Перейти к публикации
Avgur

Опухли глаза, шелушиться кожа, вялая. Помогите, я новичок

Рекомендованные сообщения

Avgur

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
Красноярск, 36

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.
Сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
Какое стоит оборудование?

Живёт у меня с 05.11, пока в контейнере размером 30х40, жду пока придёт ящик для террариума с большими размерами. До этого жила на полу, на ночь убирали в контейнер. Пока есть только лампа дневного накаливания 30 Вт. Заказала уф, но сказали что она неэффективна, перезаказала sparzoo 26 Вт, 5.0 , но приедет в лучшем случае через 2 недели . Ещё есть термометр. 

Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
Установлена, работает примерно 12 часов. 
 Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
В процессе поиска

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

В контейнере, с которым отдали черепаху есть что-то вроде кокосового наполнителя. Приобрела кокосовые чипсы на замену. Положила несколько камней в зону прогрева, черепашка на них греется, но иногда всё раскидывает. Сегодня переместила на плёнку + коврик из кокосового волокна, поскольку есть подозрение, что глаза воспалились из-за пыльного грунта. 

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 

По лампой 30, фоновая - 
Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Первый день не ела , на второй день поела салатный лист, морковь отказывается есть, в примеси салата получилось дать тыкву, засушенную календулу, ещё посыпаю сухим кормом tetra tortoise.  И один и раз посыпала кальцием Vladox. 
 Два дня подряд кормила, теперь планирую кормить с перерывами день-два. 
Предыдущий хозяин кормил салатом, морковью, яблоком, корм для черепах. Каждый день. Но правдивость рассказов предыдущего хозяина вообще под вопросом. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Возраст предыдущий хозяин сказал 2 года, вес - 305 гр-, длина - 13 см

В первые дни обнаружились следующие проблемы: загнуты края панциря, отслаивание кожи, припухшие глаза,  иногда замечаю кивание головой. Есть ощущение, что слабые задние лапы. Отталкивается ими, но на всё лапы не встаёт. Вообще аппетит хороший, после купания активный становится, два раза после еды отходила моча с белым. И третий раз во время купания. По калу пока не пониманию, есть в  грунте, но возможно это старый. 

Переместила сегодня на пеленку, часть кокосовый коврик, плюс островок - влажные кокосовые чипсы. С утра была вялая, не ползала. Потом забралась на чипсы, на свет сегодня не выходит греться. Может лампа слишком яркая для глаз? Купала два раза, первый- 10 минут, вчера 30, мне кажется после купания глаза ещё больше опухли. Соли отходят каждый день, после еды. И ещё во время купания один раз. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

В вет клинику пока не обращалась, на улице холодно, единственный хороший по отзывам врач находится примерно в часе езды, боюсь заморозить черепашку. Поэтому хотелось понять насколько всё критично по состоянию и можно ли справится своими силами. И так же насколько срочно нужно покупать уф лампу, можно ли подождать пару недель? Почитала форум, похоже в моём городе не купить хорошую, только заказывать. 

Препараты не вводились, по крайней мере со слов предыдущего хозяина. 

Можно платную консультацию? 

https://drive.google.com/drive/folders/1PxYEETvEcJQBKZvB2KP_18EqfYb83HVw

IMG_20221108_142446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Avgur здравствуйте! Вам в первую очередь нужно сделать нормальные условия содержания. На текущий момент я не вижу поводов чтобы обращаться к ветеринару за помощью. Черепаха просто не ухоженная и из плохих условий.

К сожалению уф лампу Вы заказали снова не ту. Для срендеазиатов нужна 10-12%UVB и желательно фирмы Reptile Systems или Arcadia - эти лампы служат год. Либо SimpleZoo или SparkZoo - они полгода.

Кокосовые чипсы и коврик лучше не использовать. Большой риск, что черепаха проглотит и это может вызвать непроходимость. Можно использовать кокосовый торф, можно смешивать его с песком, готовую землю для черепах, щепу. 

Но сейчас пару недель лучше держать на пеленке и следить за выделениями. 

Черепаху ежедневно купать по 20-30 минут, температура воды 28-30 градусов. Кормить строго раз в 3 дня и только зеленью. Из овощей можно куском морковь или тыкву раз в неделю, чтобы стачивать клюв. Обязательно купить кальциевую подкормку и давать с каждым кормлением. Никакого сухого корма.

И наблюдать за черепахой пару недель. У неё сейчас могут быть газы из-за старой еды, из-за новой, стресса и т.д. От этого движения головой и нежелание пользоваться задними ногами. Это должно пройти со временем. В любом случае врач дистанционно именно сейчас никак не поможет кроме как дать те же самые рекомендации по уходу.

Глаза трёт?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Avgur

Добрый день! Благодарю за подробный ответ! Подскажите, где можно заказывать лампы? У нас в городе, как оказалось, с этим проблемы. Витамины и кальций тоже непонятных фирм. Что сейчас из витаминов, кроме кальция можно ей добавить и где заказывать? Колоть Элеовит, почитав форум, как-то опасаюсь. У неё и так сейчас стрессовая нагрузка большая. 

По глазам. Да, вчера стала чесать, и мне кажется ещё больше припухли. Вчера три раза сверху капала физ раствором. Глаза открывают, припухлость вокруг.  Может это последствия неправильной транспортировки?  Перевозили в коробке, укутанной одеялом. А хозяин и вовсе так вынес на улицу ( у нас уже ниже 0) (( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Avgur купите в обычной аптеке капли для глаз Ципролет или Тобрекс и капайте 3 раза в день 5-7 дней. Обязательно чтобы внутрь глаза попадало.

Лампы и подкормки можно тут http://ecotop24.ru или https://zooda.ru заказать. Они хорошо упаковывают для доставки.

Кальций можно брать - лучший это Arcadia earth-pro A, но его сейчас сложно купить. Также хороший Zoomed, FoodFarm, Экзокальций. Вам нужен без Д3. 

Колоть ничего не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Avgur в магазине при Стране Енотии есть foodfarm без д3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Avgur
7 часов назад, Красный кит сказал:

@Avgur в магазине при Стране Енотии есть foodfarm без д3

Благодарю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...