Перейти к публикации
KrisKras

Подобрали красноухую черепаху на улице

Рекомендованные сообщения

KrisKras

Здравствуйте!

Пару дней назад подобрали, как мы поняли, красноухую черепаху. Она сидела на солнце на асфальте возле небольшого болотца в центре маленького городка в котором мы тоже оказались проездом. Это находится вообще не на юге и сентябрь был очень холодный. Ночью было около плюс 8, а днём вышло солнце и она видимо вылезла на него греться. Мы к ней подошли она даже не пыталась убежать или как-то спрятаться, я почему-то сразу подумала, что ее весной скорее всего кто-то «выпустил» тут и просто обрёк на смерть( сердце не выдержало, мы забрали ее и понесли к местному ветеринару (герпетологов тут нет). Он посмотрел и сказал, что с ней все ок)) единственное, Чтоб мы посмотрели будет ли ей мешать этот «клюв» есть и если да, то прийти ещё раз он его подпилит. Мы уточнили у них есть ли тут какие-то центры реабилитации или передержки, где занимаются помощью черепахам, но ничего такого и близко нету. Вообщем забрали ее домой и не знаем, что теперь с этим счастьем делать.

Предложили ей хека она с удовольствием накинулась на него, прямо в воздухе схватила, ела очень медленно, но поела хорошо и улеглась спать. На следующий день ещё раз дали.

Из условий мы пока купили ей пластиковый контейнер на 50 литров. И повесили обычную греющую лампу. По мастер классу с форуме сделали ей надстройку с пластика с мостиком на контейнер, но она еще сохнет.

заказали ей водонагрев, фильтр и уф лампу.

но дело в том, что, беспокоит ее состояние все ли в порядке с Ней. Черепаха достаточно большая в сантиметрах, но очень легкая по ощущениям по весу. Она достаточно пассивна, разрешает себя трогать во всех местах и за лапы, и за шею. Когда мы налили в контейнер больше воды она Плавала на поверхности как поплавок. Поджав лапы под себя. Никуда не кренилась, просто как будто задняя часть легче передней и всплывает. Мы побоялись, что она так утонет за ночь и слили воду, чтоб она доставала лапами до пола контейнера. Подумали может она ничего не ела долго и просто обессилена. Прямо было видно, что она на ходу засыпала и тяжело долго глаза открытыми было держать, на второй день вроде она стала уже чуть активнее.

на следующий день снова набрали больше воды, чтоб она хоть немного поплавала, но картина была такая же. Потом муж в воде ей подставил руку под задние лапы и она начала активно передними и задними лапами плыть. Выглядело так, как будто она плавать разучилась и когда он ее придерживает она начинает плыть. Потом у неё немного Газы отошли было видно в воде.
Возможно она так плавает просто потому  Газы скопились? Испражняется она каждый день понемногу, судя по всему она ела какую-то траву. Прямо кусочки травы в экскрементах.

Пока сидит в небольшом количестве воды, так, чтоб лапами до дна доставать. Непонятно как лучше сделать если ставить сверху мост с сушей, то надо ж воды больше наливать, но сможет ли она плавать и вылазить пока не понятно.

звуков она не издаёт, но иногда трёт глаза только под водой и из носа, когда ее первый раз в тазик в воду кормить посадили немного белых плёночек вышло.

еще вопрос по коже, под задними лапами она красная с обоих сторон и почему ее красные «уши» остались красными только в начале, а остальная полоска побелела. И что это за оранжевые пятна на шее. И на голове какая-то ранка, но припухлостей вроде нет, я пробовала.
я попыталась сделать подробные фото, чтоб все было видно.


очень благодарна заранее за все ответы и помощь! 
помогите спасти животное, очень жалко ее!

