Перейти к публикации
Яна Верхотурова

Полосы на ножках и темные пятна на шее сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

Яна Верхотурова

Город Тольятти, возраст мой 22 года

сухопутная среднеазиатская 

Содержится временно в клетке 56 см *35 см. На днях привезут террариум 75 см на 40 см 

Уф-лампа Reptile Zoo 13 вт, жду лампу обогрева 

Уф лампа в день работает 10 часов

Субстрат, знаю, что нельзя, сейчас убрала посоветовали в зоомагазине субстрат , теперь заказываю грунт, большой камень 

На данный момент (временно) до воскресения вероятнее всего температура комнатная , так как сейчас черепаха в клетке 

Что черепаха ест и как часто- раньше ей занимались родственники, кормили не правильно - огурцы и капуста, подкармливали салатом айсберг . Как часто- раз в 2 дня. Сейчас я ее забрала себе, даю листья подорожника сухие , морковь, кресс салат , яблоко иногда. Так же даю кальций с д3 в порошке , добавляю в корм. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь- мне ее купили родственники в 2006 году, тогда браконьеры продавали их чуть ли не на каждом углу. Черепахе сейчас лет 17, так как когда мы ее брали, она уже не была маленькой ,  сейчас размер панциря 11 см . примерно, вес 900 грамм. Проблема- полоски на ножках, тёмного цвета, и на шее темные вкрапления есть 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача- не обращались. Хотя один раз ходили в ветклинику, сказали в городе герпетологов нет, поэтому и хотелось бы записать на онлайн консультацию. 
 

черепаха активная, испражняется нормально (как кажется мне, но я не врач..) 

60DDAA21-5EA4-45F8-9AC9-F16F0AAD0C6A.jpeg

C06FDAF9-9541-4E84-9266-1A6021548677.jpeg

9FDF7A78-03B0-4415-BD69-5416ABB8D4CD.jpeg

Прекрасно понимаю, что условия сейчас неподходящие. Жду террариум , должны уже привести на днях. 

Изменено пользователем Яна Верхотурова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Яна Верхотурова здравствуйте
а раньше полос не было на лапах или не обращали внимания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Верхотурова

@moth возможно и были, не обращали внимания. Черепаха ещё жила в вольере на даче летом, гуляла весь день под присмотром в хорошую погоду, ела одуванчики, я думала может это в следствии частого контакта с солнцем появились пигментные пятна.. если такое возможно 

Изменено пользователем Яна Верхотурова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Яна Верхотурова по мне так это просто вариант окраски. Я фото сегодня герпетологу покажу

в остальном Вам только нужно скорректировать условия и дальше содержать по правилам, чтобы сохранить здоровье и продлить жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Верхотурова

@moth да, это я понимаю. Жду на днях террариум, поэтому условия в ближайшие дни будут улучшены. Спасибо вам большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Яна Верхотурова врач посмотрела фото - не видит никакой проблемы с этими полосами. Если она сидела в клетке, то это следы окисления от решетки. Здоровью не опасно. 

Уф лампу сколько % UVB купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Верхотурова

@moth 13 вт, спасибо большое что спросили у герпетолога, черепаха действительно жила в клетке. Сейчас привезли террариум

@moth осталось найти герпетолога в нашем городе, который сможет взять анализы, посмотреть на состояние черепахи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

UVB это не ваты. Должен быть указан либо процент(5,10 и тд) или 100,150,200.

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Верхотурова

@СветаКо  тогда 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Такая лампа сухопутной черепахи не подходит. Вам надо 10-12%.

Пока ждете какую то специальную лампу грейте черепаху простой лампой накаливания 40-60 ват. Только сильно низко не вешайте греющую лампу. Не менее 20 см над панцирем и измеряйте температуру под ней. Температура под лампой должна быть 30-32 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Верхотурова

@СветаКо поняла вас. То есть лампа с UVB 10.0 13 вт подойдёт ?а 15 UVB ? Если расстояние достаточно большое (в районе 30 см от грунта) может быть стоит взять 15?

 

Изменено пользователем Яна Верхотурова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Яна Верхотурова Вы сейчас вряд ли  купите лампы, которые можно повесить 30см (их сейчас либо не возят, либо сложно и дорого, это лампы Arcadia). Другие лампы нужно вешать не выше 20-25см от черепахи, иначе толку не будет.

У Вас компакт лампа или трубка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Верхотурова

@moth компакт . Сейчас измерила расстояние от лампы до черепахи 25-26 см. Добавлю побольше грунта в тот угол куда направлен свет, добавлю камни. 
 

Изменено пользователем Яна Верхотурова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Яна Верхотурова а фирма лампы какая? если выбросили коробку/не помните, то это написано на цоколе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна Верхотурова

@moth ReptiZoo friendly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Яна Верхотурова эти лампы очень слабые, её от силы хватает месяца на 3.

Сейчас из доступных наверное только SimpleZoo остались на рынке. Но вообще среднеазиатам нужна лампа Arcadia или Reptile Systems 10%UVB. И желательно не компакт, а трубка т8, а ещё лучше т5. Но т5 очень дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Вы лучше лампу линейную т8 приобретите. Они намного дешевле т5 и компакт ламп. И не 5%, а 10-12%. Больше тоже не надо. У вас ведь черепаха уже взрослая и яйца не откладывает. И соответственно выше 25 см от грунта нет смысла вешать эти лампы. И на т8 надо приобрести отражатель. Без отражателя мало уфб получается, рассеиваются лучи. 

И лампу надо подвешивать так, что бы была возможность со временем опустить ее ниже. Связано это с тем , что количество уфб уменьшается по прошествии нескольких месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...