Перейти к публикации
Mariapoli

Черепаха не ест 2 месяца!!!

Рекомендованные сообщения

Mariapoli

1. Г. Калининград, 41 год. 

2. Сухопутная среднеазиатская. 

3. Террариум, две лампы, деревянный дом. 

4.1. Да, 12 часов. 
4.2. Да, меняю раз в полгода. Замена на новую была 15.03. Включена 12 часов. Repti Glo 10.0 UVB Tropikal Terrarium Lamp.

5. Пресованные опилки, неделю назад заменила на кокосовые чипсы и сено. 

6. 28 градусов. 

7. До болезни, ела три раза в неделю. Листья салата, помидоры, яблоки, бананы, корм,, Тортила,,, посыпала мультивитамином Exo Terra. 

8. 16 лет. 

Перестала есть. Вялая. Длинна панциря 15 см, без деформации, панцирь твёрдый. 

9. Да, обращались в ветклинику,, Захаров и Фарафонтова,, ветеринар Хуциева Ольга Гарривна. Предположила, что у черепахи авитаминоз, было сделано несколько уколов Элеовита, витамин С (6раз), гормон, ДВА курса антибиотиков, Байтрил, Дексафорт. 

Черепаха сейчас очень сухая, по рекомендации врача, купаю ежедневно, пьёт. Кожа имеет беловатый оттенок, как-будто испачкана мелом, сильная сухость. 

 

image-29-03-23-05-41-2.jpeg

image-29-03-23-05-41-3.jpeg

1680104736108_image-29-03-23-05-41-1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Mariapoli черепаха не выглядит так, что всегда содержалась в таких условиях, что вы описываете. На мой взгляд у вашей черепахи рахит и она выглядит обезвоженной, поэтому и пьёт. Мои не пью воду вообще. Я купаю их почти каждый день, у нас каждое утро начинается с этого, уже как ритуал. Корм Тортиллу нельзя однозначно, это яд!!! Помидоры нельзя. Бананы можно, но только как лакомство пару маленьких кружочков дать раз в месяц, но только здоровой черепахе. Преимущественно надо кормить летом травой (одуваны, клевер, крапива, подорожник и т.д.), зимой листовыми салатами, сушить травку на зиму, замораживать одуваны, тыкву кусками нарезать заморозить на зиму. Черепахи также долго восстанавливаются, как и долго заболевают, и долго умирают. Поставьте ей поилку в террариум, раз она пьет.Купайте её каждый день по два раза утром и вечером. Вы раньше её купали? Она писает у вас? Вот памятка по уходу

178624295_.thumb.png.8490f16168612a168c4db9bb1f6ddcc2.png

Ждите консультанта Марию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika а разве воду пьют только обезвоженные черепахи?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay черепаха пьёт если влаги не хватает. Если её купать каждый день, кормить сочной едой, содержащей влагу, то пить не будет. Например, если арбуза поест или тыквы размороженной. У меня один раз Бренди пила из блюдца, потому что пересушилась от коврика за ночь, это был первый и последний раз когда я его использовала. Это прям вторая ночь у меня, я ещё не знала о существовании инфракрасных ламп, а в то время у меня в холодное время было холодно дома (я её купила 29 сентября) и я решила ночью ей тепло ковриком репти-зоо поддерживать, но так себе была идея. На следующий день сходила и купила инфракрасную лампу для ночи. Больше сколько бы поилка не стояла она не пила, и я убрала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika моя купается каждый день, влажность в террариуме +- 60,а воду пьëт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay ну у вас другой вид черепахи и мои едят влажную еду. Тыква размороженная очень влажная, яблоки сочные, салаты сочные, клубника размороженная сочная. Мои не пьют, самка писает во время купания, самец писает во время еды, как-то так. Может пьют во время купания и им этого хватает, но я не видела, чтобы пили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Mariapoli а что, врач кровь на анализ не взяла у черепахи?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Erika я тыкву и в голодный день пробовал давать и с заморозкой одувана мешал, без толку. Заморозку съест , тыкву оставляет нетронутой. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@Nikolay всё равно не переставайте предлагать. Я несколько лет предлагала им яблоко и морковь, никогда не ели. И вот только года четыре назад стали есть яблоко и морковь, и с таким удовольствием. У меня самец раньше не ел клубнику, ну вообще, а самка ела. Сейчас и он ест. Он ест крапиву (для него даже посадила в огороде куст), а она нет. Кто их разберёт. Вот такие они. Мои не едят огурцы и ботву моркови. Специально для них несколько лет зимой выращиваю эту ботву долбаную, но не едят. По-моему вашему виду черепахи надо давать больше фруктов и овощей (но я могу ошибаться), чем среднеазиатам, а в них ведь больше влаги, чем в траве, может по-этому и пьёт она, больше требуется влаги. Если бы моим не хватало влаги, они бы так не писали. Моя самка может за день даже два раза надуть, самец не такой засатый, он может за день не пописать вообще, но значит надует на следующий день. Писают они у меня прям очень хорошо все года сколько со мной живут. Если хотите спросите, пьют ли у других среднеазиаты и есть ли в террариумах у кого поилки. Мне тоже стало интересно. Спасибо Вам, Николай, вы задаёте столько интересных вопросов, о которых я даже и не задумывалась. То в воде что-то рассмотрите, у меня такого и нет. То про автоматическую систему включения ламп разговариваете. Много нового узнала благодаря Вам. И даже кое-что скорректировала в кормлении и уходе =) например, раньше я опрыскивала их с пуливилезатора, но не так часто. Теперь каждый день опрыскиваю =) купила умную розетку =) раньше я просто клала в угол вольера сено и они грызли, когда хотели. Теперь этой сушеной травкой еду им посыпаю.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariapoli здравствуйте!

