Перейти к публикации
Serji

Черепашка плохо ест, вялая и появилось розовое пятно на пластроне

Рекомендованные сообщения

Serji

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
Узбекистан, город Ташкент. 33 года.

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.
Сухопутная, среднеазиатская черепаха. 

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?
Круглый аквариум, размеры затрудняюсь сказать.

4. Какое стоит оборудование?
Ест лампа накаливая 60Вт. Работает от 6 часов до 12, в зависимости от того кто есть дома, так как боимся оставлять включенные электроприборы на съемной квартире, но дома постоянно кто-то есть, либо я, либо жена. Или если черепашка уходит в укрытие, то мы лампу выключаем. Насчет УФ лампы не думал, так как у нас круглый год можно сказать солнце, но скорее всего это наша ошибка я так понимаю. Летом она у нас жила у окна, на подоконнике в аквариуме и мы выставляли ее за окно. 

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?
Из грунта какой-то наполнитель. У нас вообще проблема с аксессуарами для террариумов и мы даже сами не задумывались на эту тему, так как считали, что черепахи не прихотливые, но прочитав много информации на форуме и в интернете понимаю что мы ошиблись. Да и сам продавец в зоомагазине сказал, что ей этого будет достаточно(.   

6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?
Не замерял, но сейчас аквариум с черепашкой стоит в теплом месте комнаты.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
Летом черепашку кормили листьями салатам, цветками и листьями одуванчиками со двора. Кушал очень активно, съедал средний лист салата в день и в целом был очень подвижный. Давали прикормку кальция для улиток, порошок, который посыпали на листья салата. Примерно один или два раза в неделю.

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?
Возраст, точный вес и длину панциря черепашки затрудняюсь сказать, она маленькая, помещается на ладони, но если нужно, то замерю. В чем собственно говорят проблема. Летом черепашка была очень активная, хорошо питалась и была подвижной, продолжалось это все примерно до середины октября. С середины октября черепашка начала меньше кушать
и меньше активничать, начала на ночь закапываться в наполнитель, но под утро вылазила. Кушала примерно 2 или 3 раза в неделю, при этом мы каждый день давали ей свежие листья салата. Так она себя вела примерно до середины ноября и мы думали, что это типичное поведение для черепах осенью. Но ближе к ноябрю она стала совсем мало кушать, примерно один раз в неделю. Мы ее осматривали, панцырь вроде твердый был. Я подумал, что скорее всего черепашке не хватает тепла и мы поставили лампу накаливания. При этом продолжали ставить свежие листья салата. И мы стали замечать такое поведение, что черепашка подходит к листу салата, вроде кусает его, а потом начинает передними лапками протирать лицо и прятать мордочку, буд-то она съела что-то не то и пытается это вытащить. Так было не всегда, но нет нет повторялось. Иногда ела салат, иногда кусала, пряталась и уходила. Так примерно до середины декабря. Мы подумали что может ей уже надоел салат и дали яблоко, яблоко он вроде хорошо поел, но второе раз почему-то не стал. Дали ему банан, банан он тоже съел, но второй раз не стал. Тоже самое с огурцом. Салат он тоже не ест, марковку недавно немного погрыз. И тут, буквально за неделю до Нового года взял в руки и почувствовал что у него продавливается пластрон и виднеется небольшое розовое пятнышко, но мы, честно, не придали изначально этому серьезного значения. Пару дней назад я его искупал, он испражнился и вышла много белой субстанции. Сейчас черепашка недели две где-то вообще не активная. Не ест. Только спит либо под лампой, либо в укрытии.    

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?
Ветклиники не обращались. Рептилии и черепахи не самые любимые и популярные домашние животные в Узбекистане, поэтому даже не знаем куда идти. Завтра жена отвезет его в какую-то ветклинику, но я сомневаюсь что там что-то подскажут, но надеюсь на то, что я ошибаюсь. В любом случае я ее попросил, чтобы там черепашке ничего не делали. Очень сильно прошу вас помогите! 

che_1.jpg

che_2.jpg

che_3.jpg

che_4.jpg

che_5.jpg

che_6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Serji 

Черепашонок дитя совсем,к таким повышенное внимание нужно.Без солнца совсем плохо таким малышам.То что Вы его на солнце через стекло грели,не считается - стекло УФ не пропускает,скорее всего причина мягкого панциря в этом (без ультрафиолета кальций практически не усваивается).Аквариум тоже мрак конечно,лучше коробка картонная чем такое жилище.

