Перейти к публикации
Greenghost

Черепаха беспокоится

Рекомендованные сообщения

Greenghost

Добрый день!

Нужен совет по черепахе. Самец, где-то 5 лет с лишним. Сантиметров 15.

Живет в аквариуме 90x50x45, воды налито обычно 90-100 литров (где-то до 27-28 сантиметров, периодически высыхает до 24-25 за неделю, я подливаю новую). Есть пластиковый островок, внешний фильтр sunsun nw-3000 c уф-лампой (пишут, что 1200-3000л/ч,акв. 400-700л, по факту думаю меньше). Лампа уф- arcadis d3 e27 12% uv-b (старая с конца февраля, новую поставлю к концу следующей недели, думаю), лампа накаливания - 16-20 см до островка. Температура в воде 26-28С (температура квартиры, не регулирую, обогреватель выключен)

Кормлю рыбой (замороженный живец - карась, красноперка, иногда другая рыба, где-то от 6 до 14 см., даю по одной-две, больше не ест) и sera professional carnivol. Рыбу 1-2 раза в неделю, в перерыв корм (кормлю раз в 2-3 дня). Ест плохо, особенно красноперку и корм. Перестал есть головы рыбьи (в последний раз где-то 8 см красноперку не доел, оставил голову).

Проблема: Очень нервный, постоянно что-то просит, истерично хлопая лапами. раньше только когда подходишь, теперь стоит только посмотреть на него. Что он может просить? Стал меньше есть...

photo_2022-12-25_16-32-59.jpg

Изменено пользователем Greenghost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Стал меньше есть - это может быть к зиме, они зимой все едят меньше. Головы лучше не давайте, может подавиться. Если внешне все в порядке - может ему нужно девочку. Попробуйте положить крупный камень, с него примерно размером, без острых краев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greenghost

@Алексей Alex-Raduga, он же все разрывает лапками, полностью такую рыбу он не проглотит, она для него большая 🙂

почему тогда он самку у меня просит? камень положить попробую, мб, поможет, спасибо.

Самка в соседнем аквариуме напротив, но он ее боится, это на него влияет? нам швед советовала держать их подальше друг от друга, но в однушке это неосуществимо, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Greenghost Девочка на него нападала ? Не думаю, что рядом в разных аквариумах она может на него повлиять. Может - вам еще раз попробовать их ссадить вместе под наблюдением ? Хотя у меня тоже есть такая девочка, самая большая из моих нападала именно на мальчиков, поэтому она сидит отдельно, я пробовал несколько раз и разных мальчиков, но не получилось, она сразу на них бросалась.

И у меня она тоже рядом, ее контейнер между двумя аквариумами, в каждом из которых есть свой мальчик (но они с девочками сидят). Внимания друг на друга не обращают. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Greenghost

@Алексей Alex-Raduga, боюсь, она его загрызет, она 25 см. Она отгрызла ему кусок хвоста, когда они были маленькими (сама тогда была сантиметра на 3 больше) и кидалась на него, поэтому мы их рассадили. Да и оба аквариума впритык для одной чепы только, по 250 литров воды я им не обеспечу))

Пусть лучше общается с камнем))

хорошо, что большинство ваших чеп вместе сидят, но моя Полка, думаю, как ваша отсаженная большая черепаха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Greenghost Да, если такая история - то жить им раздельно ! Моя Лапа 23см, так что немного меньше. У меня еще Балу (она больше - 24см), она мальчиков не трогала, зато кусала крупных девочек, так что она сейчас с  одним мальчиком, а остальные 13 черепах вместе в 1000л. (мальчик там один). Я тоже 250 л на каждую сделать не могу. 🙂  У Балу и Арчи 165л.

697269288_11122201N....thumb.jpg.260ca54cbc18c2bfff36c3ebd8c04fcf.jpg 1377598172_08122204V...-.thumb.jpg.8f2e8d3d73d8e5bed1ca0166b2da47eb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...