флакон целиком. Вам 1мл хватит (меньше не продают на сколько знаю). Аналогов у него нет. 

Растения она все вырвет и съест, когда аппетит вернётся. Можно валиснерию, роголистник, ряску, лимонник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth Мне его колоть надо или поить?

Пусть съест, не жалко. Они и покупались для того, чтобы заинтересовать ее хоть как-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka надо будет колоть, это не сложно и не опасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth добрый день!

Ездили к герпетологу, показала черепаху. Сказал ничего страшного нет. Обсикалась у него там много, был застой воды. Укололи Элеовит. Сказал что это сезонное у них. Неделя голодовки как день для человека. Ждать потепления и чтобы погода нормализовалась. Черепаха выглядит хорошо, придраться говорит не к чему, панцирь от нехватки витамином и линька сейчас идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka ну вот и хорошо.

После Элеовита она где-то дней через 7 может начать есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth Спасибо, будем ждать улучшения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lentochka а к какому врачу ездили, кстати? внесем в справочник его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lentochka

@moth ветеринар Василий Геннадьевич Послов, Вет-леч.центр "Эврика" Н.Новгород, ул.Даля,14. Он есть в справочнике
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...