Перейти к публикации
ОльгаО81

Травма панциря (укус собаки)

Рекомендованные сообщения

ОльгаО81

Не очень поняла, куда поместить информацию анкеты, размещаю здесь.

1. Знаменск, Астраханская область. 41 год.

2. Среднеазиатская

3. Террариум, размеры пола 68*54, лампа накаливания, сейчас не используется. 

4.1. установлена, сейчас не используется.

4.2. нет.

5. Сено.

6. Сейчас в доме 32 градуса.

7. Сорные травы ежедневно, раз в неделю яблоко, огурец.

8. Никаких. 

9. Возраст не знаю, 320 гр., 11 см.

Травма панциря (укус собаки), сегодня.

10. В ветклинику не обращались. Пока никаких мер не принимали.

IMG_20220811_231140.jpg

IMG_20220811_231125.jpg

IMG_20220811_231151.jpg

IMG_20220811_231154.jpg

Больше фото пока не добавляется. Есть прокусы в верхней и нижней части панциря. Некоторые до сих пор немного кровят ( прошло около 3 часов).

Собственно, что произошло:

Были на даче, Броня гуляла, ела. Потом зарылась спать. Моя мама пришла на дачу со своей маленькой собачкой, они с Броней знакомы, с начала лета вместе бывают на даче, всегда всё было нормально. Ну и я расслабилась. Не уследила. Услышала, что собака что-то грызет, кинулась - уже панцирь прокушен. 

Сейчас черепаха в террариуме, забилась в угол, лежит. Чем обработать раны? Травмы только на панцире, голова, лапы и хвост в порядке. Но панцирь проломлен. Чего можно ожидать, и какие меры принимать? В ветлечебницу не пойду, у нас тут нет специалистов по рептилиям, они даже птиц лечить не умеют, только млекопитающих 

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 здравствуйте

тут могу только предложить консультацию в телеграмме у наших герпетологов, т.к. такие типы ран нужно чтобы лечил врач, у меня не хватит опыта. Опасны они тем, что часто бывает пробито лёгкое сверху, т.к. оно расположено прям в плотную к панцирю.

Консультация стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. 

Сейчас пока думаете - обрабатывайте хлоргексидином. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

@moth не уверена, что смогу заставить местных врачей лечить по рекомендациям из интернета. Я сама смогу что-то сделать под руководством герпетолога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 да, сможете. Возможно потребуется рентген сделать, чтобы оценить не повреждено ли лёгкое, а врач уже расшифрует и скажет что делать. Дозировки тоже все распишет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОльгаО81

@moth хорошо, как попасть на консультацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОльгаО81 вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите там в свою тему в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как сможет, но думаю уже завтра. Также можете приложить больше фото ран.

Сейчас поместите черепаху на пеленку (уберите с грунта) и обработайте раны хлоргексидином. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...