8200E41A-767D-4955-880A-280ABC8D3E97.jpeg

F78EEB90-05A1-48EA-9029-BC2435729F48.jpeg

723D8931-9DC2-40B7-9E3A-127DFBCA4B3C.jpeg

B9CAC93D-3B4D-4B22-B24B-CB129EFF7113.jpeg

A4D04712-DEDB-4211-BE7B-40AB7E5A4E3E.jpeg

92099F2E-BB0D-4CA4-B4BB-0CAE9A265B41.jpeg

F165E30E-9119-4CEA-86D4-02D05B44EFE7.jpeg

E1289B31-6972-4975-B23C-AE4E76D9215A.jpeg

09878C65-FF12-4ED1-8C39-3463A6A9D9D7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KrisKras Здравствуйте!

По внешнему виду черепаха содержалась в отвратительных условиях. С большой вероятностью на полу. У Вас есть какой-нибудь крупный город поблизости? Там может быть герпетолог, чтобы клюв подстричь. 

Проблемы с плаваньем могут быть по многим причинам - от банального "не умеет" т.к. жил на полу, до вздутия жкт из-за неправильной еды до, холодной погоды и т.д.

Тут нужно ждать и наблюдать. Также черепаха на улице могла наесться всякого мусора и камней.

Держите пока уровень воды такой, чтобы стоя на лапах она могла дышать. Неделю. Потом надо будет посмотреть может погружаться или нет. 

Температура воды 26 градусов. На берегу 32-35. Надо её хорошо прогреть.

Кормите нежирной речной рыбой, обязательно с кишками и костями. Если с речной проблемы - морской. Также можно купить корм Рептомин. Это полноценный корм, можно давать только его. 

Уф лампа нужна 10%UVB.

В общем Вам сейчас нужно ещё неделю понаблюдать за состоянием - будет ли кал, как будет аппетит и т.д.

Пленки в воде это линька кожи. Она сейчас будет вся облазить, это нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KrisKras

Спасибо большое за ответ! 
Будем наблюдать дальше. Сегодня вечером снова набирали ненадолго больше воды, чтоб она немного поплавала и по ощущениям стала более активная в воде, но все равно как поплавок. Когда за чем-то тянется в воде уже перёд и мордочка нормально ныряют, а попа на верху и она как бы задними лапами пытается тоже вниз погрузиться, но не получается. 
Ещё такой вопрос даю сейчас рыбу каждый день, один раз в день, потому что просит есть и очень с аппетитом ест. подумала может она голодала, можно же пока каждый день кормить? 

Пока она сидит в небольшом количестве воды, как вы и сказали, но меня смущает, что она ж не вылазит полностью просушиваться на сушу под лампы. Думали завтра ставить мостик с трапом, но это ж надо больше воды набирать и непонятно сможет она туда вылезти или нет. 
Ещё не знаете с чем может быть связано то, что «клюв» так отрос? Видела черепах и раньше, но ни у кого такого ещё не видела. но и, конечно, эта даёт себя трогать, например за голову или шею погладить, в отличии от всех остальных, это же тоже не нормально? Или нормально?
И есть ли вероятность, что в процессе еды и правильного содержания «клюв» сам как-то сточится? Или это обязательно надо искать того, кто подстрижет? Есть он ей вроде не мешает, хотя ест очень медленно, но с аппетитом.

И это ж красноухая черепаха правильно мы определили? А то меня уши смущают, там от полосок красных остались только две точки( и интересно с чем это может быть связано? С болезнью или просто особенность окраса с возрастом? Кстати, можно как-то определить сколько ей лет хоть примерно? Вроде взрослая? Достаточно большая, но весит мало очень по ощущениям.

 

Изменено пользователем KrisKras

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KrisKras да, это красноухая черепаха, просто очень несчастная из-за плохих условий содержания до Вас.

Клюв отрос именно по этой причине - черепаху неправильно кормили и там явно не было никаких ламп. Такой клюв отрастает при дефиците витамина А и метаболических нарушениях.

В идеале его бы подстричь. Понятно, что черепаха приспособилась, но если будет возможность, то ей станет гораздо легче.

Пятна тоже поблекли по этой причине. Возможно после хорошей линьки они обратно станут яркими. 

К рукам она скорее всего привычная, это не патология. 

Кормите неделю каждый день, но умерено, примерно 1.5-2 головы черепахи порция. Потом переходите на через день с порциями побольше. Здоровую черепаху желательно кормить раз в 3 дня досыта.

