Перейти к публикации
IVKAR

Подскажите: верно ли назначено лечение

Рекомендованные сообщения

IVKAR

1. Город Челябинск

2. Среднеазиатская сухопутная

3. Содержится в террариуме 85х35х35

4. Лампа накаливания есть. Температура под ней ~30 градусов, работает 10-12 часов в день. Ультрафиолетовая лампа тоже имеется(15% UVB). Установлна полгода назад -- сейчас жду прихода новой. Работает 10-12 часов в день.

5. На данный момент убрал грунт, так как начали появляться ранки на шее неопределенного характера

6. Фоновая температура около 25 градусов

7. Кормили раз в 3 дня. Позже, после показа ветеренару(обращались по поводу непонятных ранок на шее), она начала терять в весе -- начал кормить ежедневно. Регулярно добавляю кальций в пищу.

8. Возраст могу назвать только примерный: 5 лет. Длина: 13 см. Вес на данный момент: 355 г. На первое обращение ко врачу был 373. Беспокоили только ранки на шее. Сейчас беспокоит потеря веса. Раны начали появляться месяца 2-3 назад, потеря веса наблюлается как минимум с середины февраля.

9. В ветклинику обращались. Назначали: 1.Раствор Рингера подкожно в бедренную ямку 1 раз в день 10 дней, 2.Элеовит 0,18мл вм 1.03 и 17.03, 3. Обработки ран мазь Бепантен (или Декспантенол) 1раз в день после купания. Взяли кровь, пришли результаты(см. фото 5). Назначили коррекцию: Аллопуринол (Минурит) 100мг -1таблетку растворить в 10 мл воды, задавать зондом по 0,7мл 1раз в день 30.

 

Боюсь давать это лекарство, потому что на сайте вашего домена прочитал, что "нормой мочевой кислоты в крови условно считается концентрация не превышающая 594 мкмоль/л".

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@IVKAR , здравствуйте. Черепашке жить на голой стеклянной поверхности совсем не комфортно, это примерно так же, как вам спать на холодном полу на керамической плитке. Постелите ей на время хотя бы впитывающую пелёнку. Лампа обогрева должна находиться в непосредственной близости к уф лампе. В противном случае в вашем террариуме нет прохладного угла. У черепашки должно быть прохладное укрытие или домик. 
Подскажите, какой до этого был наполнитель? Возможно она поранилась именно им, если это было сено с жёсткими палками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IVKAR

@Julianna, Здравствуйте. Я пробовал стелить и пеленку, и бумажные полотенца. Она их ест. Наполнителем были кокосовые чипсы, перед ними -- кокосовый мат. Лампы сейчас передвину, спасибо! Над укрытием работаем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@IVKAR здравствуйте

по анализам я не смогу подсказать, попрошу завтра посмотреть нашего герпетолога. 

Кальций даёте чистый или с какими-то витаминами? чем именно кормите? как часто купаете? в моче есть белые выделения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IVKAR

@moth, Здравствуйте.

Кальций чистый: MicroCalcium JBL. Кормлю салатом, иногда тыквой, морковью, немного кабачком. Купаю каждый день, в связи со случившимися обстоятельствами. Белые выделения не постоянно, но бывают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@IVKAR Черепаха роющее животное. Она должна рыть. У вас  и терр, и лампы, и кальций. Вроде все по уму. Но нет грунта. Серьёзная ошибка в содержании. Грунт подобрать не сложно. Пелёнка - это не грунт. Земля + песок 1 к 1, 15 см и ваша черепаха счастлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@IVKAR вот ответ нашего герпетолога:


у черепахи почти все показатели ниже норм по референсам, кроме мочевины (которую немнятно зачем смотрели) и креатинина (который вообще не актуален особо для черепах). Мочевая кислота и правда очень высокая (в норме менее 100 должна быть).
Достаточно низкие показатели кальция и фосфора (нормы: кальций - 9.9-19.5, фосфор - 1.3-3.9). Низкие показатели могут быть связаны с сезонностью и нарушением рациона.


С назначениями соглашусь. Аллопуринол точно стоит продавать хотя бы 15 дней, после пересдать биохимию крови.


Рингер - лишним не будет. Немного разгонит работу почек и их фильтрационную функцию + наводнит черепаху, если у нее есть признаки дегидратации. 
А элеовит скорее всего заодно назначили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IVKAR

@moth Спасибо большое!!! Буду лечить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@IVKAR Вам ещё нужно рацион пересмотреть, т.к. по показателям крови он неполноценный. Т.е. если кормите салатом, то это должен быть не просто самый дешевый листовой в горшочках, а какие-то смеси разных. Купите в аптеке или поищите в зоомагазинах сушеные травы листьями из разрешенных, комнатные растения. Летом основа рациона это дикое разнотравье. Не один одуванчик с подорожником, а разнообразные растения. Иначе черепаха не получает необходимые витамины и минералы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...