Я бы вам посоветовал обратится к Марии @moth что бы она Вам помогла организовать онлайн консультацию у герпетолога,я не специалист,так... на подхвате)

1 час назад, Serji сказал:

он испражнился и вышла много белой субстанции

Это вот наоборот хорошо,соли должны отходить регулярно (почти каждый день).

Дабы не давать массу советов которые будут выглядеть как нотации почитайте памятку,пока спецы не подтянулись,это вот прям минимальный минимум для черепахи:

Памятка.png

И с подоконника уберите аквариум - постоянный прогрев вреден черепахам,им нужна возможность уходить в прохладу.Постоянный прогрев тоже очень вреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Serji здравствуйте!

к сожалению для таких маленьких с такими симптомами прогнозы всегда очень осторожные. Малыши невероятно хрупкие и для них очень критичны правильные условия содержания. Это взрослым черепахам требуются годы жизни без необходимого до первых тревожных звоночков для владельцев, а малыши могут погибнуть за пару месяцев.

С большой вероятностью в ветклинике либо не помогут вовсе, либо сделают ещё хуже, если решат колоть какой-нибудь антибиотик не глядя (без рентгена, без анализа крови и т.д.) Поэтому очень прошу ничего ей не колоть. Вы можете согласиться взять все препараты в шприце с собой домой и если что сделать самостоятельно. Это не сложно, особенно вялому животному. 

Я Вам советую взять консультацию в телеграмме у нашего герпетолога. Она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. Т.к. тут нужно чтобы смотрел и давал рекомендации врач. Напишите, если согласны.

От себя - купайте ежедневно по 20 минут, далее кладите под лампу, но убедитесь, что под ней не выше 30 градусов. Черепаху перегревать нельзя до ответа врача, если будете брать консультацию, т.к. если пострадали почки, то перегрев для неё опасен.

Террариум поставьте так, чтобы фоновая температура была 24-26 градусов. Черепаху лучше пока переселить во что-то прямоугольное и на впитывающую пеленку. Чтобы можно было создать градиент температуры и следить за тем как она писает/какает. Из еды предлагайте только зелень. Овощи и фрукты не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serji

@moth Здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Давайте я возьму консультацию, так будет лучше. Жену попросил не отвозить пока черепашку в ветклинику. На днях переселим в большой пластиковый контейнер и купим термометры, чтобы более точно следить за температурами. Подскажите пожалуйста на сколько критично срочно приобрести УФ лампу? Мы искали в крупных зоомагазинах города, но у них нет. На выходных поеду искать по городу, но походу придется заказывать, а это минимум 2 недели доставки.

@Юрий с Спасибо вам советы и спасибо, что не читаете нотации. Я понимаю, что во всем что сейчас происходит виноваты мы сами, так как не серьезно отнеслись к покупке, а продавец в магазине халатно говорил что черепахи не привередливые. Сейчас я понимаю, что это все не так и только от одной мысли, что черепашка может страдать из-за моей безответственности разрывает мое сердце.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Serji вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите там в свою тему и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет.

Уф лампу нужно купить быстро на сколько это возможно, обязательно 10%UVB. Понимаю, что достать будет сложно и если в городе никакой не найдёте - ну тут уже и выбора нет, придётся ждать доставки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
4 часа назад, Serji сказал:

на сколько критично срочно приобрести УФ лампу?

Лампа для чепыча,особенно для такой крохи это всегда срочно.Одно дело здоровая черепаха которая внезапно осталась без УФ,она спокойно переживёт пару недель без лампы и совсем другое черепаха у которой болезненные изменения наступили именно из за отсутствия этого самого ультрафиолета.

Тут киперы писали что иногда изменения в состоянии наступали чуть ли не на следующий день после замены/установки качественной лампы.

Так что чем раньше,тем лучше.

И будьте очень осторожны при выборе лампы.

Я к примеру на заре карьеры вообще искал лампу в строительном магазине полагая что УФ он и в Африке УФ,какая разница.Оказалось что разница огромная.Большинство ламп на рынке откровенные подделки либо плохо исполненные копии.

В памятке есть рекомендуемые фирмы,более менее подходящая например Simple Zoo.Брать сейчас более дорогую лампу ввиду причин озвученных Марией смысла не имеет,хотя я конечно взял бы самую хорошую,но мои покупки/хотелки это отдельная песня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Serji Как ваш черепашонок? Не из праздного любопытства. У меня из-за почечной недостаточности умерла черепаха "на руках". При этом, он жил со мной и до меня с УФ лампой или JBL, или Аркадии. Я меняла УФ лампу меняла ежегодно, это святое. Ну и террариум был, витамины, кальций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...