Точный возраст в таком состоянии определить невозможно, но ей точно больше 4-5 лет.

Сделайте фото передних когтей и хвоста, чтобы пол посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KrisKras

Добрый день!

Попробовала сфоткать, чтоб было видно хорошо хвостик и когти на передних лапках, но она стала активнее и начала очень активно передними лапами перебирать, не даёт нормально сфоткать)) когда я подхожу думает, что я буду ее кормить и начинает активно вылазить сразу)

в воде, кстати, немного видно, как она за ночь испачкала воду) фото сделала перед тем, как воду менять. Испражняется она стабильно каждую ночь, но пока в воде попа не тонет у неё все равно( 

Очень надеюсь, что это просто вопрос времени и у неё нет никаких серьезных патологий.

насчет клюва, постараемся попасть к герпетологу с этим вопрос, может это будет не так быстро в силу определенных обстоятельств, но постараемся съездить подстричь, ну и, конечно, если она так и не будет погружать попу тогда тоже, что-то придётся делать (

898446B7-9661-4131-BCCE-9480EB4B75AE.jpeg

E4453B44-05B8-4FD6-8C49-39CFAB9C60A2.jpeg

C9380F2B-2CF2-43FA-85CD-AE5AC070D8FF.jpeg

B528F8E5-A49B-4F0A-9A85-CADED4CD5FE9.jpeg

Изменено пользователем KrisKras

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KrisKras черепаха явно натерпелась за свою жизнь, бедняга.. тут даже сложно сказать самец или самка. Но скорее всего всё-таки самец. 

Должно пройти и восстановиться плавучесть. Может больше времени занять, но пока я думаю, что тут всё должно быть хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KrisKras

Добрый вечер!

Мы по-тихоньку начинаем активнее себя вести. Очень активно начали перебирать лапками, а ещё активнее просим есть. Очень хороший аппетит. При том, что кормлю каждый день, но стараюсь не перекармливать, конечно. Но она и ест очень медленно. По часу может мусолить несколько маленьких кусочков хека. 
Но с плаванием у нас все ещё сохраняется проблема( сегодня сутра заметила, что теперь не ровный поплавок, а немного в одну сторону начала крениться. Возможно все нормализовывается и со временем «утонет» и вторая сторона?

и ещё при вечернем кормлении возник большой вопрос.

я ее для кормления отсаживаю в отдельный тазик. Сегодня отсадила, получается в тёплую воду и почти сразу, пока я ходила за рыбой, вернулась и обнаружила в воде вот это. Похоже с неё вышел такой белый глист? И плавал на поверхности воды. Как вы считаете? Или это что-то другое? Надо ли это лечить? И заразно ли это для людей или достаточно после контакта с животным руки мыть?

и я его сразу не убрала, а потом уже он где-то утонул и вместе с рыбой затоптался, может она его съела, не знаю. Опасно ли это?
 

(на фото на дне уже есть ошмётки рыбы, я кинула рыбу, а потом только догадалась, что надо было сфоткать, но его видно хорошо он плавает на поверхности)

A813FFFC-9198-45D2-9D0F-0314CA2CB2B6.jpeg

BBE25F43-3593-4A05-AB5F-07EB223E2B51.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KrisKras после контакта достаточно хорошо мыть руки и ничем не заразитесь. 

По фото сложно сказать. Оно выглядело живым или нет?  у глистов обычно видно "тельце", они, если есть, не должны выходить половинчатыми, а будут целиком и живые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KrisKras

После кормления посадила ее снова в тазик в чистую тёплую воду и она сходила в туалет немного жидким коричневым и ещё два таких же вышло. Выглядят целыми червячками с одной стороны гладкий край, а с другой такое как ниточки.
сложно сказать насколько они живые чепа воду колышет и они колышутся вместе с водой.

