Перейти к публикации
Кир88

Чем кормить зимой среднеазиатскую черепаху?

Рекомендованные сообщения

Кир88

Я понимаю что нужно засушить и заморозить травы, но я вобще никак не смогу набрать её столько, чтоб хватило на всю зиму.

Есть какие-нибудь ещё варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Листовой салат,овощи,периодически мягкое сено из магазина(не солому)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Можно выращивать те же подорожники, одванчики, мокрец,  одну зиму я даже морковку для ботвы в горшке растил. Много комнатных растений есть которыми можно кормить, колеус, герань, хлорофитум... Можно давать разрешённые аптечные травы 

https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/818-sadovye-i-komnatnye-rasteniya

Тут можно перепроверить https://www.thetortoisetable.org.uk/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88

@NovoEvg 

Ну а сколько примерно выращивать надо? Просто думаю что если кормить раз в три дня, то это метров 10 квадратных засеять нужно, если не больше, но вобще было бы здорово самому всё выращивать, никуда ездить и собирать не придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Там своя морока, растения тоже болеют, паразиты всякие типа паутинный клещ и мучнистая роса убивают "урожай"  По паре горшков с одуванами, с подорожниками + иногда морковка (раз в месяц чтоб клюв поточил) и покупные салаты. Меня еще колеус спасает, хорошо растет, не прихотливый, иногда для разнообразия декабриста даю.    

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemT

Дома можно достаточно много что выращивать для кормления. Я у себя выращиваю:

  • расторопшу
  • артишок
  • одуванчик (растёт достаточно медленно, не самый лучший вариант)
  • подорожник
  • цикорий
  • валерианеллу
  • мальву
  • календулу
  • незабудки
  • анютины глазки

Выращиваю в поддонах для проращивания (например, но советую брать отдельные кассеты, т.к. у многих растений очень сильно отличается время проращивания, когда нужно из высокой влажности перемещать под лампы ), над каждым поддоном лампа для растений, можно найти прямо с клипсами для креплений, чтобы на подоконник крепить. Растёт пример до 4-7см, потом срезаю когда время кормить. Цветочные растения где-то с середины весны можно пересаживать в отдельные горшки и выращивать до цветов (мальва отлично растёт, даёт много цветов, мой черепах от них в восторге). Очень важно выбрать хорошую почву для растений, чтобы не было избытка удобрений, т.к. многие растения могут их абсорбировать и это не очень хорошо. Обычно это всякие почты для органического садоводства.

Можно для начала взять небольшой лоток, какую-то простенькую лампу, и быстрорастущие семена (расторопша, цикорий, артишок) и попробовать насколько не лень этим заниматься. Если хорошо идёт, то можно зайти на https://www.thetortoisetable.org.uk/plant-database/, смотреть какие растения можно, и уже искать их семена в продаже. На обычно подоконнике места хватит с головой. Если место в квартире позволяет, то можно под это дело взять отдельные полки, искусственного освещения более чем достаточно.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Кир88 не мучайтесь, найдите популярный форум или группу в соцсетях по грызунам. Там всегда есть продавцы качественного сена и отдельно сушки трав, листьев, плодов (плоды вам не надо). Заказывайте у них и проблема решена. Я делаю именно так. У меня у черепах всегда свежее (в смысле, свежевысушенное) качественное сено, любые нужные мне травы. Сено, кстати, у них должно быть всегда. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...