Перейти к публикации
artemiy8

Мягкий, красный панцирь, не просыпается, не ест и не пьет

Рекомендованные сообщения

artemiy8

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
- Казахстан, Караганда, 23

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.
- Сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
- В основном живёт на полу. Спит и ест в контейнере. Размер: приблизительно 40x30

Какое стоит оборудование?
- Оборудование отсутствует

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?
- Отсутствует

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?
- Комнатная температура

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
- Огурцы, помидоры, тыква, кабачок и прочие овощи, фрукты. Так же одуванчики и разные травы со двора

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
- Возраст: приблизительно 7 лет. Вес: К сожалению, точный вес определить не получится. От 400 до 500 грамм. Длина панциря: 16 см.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?
- Не обращался

------------------------

Прочитал много подобных тем. Очень жаль что множество людей узнают о правилах ухода только когда уже начинаются необратимые последствия 😞
Я был один из них.

Последние несколько месяцев была вялая, неактивная. Зимой как обычно впала в спячку, иногда выползала покушать, редко. Решил не тревожить, думал она сама знает когда ей и что нужно. Прошёл месяц, а она так и не проснулась. Стала лёгкая, опухли глазки, панцирь сзади стал мягкий, появились красные пятна. Когда я её нашел в таком состоянии, она почти не не реагировала на прикосновения и я думал что уже всё. Начал согревать в ванной, после этого стала активней, хотя бы реагирует на прикосновения, двигается, пытается открывать рот во сне, глаза так же закрыты. Напоил её водой и соком огурца через пипетку. Не знаю что теперь делать. Днём стоит на солнышке, но боюсь что уже ничего не сделаешь... Очень хочу вытащить её из этого состояния и впредь создать ей все необходимые условия. Надеюсь еще не поздно(

photo_2022-04-08_23-34-21.jpg

photo_2022-04-08_23-34-2234.jpg

photo_2022-04-0832_23-34-23.jpg

photo_2022-0421-08_23-34-22.jpg

photo_2022-0443-08_23-34-31.jpg

photo_20222-04-08_23-34-21.jpg

photo_20223-04-08_23-34-22.jpg

Изменено пользователем artemiy8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
artemiy8

Сейчас целыми днями греется в теплом месте, спит, глаза не открывает вообще. После обеда загарает на солнце. Купаю по 1 часу в день, во время мытья двигает лапками, после этого кормлю выжимками из овощей через пипетку. Сегодня дал ей немного таблетки кальция и Д3 расстворенного в воде.

Сам какие-то препараты колоть боюсь, обратился за помощью

Изменено пользователем artemiy8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@artemiy8 здравствуйте

мне очень жаль, но у черепахи все признаки уремической комы. Из этого состояния не возвращаются. Черепахи-напольники так обычно и умирают...

я покажу фото нашему герпетологу, но 99%, что тут уже ничем не помочь.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@artemiy8 не надо греть черепаху. Вы усугубляете её состояние. Ей и так больно. Кормить из пипетки не надо, она не может глотать, пища попадет в трахею. Положите её на впитывающую пеленку. Купайте при температуре воды 28 гр.

К сожалению прогноз не благоприятный. Слишком поздно Вы поняли свои ошибки.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@artemiy8 если хотите попробовать лечить - я могу Вам предложить консультацию в телеграмм канале у герпетолога, стоит 300р. Фото она видела, сказала, что тут шансов мало, практически нет, только если чудо. Поэтому Вам решать - будете пробовать или нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
artemiy8

@moth Благодарю. Можно пожалуйста контакты, попробовать в любом случае стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@artemiy8 вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите там в свою тему и напишите, что присоединились. Врач отвечает в течение дня как у неё будет свободное время

схема лечения будет такой, Вам нужно купить препараты из списка, пока ждёте ответы. Также нужны будут инсулиновые шприцы и на 5-10мл

и нужно точно взвесить черепаху, это важно для дозировок

1. Ванночки + тепло + УФ
2. Раствор Рингера + глюкоза 5% + кальций борглюконат
3. Дексаметазон
4. Транексам или Дицинон
5. Мелоксикам или Кетопрофен
6. Аллопуринол 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...