а что это ещё может быть такое кроме глистов? Может из-за них она не погружается? Ну у животного с улицы наверно у любого будут глисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KrisKras

Ещё вечером набрали больше воды и поставили сверху надстройку с мостиком, хотели попробовать будет ли она как-то проявлять интерес. Я все переживаю, что она у нас не имеет возможности вылезти и  просохнуть.

в воде она все такой же поплавок, но в отличии от первых попыток стала вести себя немного увереннее, гребёт лапками передними активнее, а задними чуть меньше. На мостик вообще внимания не обратила, я подсадила ее сама на него, думала она хоть дальше пролезет исследует бережок, но она сидела просто замерев. Сделала пару попыток как бы подтянутся вперёд на передних лапах, но безуспешно, задними вообще даже не упералась. Такое ощущение было, что у неё кончились силы и она просто лежит, положил даже голову с шеей на коврик.

я сделала несколько фото, чтоб было понятнее. Фото сделаны не подряд, а в течении минут 40 я делала фото, так что на фото весь спектр движений за все время.

потом надстройку убрала, назад уровень воды убрала, чтоб она лапами касалась пола. Наверно пока в дальнейшем буду так ее сама переносить под лампы, а потом убирать назад в воду. Правильно ли?

и ещё такой вопрос надо ли ей набирать воду больше пускать поплавать, а потом сливать назад? Или не надо пока мучать? пусть все время сидит в маленьком количестве воды набирается сил, вот думаю ж полезно подвигаться же, не знаю как лучше?

я очень переживаю, что ей нужна какая-то помощь, а я просто кормлю и наблюдаю. Постоянно лезут мысли вдруг у неё пневмония, а я не лечу, а запускаю ее(( может она вообще сама пройти, если так? Как вы считаете у неё нет ничего, что требует немедленной помощи медикаментозной? Может быть, что она просто обессилена после своих жизненных передряг и постепенно сама придёт в норму? Ей поможет восстановится просто время и мой не хитрый уход? 

 

02A60229-824F-4FB9-9C94-871453BD346F.jpeg

43FB60F2-361B-4284-8042-B453FB2C965B.jpeg

69F79801-21DC-4FB6-AB58-472970A75363.jpeg

55689051-0DB8-4E8D-8DBB-423BF087695D.jpeg

Изменено пользователем KrisKras

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KrisKras черепаха выглядит именно обессиленной после плохой жизни до Вас. Это 100% напольник судя по когтям и клюву. Не исключено, что она годы воду вообще не видела. Черепахи очень выносливые, будут выживать даже в таких жутких условиях на сколько хватит сил.

Да, у неё могут быть глисты, поищите получится ли купить рептилайф суспензия. Это безопасное для черепах средство от глистов. 

Черепахе нужно давать двигаться, не загонять прям как в спортзале, но давать ей возможность и плавать, пусть даже поплавком и вот так забираться на островок. 

Если у неё над контейнером лампы работают как положено - не надо принудительно сушить. Пневмонии у неё нет, Вы бы слышали свист, кряканье и черепаха была бы вялая как тряпочка. 

У неё наверняка есть проблемы из-за прошлой жизни, но в Украине показать черепаху можно только в Киеве, Днепре, Львове или Одессе. Если Вы близко к какому-то из этих городов - напишите, я дам контакты врача.

А так наблюдать, ждать. Большинство болезней из-за плохого содержания лечатся хорошим содержанием. Но к сожалению долго. Это вопрос не недели и не двух, а месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tessi

Как же ей повезло, что вы оказались в этом городе! Надеюсь, в хороших условиях она поправится и будет жить долго и счастливо ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KrisKras

Добрый вечер всем! Спасибо большое за тёплые слова и поддержку. 
Все никак не хватало времени написать, рассказываю как у нас с Чепиком дела. Как мне кажется у нас есть и хорошие новости тоже, в целом все с переменным успехом 🙂

