Перейти к публикации
Алена Чеховских

Черепаха впервые отложила яйца, что делать?

Рекомендованные сообщения

Алена Чеховских

Черепаха 12 лет, красноухая водяная. Условия содержания "по учебнику". У нас живёт с десятикопеечного размера, покупали в зоомагазине. В прошлом году, в ноябре, почти месяц не ела, сделали рентген, увидели три яйца. Простимулировали кладку, но Рита начала есть, обычное поведение вернулось, яйца не отложила. Внезапно снова перестала есть, неделю назад отложила яйцо, сегодня ещё два. Сидит на суше, не ест. Дышит нормально, не открывая рта, нос и глаза чистые, слизи нет, похудела, конечно. Реагирует на меня нормально. Что делать? Беспокоить не хочется, все три яйца отложила. Ветеринаров, специализирующихся на таких черепахах, в городе почти нет. В прошлом году пришлось консультироваться со специалистом из Москвы. Есть мнение подождать немного - сколько? и отвезти на рентген. Может проколоть витамины. В общем, беспокоюсь. Подскажите, что делать? И куда девать яйца? Спасибо всем, кто заинтересуется нашим вопросом.

IMG_20220825_151324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Н и слава Богу, зачем ее еще куда-то возить, если все отложила ? Витамины можно (пусть еще специалисты напишут), но мое мнение - давать полноценный корм с витаминами (Сера Рептиль или Рептомин),  тогда больше ничего не нужно. Давать сколько съест ! Если не будет есть - тогда уже что-то делать, но обычно после кладки они все едят хорошо (у меня 12 девочек, все взрослые и все несутся 1-2 раза в год).

Яйца можно ей скормить, а можно на память оставить - для этого нужно выдуть содержимое (шприцом, делается 2 маленькие дырки на разных концах)

 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алена Чеховских если после кладки черепаха нормально себя ведёт (ест, погружается/всплывает), то ничего с ней делать не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Чеховских

Спасибо за ответы. На счёт корма: не ест ничего. В воду вчера заходила, видимо воды попить. Сидит на суше почти без движения. Вот что мне не нравится. Поэтому не знаю, что делать. Везти в больницу или ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алена Чеховских если она сидит без движения, то нужно как минимум сделать рентген и посмотреть нет ли ещё яиц. За это время могли сформироваться новые. 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Чеховских

Да, сделала сегодня рентген - 11 штук насчитали!!  Начали колоть кальций и ещё два препарата. Теперь будем ждать, чтобы все они вышли. С начала кладки прошло11 дней, надеюсь все обойдется. Спасибо большое, что отозвались, мне в одиночку страшно было как-то))) Первый раз у нас кладка 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Чеховских

Кальций 10 раз - завтра последний укол. Элеовит 1 раз в неделю два раза - сделали, Гамавит ежедневно 10 раз - тоже сделали. За это время Ритма отложила 5 яиц и 6 ещё нет. Плюс ко всему сильно зеленеет вода - вообще не могу понять, что случилось. Два раза на той неделе полностью меняла воду, промывала фильтр, поставила новые фильтрующие - три дня и вода зеленеет. Каждый раз это стресс для Риты, боюсь из-за этого проблема с откладкой оставшихся яиц... В общем, проблемы, как снежный ком ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алена Чеховских 

когда этот гамавит уже запретят ветеринарами использовать а = ( только животных этой святой водой мучают. Не надо его больше колоть если ещё пропишут, он ничем не поможет.

Вода зеленеет от света и органики. Аквариум не стоит на свету?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Чеховских

Аквариум стоит недалеко от окна уже 6 лет, раньше вода не зеленела... Добавила в рацион как раз недели две назад мучных червей - начала зеленеть. Видимо в них дело. Причем аквариум на 400 литров, фильтр выносной - буквально через три дня уже мутная зеленая вода. Придется опять все промывать. Откажусь от червей, посмотрим, что будет. Спасибо за внимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алена Чеховских мучник вообще не самая полезная еда для них. Если хотите давать насекомых, то раз в неделю тараканов Блаптика или личинку чёрной львинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена Чеховских

Вчера полностью поменяла воду, фильтр промыла, все трубки... Сегодня уже лёгкая зелень. Нашла аналогичную тему на этом сайте, предлагают полностью все кипятить, отдавать кипятком стенки - у меня аквас на 400 литров, высокий, я даже со стула не дотягивают до дна!! Не представляю как весь грунт доставать и все промывать... Писали препараты какие-то, таблетки для уничтожения бактерий - буду их пробовать, но уже поняла, что далеко не факт, что получится. Просто отчаяние(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алена Чеховских нет, средства от водорослей не надо использовать. Есть риск навредить черепахе.

Попробуйте на входную трубу фильтра намотать толстый слой марли и промывать пару раз в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...