Перейти к публикации
Prevedmedved

Среднеазиатская или средиземноморская?

Рекомендованные сообщения

Prevedmedved

Здравствуйте! 
У нас живет черепаха, ей сейчас около 15 лет. Я не могу сообразить, к какому виду одна относится - вроде больше похожа на среднеазиатскую, но на одной из передних лап - пять пальцев. На втором - четыре 🤔
На форму карапакса не смотрите, он первые лет семь жил без ультрафиолетовой лампы и подкормок, из-за этого панцирь размяк, а когда мы добавили витамины и лампу, он затвердел в том виде, в каком был (да, мы идиоты).

IMG_20210522_111831-1.jpg

IMG_20210522_111758-1.jpg

IMG_20210522_113201-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Тут рахит конечно.Среднеазиатская черепаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Prevedmedved
51 минуту назад, Тротил сказал:

Тут рахит конечно.Среднеазиатская черепаха

Спасибо! А пятый коготь - это такая игра природы?

Да, понятно, что рахит. Он последние годы живет с лампой и подкормками, но сделанного не воротишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
10 часов назад, Prevedmedved сказал:

Спасибо! А пятый коготь - это такая игра природы?

Да, понятно, что рахит. Он последние годы живет с лампой и подкормками, но сделанного не воротишь.

По картинке не вполне понятно-коготь это или роговая чешуйка.Но я читал что встречались локалитеты среднеазиатских с пятым когтем,если ничего не путая.Но это 100% среднеазиатская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Prevedmedved рахит "в чистом виде" выглядит несколько иначе, хотя он есть без сомнения, но я бы предположила аномалию развития, скорее всего, генетическая "из яйца". Пятый коготь, если это действительно коготь, вероятно по той же причине. Черепаха среднеазиатская. Но тут важнее, как он у вас живёт сейчас, чем питается, какие добавки, какая лампа. Очень бледные кожные покровы, сильное шелушение, веки кажутся припухшими, бледные. Помните, что не все добавки хороши, избыток витамин очень опасен, а кальций обязательно давать в чистом виде, качественный для рептилий, без Д3 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Prevedmedved

@Дина_ 

Здравствуйте, спасибо за сообщение.

По поводу рахита - я по умолчанию предполагаю, что нынешняя форма тела - это рахит, из-за истории жизни. Просто когда мы поставили лампу и начали давать витамины, все собственно было нормально, пока спустя какое-то время мы не заметили, что пластрон растет, а карапакс - нет. До этого-то он был вполне пропорционален.

Витаминов и ламп мы с тех пор сменили несколько, сейчас такой комплект.

Он сейчас гостит в Москве, поэтому мы доехали до профильного ветеринара, который сказал, что, во-первых, это не самец, а самка, а во-вторых, она клинически здорова, насколько это возможно в данном случае. Посоветовал налегать на одуванчики, потому что может быть недостаток витамина А. Поливитамины наши ему не понравились, но потом он, видимо, погуглил, что сейчас можно купить на замену, и такой "...а впрочем, оставайтесь на этих".

По поводу шелушения я читала, что черепахи линяют не сразу целиком, а постоянно кусочками, и вроде как такие "ошметки" это нормально? Или это по-другому должно выглядеть?

 

IMG_20220829_234647-1.jpg

IMG_20220821_170649-1.jpg

IMG_20220821_171347-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Prevedmedved лампа у вас очень далеко не из лучших и рекомендованных. А добавки - это не чистый кальций, который необходим. Репаши - это не для черепах. Вторая вообще не кальциевая, насколько я вижу. Витаминные добавки сами по себе черепахам практически не нужны, особенно среднеазиатской. Только в зимний период и то, очень немного, очень осторожно и лучше натуральную Аркадия. А вот чистый кальций без Д3 круглый год как минимум раз в неделю. И разнообразное, полноценное питание - разнотравье, а не только одуванчик. Именно уличное сорное разнотравье должно составлять основу питания черепахи большую часть года, а зимой это же разнотравье обязательно должно присутствовать в качестве сушки и/или заморозки.

К сожалению, вы делаете ошибки, чем усугубляет проблемы рептилии. А они есть. Нет, такого шелушения быть не должно, как и скопления старой кожи на теле - это нарушение линьки. Я для примера сфотографирую кожу черепахи, которая у меня уже год - в правильных условиях и той, что мне передали неделю назад. Увидите разницу даже по цвету. Бледность, сероватый тон кожных покровов для черепахи НЕ норма. В норме он отчетливо желтоватый. Довольно яркий. И никаких струпьев на коже.

Меняйте лампу, рацион, уберите непонятные витамины, их передозировка смертельно опасна, а передозировать на самом деле легко. Обязательно начинайте давать правильный кальций. Только в сочетании с качественной УФ. Здесь на сайте на всё есть ссылки, не ленитесь полистать темы, и на лампы, и на кальций найдёте актуальные. В ближайшем зоо вы ничего этого не купите, только в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...