начну с условий содержания, которые удалось создать. Контейнер объемом 50 литров заполнен почти полностью. Сверху надстройка с мостиком по мастер-классу  Алексея, нашли тут на форуме. Заказали пластиковый нагреватель, внутренний фильтр, УФ лампа и греющая лампа. Температура воды в среднем 24-25, температура на островке около 35 в самом тёплом месте. Грунта нет. Безусловно это временный вариант, но это то, что удалось сейчас найти и то, что удалось вместить в наше съемное жильё. 
6D3C463B-FC90-48F9-83DE-A6DFC5B5BD0B.thumb.jpeg.040f8fe90a5bb59b9d32ec9b5d983b2f.jpeg

1084DE4C-C159-4C3E-BDC2-D3F40E4AD0B0.thumb.jpeg.fc8f4b76f14844b3f180dfddb711a8bc.jpeg

Успокаиваю себя мыслью, что на улице ей было бы сейчас хуже, чем в таком скромном акватерре, у нас уже были первые заморозки.

По кормлению перевела ее на кормление через день, чередую рептомин Стикс и мелкую речную рыбу, которую она съедает целиком вместе с головой. 

По общему самочувствию и состоянию черепахи. Она явно поднабралась сил и стала сильнее и активнее. У неё даже получилось самой вылезти на мостик из воды первый раз. Я так радовалась, аж сфотографировала этот исторический момент 🙂

50E28472-B4BD-41C4-92A6-EB0212625EAA.thumb.jpeg.6d66ecee496303f3db4f3f47d519a07a.jpeg

CE6EDB9F-9708-42FB-9B9C-BEFF6B2A9E68.thumb.jpeg.9572d49c3d934ac0a81aecef4f41baa6.jpeg

теперь она частенько сидит на мостике мило свесив лапки 🙂

4AD6ACBA-147D-459A-8C08-91F5CCA72DE7.thumb.jpeg.8efb784192a0c1d0938ed63b669b213c.jpeg
CC0780C4-60FB-4061-98FA-4ECF269A968D.thumb.jpeg.bc657d7900d1c008741fcfa72f47209d.jpeg

По моим наблюдениям клюв постепенно обламывается видимо от еды и становится меньше. Возможно ли такой вариант, что он постепенно сам придёт в норму?
 И вот такие бока у неё немного красноватые и худые. Периодически надуваются и быстро сдуваются. Или это как вариант нормы, как вы считаете?

479C2D77-7532-4C02-9B47-DDE1E09CE0A9.thumb.jpeg.d425d0798607d6ef75fcf72dd31f8104.jpeg

7982E7A0-0827-4478-B5D4-AB586A5625AB.thumb.jpeg.5656bc64437c707f7ac35642f0518259.jpeg

A5DD4E6B-B30A-4231-AE7C-3A7A150E8B85.thumb.jpeg.442fb7a8a473d4b61756432332ddc573.jpeg

3F5744AB-916D-42E5-BA39-788BF0501049.thumb.jpeg.9667ad764fa258ede76f3c04dbe1213b.jpeg

и ещё есть небольшие вопросы по панцирю. Пластины кое-где уже снялись, но некоторые кусочки так и остались прилипшие, не снимаются. Я так понимаю сами со временем отпадут? Она вся в лохмотьях, интенсивно линяет. И ещё как-то сразу не заметила, но это было изначально, на одной из пластин такой белый кусочек внизу Не плотно прилегает, можно ногтем чуть-чуть пошевелить, даже не знаю как объяснить, может по фото будет понятно. Не похож на линьку простую, линяющие пластины с пузырями воздуха в воде не видно, а этот кусочек видно и в воде. Возможно это небольшая травма панциря? Крови нет.

9788D9D8-6308-42DB-9B20-892F88486B63.thumb.jpeg.d70a98dc351c73bf643e409eab8d7953.jpeg

DC291EBB-E3BF-453C-A917-98EED414C7AF.thumb.jpeg.d1ac52a85070ee164c9fc9bba03832fd.jpeg

Теперь к не очень хорошим новостям. 
Плавучесть к сожалению пока не восстановилась, задняя часть так же всплывает, но вчера обратила внимание, что правый бок уже хорошо тонет, а до этого она держалась ровно как поплавок.

420FEC62-4885-4C07-9A23-F6E6433AD116.thumb.jpeg.e9689e207a53cdbe7c26ba191b89a441.jpeg

возможно это хороший знак и скоро восстановится полностью погружаемость?

