Перейти к публикации
Мария 090588

Помощь - вентиляция террариума

Рекомендованные сообщения

Мария 090588

Добрый день. Нужна помощь, совет по созданию террариума. Хочу заказать новый террариум, проект моих желаний на фото . Не пойму как сделать вентиляцию, читала много,но .... Если у меня будет в длину крышки сетка и с боковых сторон по низу тоже вентиляция.... С одной стороны будет домик и он закроет наполовину вентиляцию. Поэтому хочу сделать 2боковых нижних вентиляции. Такая схема работать будет?В теории вентиляция должна быть напротив друг друга , но я не хочу выводить на передний план вентиляцию -черепаху за ней видно не будет.  Все таки террариум это в том числе и предмет интерьера). Что посоветуете? И на каком расстоянии от пола располагать вентиляцию?

IMG20230122102633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Мария 090588 я бы расположил вентиляцию от пола на высоте 12-15 см и увеличил общую длинну до 100 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

Возможности увеличить до 100 нет. Делаю под размер свободного места. Если сделать от пола 10 см + 5см сетка - получится чуть ли не в середине аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Мария 090588 в противном случае грунт закроет вентиляцию. Я не в курсе, возможно вы не планируете грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Мария 090588 если высота 40+ грунт+ размер светильника, то от ламп до черепахи остаëтся совсем мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

Грунт щепа или кокосовые чипсы  4-5 см.    Больше делать -не представляю как их менять. Тут за 2 недели уже запах стоит....

15 минут назад, Nikolay сказал:

@Мария 090588 в противном случае грунт закроет вентиляцию. Я не в курсе, возможно вы не планируете грунт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Мария 090588 я купаю через день или каждый день, все свои дела черепаха делает в воде. Запаха нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

Я думала светильник UVB должен быть на расстоянии 25см до черепахи. Как раз плюс грунт (5 см)+ черепаха +25 см от черепахи остаётся  лампа. 

К сожалению у меня нет возможности купать каждый день. Поэтому я меняю грунт, как только появляется запах. Я понимаю что по правилам надо 10см грунта, но уже изначально не смогу этого обеспечить.... 

2 минуты назад, Nikolay сказал:

@Мария 090588 я купаю через день или каждый день, все свои дела черепаха делает в воде. Запаха нет. 

 

Плюс ещё плитки и камни мою по мере загрязнения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Мария 090588 я под светильник т5 заказывал такой для черепахи. Грунт - земля+ песок+ кора лиственницы. Меня всё устраивает, черепаху вроде бы тоже. С высотой нужно подумать, посчитать, взвесить. Лучше тер чуть выше, что бы была возможность опустить лампы, чем ошибиться и тогда лампы придется ставить на вентиляцию. 

@Мария 090588 

IMG_20230122_180503.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

Да  у вас за хорошие пропорции террариума! Но я про мои размеры думаю, что если на 40см. Ставить вентиляцию выше, то будет ли приток воздуха ? Все таки что бы  затягивало воздух, надо ниже ставить .... В общем надо ещё раз все взвесить и подумать!    

А передняя вентиляция -сколько см у вас шириной?

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

Спасибо! А то думала , может нужно больше делать.

1 минуту назад, Nikolay сказал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый вечер. Делать нижнюю вентиляцию с двух сторон не надо. Будет прямо по черепахе тянуть. Смысл вентиляции, чтобы снизу холодный воздух нагревался и уходил в верхнюю вентиляцию. Если сделаете нижнюю вентиляцию на уровне грунта, этот самый грунт будет попадать в вентиляцию. Поэтому нижнюю делают на 5 см выше грунта. В вашем случае не хотите сделать верхнюю вентиляцию ни вдоль, а поперек? А если у вас террариум не вплотную к чему то стоит, то верхнюю вентиляцию можно сделать на противоположной стенке. Так будет правильней.Насчет уф ламп. Если у вас т8 или компакт, то они как рази будут на 25 см от грунта. Мы вешаем еще ниже. У нас т8 с отражателем на 20 см от грунта. А была компакт симпл зоо, так мы ее сразу на 20 см вешали и постепенно снижали до 15 см.

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

Добрый вечер. Смысл в том , что лампы будут крепится в вентиляционную сетку, поэтому и делаю вентиляцию вдоль . Теория у меня такая: если я делаю вдоль(горизонтально) , то воздух с нижней боковой вентиляции, будет подниматься вверх ,но не большому кругу , а по малому...то есть прямо по боковой стенке.... И получается середина террариума может особо не вентилироваться. Поэтому есть желание сделать вторую вентиляцию. А ещё есть предположение , что делать  нижнюю вентиляцию нужно со стороны без ламп, так как там воздух будет нагреваться от ламп. А если с другой стороны (с холодной) сделать вентиляцию, у меня  там будет домик и он закроет вентиляцию наполовину!   Оооо, как сложно всё просчитать чтобы сделать грамотно и при этом учесть все ньюансы. Даже люди которые делают террариумы не до конца компетентны в этом вопросе.....

Лампа бедет Т8 с отражателем и обычный светильник Е27. Насчёт света не переживаю , а вот именно вентиляция меня ввела в ступор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

Да, я видела эти схемы... Поэтому и предполагаю, что вентиляция с сеткой вдоль  и боковой вентиляцией может вообще не работать.или плохо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Мария 090588 на мой взгляд террариум подобного типа- оптимальный вариант. 

1.wOUEjLaBbAxyKZ4KCLPGytcvaAqmKWwKwUxoCnIpngqyK2AIsi1sSA - 2023-01-23T081255.307.x43cjDPFlzvGzEcUCkIGvA7i1Cl0bM2iHeCMKEvvQhQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Вы из чего террариум делать будете? Если есть возможность делать вентиляцию нижнюю по передней стенке, делайте. Так будет лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay Здравствуйте, где заказывали терр такой, подскажите?
И второй вопрос. Я видела про варианты с кармашком, чтобы вентиляция нижняя заходила внутрь терра и решетка повернута вверх была. 
Как думаете про такой вариант? 
Из минусом, крадется 5 см внутреннего пространства террариума. 
Их плюсов: не дует на черепаху, т.к. решеткой вверх.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Наталья Ви. День добрый, были муки выбора, как и у Вас, выбрал классику. Единственное, поднял нижнюю вентиляцию до 15 см от пола. Производителя сейчас поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Nikolay да-да, я видела Ваш рисунок. Спасибо. Тоже подниму, у производителя почему-то низко (у многих так, кого ищу, но по заказу они поднимают выше и верхнюю решетку тоже делают шире). А толщина стекла какая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

@Nikolay @Наталья Ви. Добрый день. Насчет где заказывали террариум, лучше выбирать изготовителей в своем городе, иначе доставка из другого региона влетает в круглую сумму. Я на итоге сделала террариум по своему эскизу и своим размерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария 090588

IMG20230211184650.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Мария 090588 а зачем заказыаать в другом регионе, если в каждом городе найдется мастер? Мне доставка, подъëм и страховка обошлась в 600 рублей. 

@Мария 090588 с таким расположением вентиляции сквозняк неизбежен(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...