Перейти к публикации
samosvalik

У красноухой черепахи проблемы с кожей и панцирем

Рекомендованные сообщения

samosvalik

Всем добрый день! Я из Нижнего Новгорода, мне 20. У меня живет красноухая черепаха, самец, около 13 лет. Вес — не больше 600 г. Длина панциря — 14 см. Содержится в террариуме +-50-60 литров. 

Установлена УФ-лампа ReptiGlo uvb100 15 вт. Лампу установила в феврале 2022, до этого черепахен, к сожалению, жил без нее. Работает лампа 10-12 часов в день. Лампа накаливания была установлена раньше, но сейчас ее нет — УФ-лампа расположена близко над сушей, в 10-12 см и греет островок до 30 градусов. В аквариуме также есть мостик, по которому черепахен забирается на остров.

Установлен фильтр, находится внутри аквариума. Насчет его мощности сказать не могу, к сожалению, покупала года 3-4 назад. Установлен нагреватель Aquael Ultra heater 25, температура воды 27 градусов. Грунта нет, есть крупные камни.

Черепаха ест раз в два дня огурцы, листья салата, отвариваю филе минтая — все это основной рацион. Иногда даю ему зофобас, и совсем редко — гаммарус. В еду добавляю порошок Рептилайф, сепию. Подкормки вроде гранул ReptoMin не ест. 

Лет пять-шесть назад я заметила, что время от времени у него отшелушивается кожа. Я думала, что это линька, потому что где-то читала, что черепахи линяют. Год-полтора назад я обратила внимание, что вместе с кожей стал шелушиться панцирь. Когда черепах в воде, то это незаметно, когда же вылезает на островок и греется, то тогда видно, что неотпавшие щитки становятся белого цвета. Пластрон тоже шелушится. 

Тогда же, примерно год назад, у черепахи появился темный узелок на шее. Я забеспокоилась и обратилась к герпетологу (vet-dok в Нижнем Новгороде). Приехав, он не увидел этот темный узелок (он будто исчез к его приезду, а черепах к тому же неохотно высовывал шею), дал рекомендации по содержанию, оценил условия и уехал.

Вчера я искупала черепахена в ромашковой ванне, так как прочитала, что она помогает от шелушения кожи и панциря. Но после этой процедуры я заметила, что темный узелок на шее немного покраснел. Что это может быть и как это вылечить? 😞

Поведение у черепахи активное, он активно плавает, перебирает камни, ухаживает за искуственным растением как за самочкой. Но иногда он чешет панцирь об мостик. Аппетит отличный. 

Прикрепляю ссылку на Гугл диск, где есть другие фото панциря, шеи и пластрона черепахена: https://drive.google.com/drive/folders/1Vgm0huGgjAZHfuoZuEQxh1fuLoE9vXfl?usp=sharing

Большое спасибо! 

Также была бы рада получить платную консультацию в Телеграме. IMG_20220323_123225.thumb.jpg.0180f575fc591bccde7084f035263ac1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@samosvalik здравствуйте.

На дом никогда никаких ветврачей не вызывайте. Это только зря потраченное время и деньги. Животное невозможно адекватно и правильно осмотреть в домашних условиях, особенно это касается экзотических питомцев. 

Вам в первую очередь нужно поставить уф лампу выше, она должна быть не ниже 20см от черепахи. И скорректировать рацион. Рыба должна быть сырой с внутренностями и костями. Желательно нежирная речная. Либо приучать к корму. 

Вот ссылка на телеграмм канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите в свою тему и напишите, что присоединились. У врача сейчас высокая загрузка, поэтому ответ может быть долгим, но она обязательно ответит сегодня/завтра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
samosvalik

@moth спасибо вам большое! Так и поступлю 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...