Перейти к публикации
Натлия

Рахит у черепахи

Рекомендованные сообщения

Натлия

Я живу в г. Старый Оскол Белгородская обл., мне 51 год. У меня сухопутная черепаха среднеазиатская. Зовут Аркадий. Содержится в деревянном ящике размер 60х70. Дно выстилаю впитывающей пелёнкой и резиновым ковриком. В качестве грунта кукурузный наполнитель и сено. Есть лампа накаливания  и УФ лампа uvb 10.0 simple zoo bulk. Покупаю в интернет-магазине "Планета экзотик", меняю раз в год. Лампы работают весь световой день. Кормлю листьями салата, тыквой, яблоками, морковью, изредка даю бананы, огурцы, летом одуванчики, подорожник. Ест раз в два дня. Даю подкормку кальций+д3 для черепах и ещё в террариуме лежит кусок пищевого мела (правда Аркадий им не сильно интересуется) .  Черепахе около 6 лет, весит 260 г, длина 12 см. Год назад обращалась с вопросом по поводу повреждения лапы. Делала рентген. Сказали у Аркадия рахит. Лапу вылечила. Колола кальций и элеовит. Теперь на неё хорошо опирается. Но меня беспокоит панцирь. Он не мягкий, без трещин, но растёт не равномерно. У меня такой вопрос: может стоит раз в год прокладывать курсом кальций для профилактики?

IMG_20211205_092827.jpg

IMG_20220316_190211.jpg

IMG_20220316_185909.jpg

IMG_20220316_185928.jpg

IMG_20220316_190307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Натлия здравствуйте

нет, тут уколы не решат проблему. Панцирь так растёт из-за рациона и перекорма. 

Летом у черепахи основа рациона должна быть сорное разнотравье. Не только подорожник и одуванчик, а разные полевые растения, обязательно с подкормкой кальция.

Зимой сейчас идут споры относительно рациона черепах. Салаты это по факту пустой корм, одна вода. Там почти нет никаких витаминов и минералов. Овощи очень гонят в рост и повышают уровень фосфора из-за избытка белка в них. Многие дают засушенные с лета сорные травы, комнатные растения и остаток уже заполняют салатами. В сезоны с осени по весну обязательно давать нетолько кальций, но и витамины в подкормках. Кормить нужно раз в 3 дня сколько съест за час. Сухие травы и сено могут быть в террариуме постоянно. Также раз в неделю давать куском морковь или тыкву, чтобы черепаха стачивала клюв и он не рос вот таким утиным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...