Перейти к публикации
valerria

Помогите спасти сухопутку.

Рекомендованные сообщения

valerria

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Нижний Тагил, 35лет

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Пока в коробке.

Какое стоит оборудование? Нет
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Нет

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Морковь, яблоки, огурец, салат, подкормка от тортилы, трава (овёс)

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Лет 10 точно, 10см, 227гр. Жила у друзей на полу, на природу не вывозилась. У меня несколько дней. Обратила внимание что мягкий панцирь, зеленоватого оттенка. Сегодня, когда грелась на солнце увидела, что у рта появилось много прозрачной пузырящейся слизи (не вязкая). Когда ее искупала и вытирала на глазах были маленькие пузырьки. Аппетит хороший, в туалет ходит. Старые травмы после собак.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Не обращалась, специалистов нет

 

Добрый день. прошу помочь спасти черепаху. У меня появилась на днях. Жила в квартире с собаками на полу.  с кормежкой не заморачивались, кидали что есть, когда выползет.

Как привести ее в порядок, какие размеры вольера, оборудование, (в финансах ограничена, если есть не дорогие аналоги, рассмотрю их) 

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.17.jpeg

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.18 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.18 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.18 (3).jpeg

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.18 (4).jpeg

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.18 (5).jpeg

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.18.jpeg

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.19 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-04-12 at 18.47.19.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Здравствуйте. Черепаху можно держать даже в коробке или ящике, но только размер нужен большой. В идеале не меньше 50 на 100 см. Можно так же и в контейнере пластиковом на первое время. Пока постелите впитывающую пеленку, чтобы отслеживать стул и мочеиспускание. Обязательно нужна лампа греющая. С этой целью можно использовать обычную   лампу накаливания на 40-60 ватт. Подвесить ее надо в одном углу. Это будет теплый угол. Температура в этом углу должна быть примерно 30-32 градуса. В противоположном углу температура должна быть 24-26 градусов, это холодный угол. В этом углу должно быть укрытие для черепахи. Для этой цели можно использовать просто какую нибудь коробку картонную. Но в нем черепаха должна иметь возможность развернуться. И как можно скорее приобретайте ультрофиолетовую лампу для рептилий 10% UVB. Старайтесь купать черепаху по 30 мин. каждый день. Кормите черепаху 1 раз в три дня. Пока нет сорных трав на улице кормите смесями листовых салатов. Только листовых, качанные нельзя. Пророщенную зелень злаковых им тоже нельзя.  Один раз в 2 недели можно давать тыкву или кабачок. Обьем пищи определите опытным путем. Кладете еду , через 1 час остатки убираете. Так определитесь постепенно с обьемом. Конечно у вашей черепашки слишком отросший клюв. Его надо подстричь. Но пока подождите советов опытных форумчан по состоянию здоровья черепашки. Всю информацию по содержанию сухопутных черепах посмотрите в разделе содержание и уход за сухопутными черепахами.

А на каком солнце она у вас греется? Возле окна нельзя. От стекла сильно жарит. Черепаха перегреется и умрет. Греть черепаху нужно лампой и обязательно  замерять температуру термометром. УФ лучи через стекло тоже не проходят. Нужна специальная УФ лампа или летом на улице солнечные лучи. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valerria

Спасибо, почему нельзя пророщенную зелень злаковых (если я сегодня дала ничего страшного?) она съела немного. 

Про солнце, вынесла на балкон, но как увидела пузыри убрала в квартиру. пробыла она там не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@valerria здравствуйте

нельзя именно пророщенные злаки, т.к. в них слишком много белка. Можно пророщенную микрозелень именно зелени.

Если черепаха хорошо ест и ходит в туалет, то уколы тут не нужны. Нужно купить уф лампу 10%-12% (самая дешевая из хороших это SimpleZoo) и кальциевую и витаминную подкормку. Из того, что реально купить это FoodFarm и Экзокальций. Вам нужно без д3. Кальций давать с каждым кормлением всегда. Витамины по инструкции в сезоны когда нет свежей зелени на улице. Как только появится свежая трава - черепаху кормить только сорным разнотравьем. На зиму постарайтесь насушить больше травы.

Клюв по-хорошему бы подрезать, но тут лучше чтобы резал герпетолог или орнитолог, у них есть хорошие инструменты для этого. Но если вдруг к кому-то пойдёте - черепахе ничего колоть или делать не надо! без анализа крови таким черепахам никаких инъекций не назначают, можно сделать ещё хуже. Только подрезать клюв.

Её лечение это хорошие условия содержания, уф лампа и подкормка кальция. Всё само со временем окрепнет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valerria

Спасибо. уточню еще на счет злаков может о разном говорим. я их проращиваю в горшке, потом просто срезаю зеленую траву и даю морским свинкам. черепахам эту траву нельзя? Клюв пилочкой не подпилить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Да траву злаковых черепахам нельзя. Клюв в домашних условиях обычно щипцами для ногтей отстригают. Но у вашего клюв не только отросший, но еще и деформированный. Поэтому и рекомендуют обратиться к герпетологу или орнитологу, чтобы  сформировать более менее нормальный клюв.

На балконе может находится черепаха только если он не застеклен, и только летом . При этом у черепахи должно быть место с тенью куда она сможет спрятаться от жары. Но балкон тоже не очень хороший вариант. Грунта то на балконе нет. Если только сделаете там загон с грунтом. Тогда другое дело. Но никаких стекол быть не должно. Уже погибали черепашки после такого времяпрепровождения от перегрева.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valerria

Спасибо большое всем за ответы!

К сожалению у нас в городе таких специалистов нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Тогда вам надо самой подстричь клюв аккуратно. Где то на форуме есть видео. А то черепашке есть не удобно. Вообще для стачивания клюва и для восполнения кальция положите черепашке сепию или мел кормовой куском. Так же овощи тоже с этой целью дают куском. Но ваша черепаха не знаю сможет ли так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@valerria мягкий панцирь плюс отечность шеи и конечностей. Я бы предположила развитие почечной недостаточности. 

Опухшие глаза это обычно следствие авитаминоза. По хорошему, это инъекция витаминного препарата, но как выше было сказано, без анализов в этом конкретном случае рискованно. Вообще, я бы просила онлайн консультацию герпетолога, здесь на сайте или других ресурсах, если очно никак. С такой симптоматикой я бы просто ждать не рискнула.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valerria
13.04.2022 в 14:38, СветаКо сказал:

Тогда вам надо самой подстричь клюв аккуратно. Где то на форуме есть видео. А то черепашке есть не удобно. Вообще для стачивания клюва и для восполнения кальция положите черепашке сепию или мел кормовой куском. Так же овощи тоже с этой целью дают куском. Но ваша черепаха не знаю сможет ли так.

немного состригла, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ тут нужно действовать из позиции "не навреди". Когда черепаха ест сама и ходит в туалет, то наилучшим вариантом без полноценной очной диагностики будет давать кальций и витамины с едой и, конечно, ультрафиолет/купание. Потому что бывают случаи, когда у черепах кальций не усваивается нормально и инъекции несут не пользу, а вред, т.е. ещё больше усугубляют твёрдость солей/отложения на органах.

Если бы была возможность взять кровь на анализ, то можно было бы уже от этого плясать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...