еще из неприятного вчера и сегодня у неё было расстройство желудка. Хотя до этого все было нормально. Аппетит очень хороший. Кала много обычно и он был оформленный, а вчера вечером даже мостик испачкала жидким с очень резким запахом, хотя до этого такого не делала. И сегодня покормила ее кормом немного, и она потом в отсаднике ещё сходила жидким. А потом в основном контейнере сходила ещё раз, но уже не совсем жидко, но мягко очень и как-то беспокойно себя вела. Пыталась даже вниз, вглубь плыть, но задняя часть все равно тянула ее вверх, хотя до этого даже не пыталась вниз плыть.
я очень расстроилась, думаю вроде же правильно ее кормлю, могут ли это быть отголоски чего-то старого? Возможно ей нужно и можно дать какой-то сорбент? Или пищеварение у неё должно само наладиться? 
забыла написать насчёт наших подозрений на глисты, которые были ранее. Так и не видела у неё не разу именно живых червячков. Поэтому уже сомневаюсь, что у неё они есть. Такие белые ниточки ещё пару раз видела, но они не живые точно и больше похоже на кусочек кишки из рыбы, могу, конечно, ошибаться, но не живые именно они это точно.

очень хочу ее показать герпетологу, но к сожалению, пока очень опасно ехать и к тому же не факт, что там будет свет и смогут, что-то сделать нам. Поэтому очень хочу услышать ваше мнение, по поводу ее состояния. Возможно я что-то не так делаю и есть ли шанс, что без врача тут все наладится. А может надо рисковать и срочно ехать. Не знаю, что мне делать.

и ещё вопрос я знаю раньше в Харькове ещё герпетологи были, сейчас уже нету?

 

Изменено пользователем KrisKras

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KrisKras здравствуйте!

У Вас всё хорошо и по содержанию и по успехам черепахи. И панцирь и кожа сейчас будут очень сильно линять, это нормально. Что поддевается и легко отходит - можете снимать. Если держится - не ковыряйте, само потом сойдёт. Клюв, конечно, хорошо бы подстричь, чтобы не обломался как-то криво или слишком много. Напомните мне, пожалуйста, если завтра не приложу видео как стричь (могу забыть). 

По поводу плавучести и стула.. Тут всё сложно, т.к. черепаха за время предыдущей жизни и времени на улице могла наесться чего угодно. Не исключено, что у неё там могут быть и камни и какие-нибудь пакеты/пластик/покрытие берега и т.д. И с этим ничего не сделать без визита ко врачу и рентгена.

Какую именно рыбу давали? Черепахам не дают какие-то препараты для пищеварения, тут тоже смотреть как дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KrisKras

Добрый вечер!

давала какую-то речную мелкую рыбу целиком, похоже на плотву вроде. Самая маленькая, которую нашла на базаре, сказали обычно кошкам ее берут 🙂 но она с удовольствием ее ела прямо с головой и хвостом.

00A7A1F2-861B-477D-89D6-3B745BAE00EB.thumb.jpeg.9a0c8eba3381f35a87bfa3e960e92718.jpeg

Пока решила ее не давать. Хотя расстройство могло быть и не от этой рыбы же, но решила вдруг корм легче ей будет переварить. Вчера не кормила, а сегодня дала опять корма. Хватала прямо с руками, что называется. Ест с большим аппетитом. После еды сходила в туалет немного, обычно, не расстройство. Попробую послезавтра опять дать корм, а потом уже может к рыбе вернёмся. Мне кажется рыбой она лучше, чем кормом наедается. 

Сил у неё уже стало гораздо больше. Раньше за лапу можно было спокойно держать, она вообще особо не втягивала, а сейчас хорошо втягивает, сильно. И бегала сегодня все утро с мостика в воду и обратно 🙂 а после того, как я ее покормила уселась на суше и сидит там периодически под лампой разными боками поворачивается. 

