Перейти к публикации
Люда75

Срочно нужна помощь

Рекомендованные сообщения

Люда75

1.д. Шишковка Тульская область, 48 ле

2. Сухопутная среднеазиатская

3.Контейнер 30х43

4.Не давно купили лампу RESUN desert uvb bulb 10.0, также коврик для подогрева. Лампа работает с 8 утра до 12 ночи, коврик постоянно.

5.Гранилированные опилки, последнее время ещё и сено. 

6.Температуру в контейнере не мерили. 

7.Черепаха есть кабачки, салат и морковь. Летом одуванчики. 

8. Возраст точно не знаю брали в магазине была примерно 7 см, сейчас 13 см, у нас живёт 11 лет, вес сейчас 450 гр. Болезнь заметили 2 недели назад, сначало отказали задние лапки и один глазик распух. И еже две недели не ходит в туалет никак. Делаю уклы борогюканат 1 раз через 72 часа, один сделали элеовит. Купаю сейчас каждый день с ромашкой. Вчера получилось немного вазелиновое масла влить.

9.Ветврачей нет то по крс и поросятам и клиник тоже. 

10.Фото сейчас дополню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Люда75 коврик срочно уберите, им греть черепаху нельзя. Для обогрева нужна лампа накаливания на 40вт

2060698212_.thumb.png.5e59a2f112cc1cfe762434d58d0d5165.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

IMG_20230325_144535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

https://postimg.cc/Tpxdb51y

Спасибо что про коврик сказали. Ссылки долго грузят. Приходится по одной добавлять. 

https://postimg.cc/gallery/pz4Q9sM

Изменено пользователем Люда75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

В глаза капаем альбуцид и мажем тетрациклиновой мазью. Вроде глазик восстанавливается. А вот в туалет совсем никак. Что делать. Врачей нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Люда75 Ваша черепашка заболела из-за неправильных условий содержания. Без уф и тепловых ламп черепашку содержать нельзя. Что не ходит в туалет это очень плохо, задержка мочи может быть тревожным симптомом почечной недостаточности, но на вид черепашка не выглядит совсем плохо. Я думаю, что вы ещё можете её спасти. Глаза у черепах опухают из-за дифицита витамина А, скорее всего глазик стал лучше не от мазей, а от витамина, что ей вкололи. Вам срочно нужно нормализовать условия содержания это и есть лечение! И нужно добиться, чтобы черепашка пописала! Купайте 2 раза в день в воде 30 градусов по 40 минут, аккуратно поджимайте задние лапки и отпускайте. Если она пописает, то это будет очень хорошо и коррекция условий содержания поставит её на ноги.

Ждите консультанта Марию, она вам получше посоветует и при необходимости поможет связаться со специалистами онлайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
5 минут назад, Люда75 сказал:

А вот в туалет совсем никак.

Попробуйте купать с вибрацией - тазик на стиральную машину,ну или хотя бы скачайте на телефон любую прогу "вибрация" и положите телефон под тазик.

Нам в этих случаях огурцы помогают,пользы от них конечно меньше чем вреда,но как мочегонное вполне себе.

С уколами без анализов я бы притормозил,понятно что надо что то делать,но уколы "просто так" могут нанести больше вреда чем пользы.

Подождите пока в тему зайдёт Мария @moth ,попросите что бы она организовала Вам онлайн консультацию с герпетологом (300 ре.)

ПыСы

По мне всё пока не так уж плохо,но герпетологу виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

Спасибо Вам большое за рекомендации. Всё исправляю. Буду ждать Марию, надеюсь что она скоро мне ответит. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Люда75 вы большая молодец! Я думаю, что у вашей черепашки всё не так плохо, потому что скорее всего летом она у вас иногда гуляет на улице под солнцем? Но этого всё равно не достаточно, лампы должны быть всегда! Возможно вы не знаете, УФ-лампу нужно периодически менять, в зависимости от самой лампы и фирмы. Потому что её эффективность за пол года падает на 50%. Менять в среднем каждые пол года или год. Лампы т5 аркадии служат дольше, один хороший человек написал мне, что у него такая лампа служит уже 3 год и всё ещё выделяет необходимый уф-индекс. Вот ссылка на магазин, я думаю, что можно купить и онлайн, это вам на будущее. Летом обязательно выносите черепашку на солнце!

https://aquariumsystems.su/svetilniki-dlya-razvitiya-i-razmnozheniya-obitatelej-terrariuma.html

@Люда75 сейчас купайте! То что задние лапки перестала использовать это тоже тревожный симптом, говорящий о дефиците кальция. Возможно это ей тоже мешает испражниться, они когда делают свои дела лапы и голову поджимают, делайте с задними лапками так же во время купания. Напишите обязательно, если пописает. Я переживаю вместе с вами =( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Люда75 здравствуйте!

в какой дозировке делали уколы кальция и элеовита? сколько уколов кальция сделали?

сколько дней капаете глаза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

Здравствуйте! Кальций делала 0,24 мл сегодня будет 5 укол,  элеовит 0.26 мл один укол 14 марта делала. Капли капаю 4 дня, мазью мажу 7 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

Подскажите пожалуйста на сколько минут нужно ставить на вибрацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Люда75 

вибротерапию делайте 10-15 минут, потом минут 30-40 просто купайте, вода 28-30 градусов

кальций сделайте 5ый укол и больше никаких инъекций не нужно.

Глаза тоже пока ничем больше не капайте и не мажьте. 

Вам сейчас нужно восполнить ей влагу и добиться, чтобы она начала писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Люда75 присоединяюсь к вопросу для понимания сути это действия. И у людей камни выводят при помощи виброаппаратов. Что касательно черепах, то хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу. Ведь вибрация вибрации рознь. У меня к примеру есть маленький вибростолик и страшно представить, что будет с черепахой, если емкость с купающейся в ней черепахой на него поставить. 

jt-51.jpg

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay чего у вас только нет, Николай! Вы удивительный человек! =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

Всем большое спасибо что помогаете мне консультациями и переживаете вместе со мной. Столика конечно у меня нет такого, будем телефоном исправлять ситуацию. Очень и очень надеюсь, что чудо скоро произойдёт. Благодарю за поддержку. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika давненько занимался литьëм фигурок из гипса и пластика, а там без вибростолика никак. Занятие забросил, а вибростолик выбросить рука не поднялась) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

Подскажите мне ещё, кормить так же или сейчас одним салатом кормить надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nikolay вибрации улучшают моторику жкт и солям тоже поможет выйти. Противопоказанием могут быть инородные предметы, т.к. сильные вибрации могут спровоцировать травмы.

Естественно черепаху не надо сажать на что-то совсем радикальное. Оптимально это телефон в режиме максимальной вибрации, вибратор, ну и стиральная машинка тоже подойдёт. 

@Люда75  из еды давайте только зелень - разнообразные смеси салатов. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@moth инородные предметы это что? 

@moth а по времени, как эта процедура? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nikolay камни, например, или что-то с острыми краями, что может поранить стенки жкт изнутри

по времени делают 5-15 минут 1-2 раза в день дня 3-4

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

Вибрацию сделали, потом искупали, результата пока нет. Надеюсь поможет. Теперь до утра. Острого слопать ничего не могла, все под контролем если только опилки распушенные. Спасибо большое за рекомендации. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда75

Забыла ещё спросить, нужно ли делать второй укол элеовита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Люда75 пока нет, Вы укололи достаточно для лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...