Перейти к публикации
vizii

Пятна на панцире взрослой черепахи

Рекомендованные сообщения

vizii

1. Челябинск, 21 год.

2. Красноухая.

3. Аквариум примерно на 105 литров, заполнен водой наполовину.

4. Установлен внутренний фильтр, нагреватель, уф. лампа Resun на UVB-5%, установлена около года назад, лампа нагрева 50W и остров (из акрила, в процессе доработки). Работают лампы с 7 до 23 часов.

5-6. Грунта нет, температура воды 26-27 градусов, температура на острове около 30.

7. Основное питание - рыба. Хек, треска, совсем изредка куриная грудка и сердечки. Ест раз в два-три дня. Время от времени даю сушеные креветки. 

8. Черепахе 6 лет, вес 1670, размер 22 на 21 (измерение мягким метром).

Зимой 22-го года практически сразу после линьки у черепахи появились белые пятнышки на панцире, ее тошнило, общая активность была снижена. В ветеринарной клинике взяли соскоб, подтвердили грибок и назначили тербинафин 2 раза в день в течении месяца. Вместе с этим был поставлен авитаминоз и назначен курс элиовита. Все это помогло, но через какое-то время (примерно месяц) грибок вернулся снова (предполагаю из-за губки в фильтре). В клинике мне попытались помочь, посоветовали тербинафин на постоянную основу, но результата никакого, среди них не было герпетолога. Я не смогла найти место, в которое можно было бы сдать анализ черепахи на посев, чтобы точно узнать в чем дело. 

На данный момент самочувствие черепахи хорошее, активная, нормальный аппетит. Пластрон отслаивается, так же покрыт белыми пятнами в определенных местах, карапакс так же покрыт белыми пятнами и иными пятнами, которые как будто находятся не сверху, а внутри панциря. В некоторых уголках можно поддеть ногтем тонкий слой панциря. Я надеюсь по фотографиям будет понятна проблема, я не смогла полностью убрать "налёт" от тербинафина, поэтому обвела нужные части.

Готова к платной консультации.

RQQZg6O8QgY.jpg

dNZeTKeB94M.jpg

LVBloh1ODHo.jpg

d6YMIsd4UNE.jpg

XrZMkK5_B40.jpg

o6PxcAD5s_o.jpg

nMnNVraDMV8.jpg

_PLY_I5G5s4.jpg

Изменено пользователем vizii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vizii здравствуйте! 

так проявляется нарушение линьки, а не грибок. У черепах кандида, например, является естественной микрофлорой и не требует лечения. 

У Вашей черепахи панцирь с дефектами и провалами, это также свидетельствует о нарушении метаболизма и дефиците минералов.

Поэтому Вам в первую очередь нужно скорректировать условия содержания. Поменять уф лампу на хорошую качественную, т.к. китайские лампы очень быстро выгорают или вовсе фонят вредным уф и за год там точно уже ничего не осталось. Покупайте 10% UVB фирмы Reptile Systems, Arcadia, SimpleZoo, SparkZoo. 

А также Вам нужно скорректировать рацион. Рыбу желательно давать речную нежирную, с костями (кроме крупных) и внутренностями. Только так черепаха будет получать нужные витамины и минералы. Если давать просто филе - у черепахи развивается вторичный пищевой гиперпартиреоз (как раз искривление панциря). Либо кормить кормом Рептомин, Sera raffy P, Sera carnivor professional, JBL Agil. Можно чередавать.

Мясо нельзя давать, субпродукты не чаще раза в 1.5 недели. 

Как лакомство можно сушеные рыбки, это лучше креветок, креветки кальций не содержат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vizii

@moth Спасибо большое за ответ! Обязательно поменяю уф. лампу в ближайшее время и изменю питание по Вашим советам. 
Подскажите ещё, пожалуйста, как сильно искривление панциря влияет на состояние черепахи? Могут ли быть какие-то последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил
13 часов назад, moth сказал:

SparkZoo

Прошу прощения, вопрос не совсем по теме. Скажите, пожалуйста, лампа этого производителя норм для сухопутной маленькой черепашки? Купила, установила, а теперь вот думаю: может, стоило Аркадию все же взять? Но у Аркадии все лампы - огромные трубки, а у меня террариум 60на40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vizii у Вашей не критичные провалы, мешать жить не будет. Если сзади будет дальше проваливаться - начнутся проблемы с задними лапами.

 

@достать чернил для сухопутных лучше брать трубки Arcadia или Reptile Systems, они наиболее эффективные и качественные и стабильно служат год. SparkZoo нужно менять раз в полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vizii

@moth Поняла Вас, ещё раз большое спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

@vizii ,    доброго времени суток! Я тут, может, не совсем в кассу:) А как у Вас чепка забирается на мостик без покрытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил
18 часов назад, moth сказал:

для сухопутных лучше брать трубки Arcadia или Reptile Systems, они наиболее эффективные и качественные и стабильно служат год. SparkZoo нужно менять раз в полгода.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vizii

@Sole Здравствуйте. Пока что никак, сажу самостоятельно когда просится. Он новый, покрытие появится совсем скоро 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole
1 минуту назад, vizii сказал:

@Sole Здравствуйте. Пока что никак, сажу самостоятельно когда просится. Он новый, покрытие появится совсем скоро 🙂

Постелите коврик для ванной на присосках: и быстро, и удобно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vizii

@moth Еще раз здравствуйте! Только что увидела красное пятно в основании задней лапки. С чем может быть связано? 

Fj9sxGrWmRI.jpg

@Sole Была такая идея, однако запах резины от них слишком сильный, не знаю подойдет ли такое на постоянную основу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vizii из-за тени плохо видно форму и цвет пятна, можете на свету снять, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vizii

@moth 

32dbukLBVos.jpg

Oq8nQavbTn8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@vizii выглядит как поцарапалась обо что-то, может край берега

ничего не делайте, пока понаблюдайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vizii

@moth Вы меня спасаете, спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...