сколько уколов Элеовита было, когда и с каким перерывом между ними? и сколько уколов антибиотика и в какой дозировке?

кровь брали, рентген делали? черепаха писает?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Mariapoli панцирь смазываете чем то ? Блестит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariapoli

Здравствуйте, спасибо за отклик и ответы. Содержалась черепаха так, как я и писала. Кровь врач НЕ брала, сказала, что у них в клинике анализы черепахам не делают. Для рентгена нет показаний - со слов врача. Завтра везу черепаху к другому герпетологу. 

Элеовит 5 уколов через день. Витамин С через день тоже 5 раз, Байтрил 2.5 %  0.12  два раза по 5 уколов, с перерывом в неделю. 

Дексафорт 0.4 один укол. 

После уколов прошла отечность возле глаз. Черепашка писает ярко оранжевым. 

Спасибо. 

Изменено пользователем Mariapoli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariapoli а дозировка у Элеовита какая была?

Попробуйте в Белый клык, там хотя бы есть экзотолог, который практику по рептилиям проходил. 

Вам неправильное лечение прописали

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariapoli

Спасибо большое!!!! Записала черепаху в,, Белый клык,, 

Сегодня она начала есть!!!!!!! Урааааа!!! 

Желаю всем здоровья!!!!!! 

Изменено пользователем Mariapoli
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariapoli

Здравствуйте, черепаха поела три дня, и все, опять не ест, вялая. 

По вашему совету были на приёме у ветеринара в клинике,, Белый клык,, (теперь это,, БКвет,,). Сделали рентген. 

Поставили предварительный диагноз Тимпания ЖКТ (желудок разбух). Липидоз печени под вопросом. Лечение - мелоксивет 0.2% по 0.05 мл пк 1 раз в день 5-7 дней. Мотилиум (не получается его дать!). Кормление принудительное в пасть (тоже не получается). 

 

IMG_20230415_122645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariapoli
29.03.2023 в 17:49, Mariapoli сказал:

1. Г. Калининград, 41 год. 

2. Сухопутная среднеазиатская. 

3. Террариум, две лампы, деревянный дом. 

4.1. Да, 12 часов. 
4.2. Да, меняю раз в полгода. Замена на новую была 15.03. Включена 12 часов. Repti Glo 10.0 UVB Tropikal Terrarium Lamp.

5. Пресованные опилки, неделю назад заменила на кокосовые чипсы и сено. 

6. 28 градусов. 

7. До болезни, ела три раза в неделю. Листья салата, помидоры, яблоки, бананы, корм,, Тортила,,, посыпала мультивитамином Exo Terra. 

8. 16 лет. 

Перестала есть. Вялая. Длинна панциря 15 см, без деформации, панцирь твёрдый. 

9. Да, обращались в ветклинику,, Захаров и Фарафонтова,, ветеринар Хуциева Ольга Гарривна. Предположила, что у черепахи авитаминоз, было сделано несколько уколов Элеовита, витамин С (6раз), гормон, ДВА курса антибиотиков, Байтрил, Дексафорт. 

Черепаха сейчас очень сухая, по рекомендации врача, купаю ежедневно, пьёт. Кожа имеет беловатый оттенок, как-будто испачкана мелом, сильная сухость. 

 

image-29-03-23-05-41-2.jpeg

image-29-03-23-05-41-3.jpeg

1680104736108_image-29-03-23-05-41-1.jpeg

Есть ли шанс спасти нашу Аппушу? И как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariapoli 

здравствуйте!

Вы её эти три дня каждый день кормили? она в туалет ходила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariapoli

Да, она же до этого не ела 2.5 месяца. После лечения поела три дня подряд жадно листья салата. И все, опять ничего не ест. Один раз покакала, писает каждый день во время купания ярко оранжевым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariapoli 

Вы её перекормили и у неё опять произошло вздутие и теперь опять спазм нужно снимать.

После такого длительного голодания нужно начинать кормить умеренно и дозированно, чтобы жкт запустился. А получилось, что жкт ещё работает плохо, еды поступило много и там опять всё раздуло. 

Вам сейчас нужно купать 2 раза в день по 20-30 минут и утром перед купанием делать вибротерапию (положить черепаху в небольшом контейнере без воды на любой вибрирующий прибор, можно на телефон, на 10 минут). Это поможет запустить кишечник. 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Mariapoli не знаю, почему вам тут никто не говорит про ужаснейший рацион в прошлом, надеюсь, хотя бы ветврач рекомендованный объяснил. Тортилла - отрава. Бананы - нельзя. Яблоки, по некоторым (скорее устаревшим) рекомендациям, можно, а по факту - нельзя. У вас был пустой, тяжёлый для этого вида рацион, который привел к авитаминоза, но одновременно посадил ЖКТ и печень (больше всего Тортилла). Вам объяснили, что его надо полностью! менять? И никакого ежедневного набивания черепахи едой, только интервальное кормление, только умеренное, не до сыта, только разнотравье, в вашем случае даже без разрешенных овощей. А ещё у вас очень слабая УФ и, как я поняла из анкеты, вы не давали черепахе кальций, а пичкали витаминами (тоже убивает печень и не только). А без УФ+кальций тонуса ЖКТ не видать, что бы вы не делали. Меняйте лампу и начинайте давать качественный кальций для рептилий без Д3. У вас очень высоко греющая лампа и недостаточная температура баскинга, 28° это мало! 32 и выше (некоторые черепахи предпочитают "горячее"). Опять же, без достаточного прогрева невозможен полноценный цикл Д3, это всегда связка УФ+тепло+кальций и только так. Устраняйте эти ошибки и только тогда лечение начнет действовать.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...