Перейти к публикации
Евгения05

Как обустроить быт для черепашки?

Рекомендованные сообщения

Евгения05

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять как правильно создать для черепашки необходимые условия.

Две недели назад нам отдали черепашку, 5 лет. К черепашке отдали аквариум, примерно литров 30, воды где-то 12 литров. Уже знаю, что маленький, собираемся покупать на 200 литров. Бывший хозяин принёс пакет гамаруса сухого, сказал кормить им. Фильтр и лампу купили через несколько дней. Фильтр aquael на 50-150 литров, лампа beam spot lamp 50w - repti zoo ( списала все с коробки), цоколь для лампы крепится на прищепке к аквариуму и мощность можно увеличить или прибавить с помощью регулятора. На коробке из под лампы есть информация о том, как высоко нужно расположить лампу, чтобы получить температуру от 22 (60 см) до 32 градусов (10 см). Вот по этому моменту объясните пожалуйста как нужно. Вода в аквариуме 24 градуса. 
И следующий  момент, когда будем переселять в аквариум побольше, что нужно сделать, начиная с того, как принесём его из магазина, помыть с чем? Бактерии какие запустить? Что ещё нужно приобрести, что нельзя делать? 

Черепашка линяет немного, находила несколько чешуек в аквариуме и на коже небольшой ил, как будто. Нормально ли это? И ещё, она иногда прижимает лапки и закрывает глаза на суше, но не спит, тоже не в курсе норма ли это, встречалась информация разная 
 

 

image.jpg

828D077C-0715-4846-ADBA-25DF8F8BE455.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Евгения05 добрый. 

1) аквариум не должен быть узким. Я считаю минимально подходящими размерами 1000*450. Высота зависит от:

- берег будет сверху аквариума - тогда достаточно высоты аквариума 40 см

- берег будет внутри - тогда высота 50 максимум 60 см. 30 см воды. Остальное, чтоб не выбралась

Вряд ли вы сможете ромыть 200 литров в ванне не разбив аквариум. Я бы точно не рисковал. Просто влажной губкой или мягкой тряпкой протереть простой водой.

Температура на острове должна быть 30-32 гр. Кладете термометр и регулируете высоту лампы под эту температуру.

Купите лучше внешник. Никаких бактерий не нужно. Это не рыба. Нормально в воде из под крана ей будет

Оборудование: фильтр, нагреватель, лампа обогрева, уф лампа. Дальше - что фантазия и деньги позволят2040414747_.thumb.png.fd53de114a3470342392952490c2fc8c.png.27f7ba8e82e0d6f264dece8d96fe9f81.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения05

@pashtetreal , подскажите пожалуйста, обязательно ли ещё добавлять лампу накаливания, если температура нормальная и только с уф лампой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Евгения05 как бы да. Черепаха - хладнокровное. Сама по себе она до комнатной температуры долго прогреваться будет. Тепло нужно в том числе для правильного пищеварения.

Сейчас на фото лампа у вас неудачно стоит. Нужно вертикально. Так она греет больше вперед, чем вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения05

@pashtetreal эта лампа на прищепке к стенке аквариума. К верху ее никак не прикрепить, это критично? Если так, нужно тогда другие какие-то варианты рассматривать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Евгения05 когда будет большой аквас посмотрите систему "джокер". Можно будет просто свисающий патрон сделать. И уф на нее прицепить. 

На примере моего акваса. Уф светильник висит на этой системе

IMG_20220402_181026.jpg

IMG_20220426_200534.jpg

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения05

@pashtetreal хорошо, посмотрю. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгения05

@pashtetreal А не могли бы мне ещё подсказать по поведению, он себя странно ведёт, лапки поджимает и вот сейчас стал ещё рот открывать и звуки издавать , видео по ссылке https://cloud.mail.ru/public/fr37/Zn4L6V9oQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Евгения05 о, эт нужно у @moth спросить. Здесь нельзя давать советы наобум, если вдруг признаки болезни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pashtetreal обсудили черепашку в лечении водных, скорее всего виноват съеденный банан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Евгения05 лампа нагрева нужна, только если днем на мостике ниже +29, если +29 или выше - она не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Роберт31
27.04.2022 в 17:07, ..... сказал:

@Евгения05 добрый. 

1) аквариум не должен быть узким. Я считаю минимально подходящими размерами 1000*450. Высота зависит от:

- берег будет сверху аквариума - тогда достаточно высоты аквариума 40 см

- берег будет внутри - тогда высота 50 максимум 60 см. 30 см воды. Остальное, чтоб не выбралась

Вряд ли вы сможете ромыть 200 литров в ванне не разбив аквариум. Я бы точно не рисковал. Просто влажной губкой или мягкой тряпкой протереть простой водой.

Температура на острове должна быть 30-32 гр. Кладете термометр и регулируете высоту лампы под эту температуру.

Купите лучше внешник. Никаких бактерий не нужно. Это не рыба. Нормально в воде из под крана ей будет

Оборудование: фильтр, нагреватель, лампа обогрева, уф лампа. Дальше - что фантазия и деньги позволят2040414747_.thumb.png.fd53de114a3470342392952490c2fc8c.png.27f7ba8e82e0d6f264dece8d96fe9f81.png

100 литров это маловато для взрослой черепахи, опробовано на своей еще 3 года назад, пришлось менять на 140 литров

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Роберт31 ну я про 100 и не писал. И речь идет не о банке объемом 100 литров, а именно о минимальном количестве воды в 100 литров. 

Я вообще считаю, что нужно от 500 литров, но это же не руководство к действию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@..... Минимальное количество именно воды для одной - 130л, но если это девочка и она крупная - то мало будет, у меня сейчас одна сидит в 130л, она 2,1кг, ей маловато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Алексей Alex-Raduga да, блин

Стоило ник сменить)

100 литров на картинке указано

Ребзя, хватит меня об этом упоминать)

Я - это я

 

IMG20221102103004.jpg

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@..... а-а ! А куда Ник исчез ? 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...