Скажите, ей же не вредно столько на суше сидеть? Просто обратила внимание, что кожа сильно пересыхает. И вот для примера бока сухие сфотографировала, посмотрите, пожалуйста

A51FF229-9E6B-4C91-ADC7-679E51F4B206.thumb.jpeg.fe03f54282477916be883c75a4a117c2.jpeg
AFDEF08F-DE19-42AC-ADBF-AD7F4B466362.thumb.jpeg.f323300b185c7f0810d3e217974b0940.jpeg

У неё такие интересные бока, даже когда кажется, что они надуты, проводишь пальцем и они сдуваются как шарик. На фотках примерно видно, скажите это нормально? Она просто очень худая?

и насчёт клюва вот сфотографировала после кормления, как он выглядит на сегодняшний день

C40FBA2D-A0EF-45B5-BE92-CD921B77703F.thumb.jpeg.f5f092c6db9964429a4fa72c31e3d81f.jpeg

EBDF2C30-0479-4D95-833C-37346DE50C90.thumb.jpeg.142a6870104b37c1959e19265ec24b89.jpeg

80A3C896-EC8F-4143-96BC-544B8C2D9542.thumb.jpeg.77a6d92275455d9f699643711ec5fc86.jpeg
 

На мокром не видно, А вот так он выглядит, когда сухой, такие белые полосы, как будто ногти, расслаивается и кусочками снимается.

2527E9D1-F30D-45EB-A6FE-5F0A8822930D.thumb.jpeg.e99fdc69caeec7dd4ca4b250b1e50e4c.jpeg

Чепка такая классная, такая ручная, я таких ещё не видела 🙂 у меня такое чувство, что она уже давно у нас живет, мы так привыкли к ней уже 🙂 я очень надеюсь, что с ней все будет хорошо и она будет жить долго и счастливо 🙂 

0CDCF244-EF8F-4D16-95BF-52B0DCE5E115.thumb.jpeg.cfb402c68a4150dd7788d1b80be4f7fc.jpeg

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KrisKras думаю, что это всё-таки самка и для них такие мешки у лап это норма. Но она может натирать их о траву на берегу. Покрытие для берега лучше сделать из резинового коврика для ванны. Трава колючая и плюс очень часто черепахи начинают её есть. 

Рыба такая подходит, попробуйте ещё раз дать как стул будет нормальный. 

Вот видео по обрезке клюва. Там сухопутная, но смысл такой же. Вообще если тот ветеринар у кого были готов подрезать/подпилить клюв - сходите к нему. Ей правда будет гораздо легче и это уберет риск неправильного слома. 

До Вас черепаха жила в ужасных условиях судя по её виду. Я искренне рада, что она "потерялась", а Вы её нашли. Эти животные не заслуживают того обращения и жизни как их содержит большинство, к сожалению.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KrisKras

@moth просто у самок мешки обычно, как бы полные, а эти какие-то пустые))) периодически надуваются, а потом сразу почти сдуваются аж проваливаются. Возможно опять же, когда поправится позже сможем посмотреть как оно будет.

вроде не похоже, чтоб она их об траву натирала, там с одной стороны покраснение небольшое, но оно сверху, даже не снизу. Когда она сидит на траве она боками ее не касается. Просто вся кожа и на лапах тоже выглядит пересохшей, но я думаю ей виднее же, когда загорать, а когда плавать, вроде сама уже отлично бегает туда сюда, поэтому я уже стараюсь особо не вмешиваться )

но траву начала кошмарить нещадно это да)) только так ее части разлетаются)) мне почему-то кажется, что коврик для ванны тоже быстро порвёт, когти же у нас длинные) может все-таки самец окажется? Вроде ж не должны быть у самок такие когти или они как клюв от неправильного содержания отросли? Вот так вот буду считать Чепку самцом, а она мне яйца в итоге снесет или наоборот буду считать девочкой, а это самец)) сложно)))

насчет клюва попробуем исправить его, обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@KrisKras если траву раздирает - меняйте покрытие. Она очень легко вызывает непроходимость.

Коврик для ванны нужен именно резиновый, плотный, такой не сможет порвать и разодрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...