Перейти к публикации
Василя

Что то с глазами черепашки

Рекомендованные сообщения

Василя

1) Ташкент. 37 лет

2)сухопутная

3)террариум. 100/70/30

4) лампа накаливания и уф лампа

4.1)лампа ильича(вроде так называют обычную лампу)60 вт

4.2) уф лампа 10.0-13 вт «репти гло» позавчера поменяла,до этого стояла такая же-примерно год.

лампы работают с 9:00-17:00 -ежедневно  

5)грунт песок с глиной  8-9 см высотой

6) не измеряла именно под лампой,но где домик 25градусов  там установлен термометр

7)разносорные травы(одуванчики,подорожник,иногда вьюнок,)салатные листься,кабачок,редко огурцы,еще реже карусту и помидоры,яблоки,морковь свеклу.и ботву от свеклы и моркови  

8)возраст я так полагаю 3 года. Длина ~7см,ширина ~6,5 см. Вес не могу сказать,нет кухонных весов.

Буквально недели 2 назад,былая активность черепашки снизилась( не могу сказать,что она всегда была гипер-активна),но последнее время стала менее активна,чем была.

Но главное для меня беспокойство составляет,то что она почти всегда с закрытыми глазами. Она с трудом их открывает,часто моргает,и потом снова закрывает. Ползает тоже с закрытыми глазами. Буквально сегодня выводила на улицу-она стала активной,поела травы,походила,но на протяжении всей прогулки она то с открытыми глазками ходит,то с закрытыми. В конце прогулки так вообще закрыла глаза и не открывала до самого дома. 
Аппетит есть-кушает. Но сейчас она сама инициативу не проявляет,как было раньше. Раньше она сама подходила к кормушке-как бы требуя еды. Сейчас приходится ее « будить»,подносить еду,и только потом она ест.

9) в вет клинику не обращалась,т.к. у нас в Ташкенте напряженка с герпетологами-их просто нет. Поехала сегодня в зоопарк-к специалисту по рептилиям-она сказала,что ничего страшного не видит( но именно в этот момент черепашка проявляла и активность,и глазки были открыты,и кушала). Просто сказала чаще купать,добавляя капли тривит или тетравит. 
Но и сама я промокала глазки фурацилиновым раствором. Буквально сегодня 3й день.

Хотела немного добавить,может есть связь. Черепашка попала ко мне 3 года назад. Их было 3 шт. У двоих глазки были закрытыми,а у моей нынешней черепашки-все было хорошо.Я ознакомилась,как надо выхаживать малышей на форуме-делала все как было написано,но 2е которые были с закрытыми глазками-вскоре умерли(((

На форум писала-мне сказали,что эти 2е видимо были изначально больны,т.к. рождаются чепы с открытыми глазами. 
Панцирь малыша 3 года назад был просто хрящем-очень мягким,из чего я и сдела вывод,что родились они в 2020 году(тогда и попали ко мне). Может если они из одного «помета»-может в нем сидит какая то инфекция,которая сейчас проявляется? У тех двоих-глазки так и не открылись(

на сегодняшний день-панцирь малыша крепкий,нет ни одного мягкого места. Сам черепашонок сформировался-полноценно. Т.к я сравниваю фото 3х летней давности и сейчас-прям видно,какой он стал красавец.

очень надеюсь на вашу помощь и ответ. 

 

1C7C12C0-7B8A-45B9-990B-C54F0EE36C9C.jpeg.557eed14a401db832f4532cfae4dd341.jpeg

 

 

59300EA2-1061-41D8-9E7B-C45919C0CF1A.jpeg

DBAC8EC8-23E5-4C7A-937D-74B47AA25496.jpeg

48003FA6-EDCA-445F-B323-D07AD4DAE3C8.jpeg

FC78B468-D459-4D1B-BA58-FCBC21962169.jpeg

Изменено пользователем Василя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Василя здравствуйте!

контактов с другими черепахами не было? на прогулке могли какие-нибудь насекомые - муравьи, например, укусить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Василя
10 часов назад, moth сказал:

@Василя здравствуйте!

контактов с другими черепахами не было? на прогулке могли какие-нибудь насекомые - муравьи, например, укусить?

Здравствуйте. С черепахами контактов никаких не было. А вот насчет укуса-не думаю,т.к. вялотекущей она стала до первой нашей прогулки на улице. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Василя промывайте оба глаза хлоргексидином где-то неделю. Но обязательно напишите, если активность будет ещё больше снижаться или появятся другие симптомы.

Ещё постарайтесь осмотреть ей рот - нет ли внутри жёлтого налёта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Василя
7 часов назад, moth сказал:

@Василя промывайте оба глаза хлоргексидином где-то неделю. Но обязательно напишите, если активность будет ещё больше снижаться или появятся другие симптомы.

Ещё постарайтесь осмотреть ей рот - нет ли внутри жёлтого налёта

Хорошо. Обязательно прослежу и сделаю ! Спасибо большое 🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Василя
09.06.2023 в 22:07, Василя сказал:

Хорошо. Обязательно прослежу и сделаю ! Спасибо большое 🙏

Здравствуйте. Хотела поделится наблюдениями после лечения черепашки. 
в Ташкенте нашла герпетолога. Описала суть проблемы. Она мне выписала ципролет капать в глазки чепы,смазывать тетрациклиновой мазью. В рот капать каплю витамина А,и посыпать еду кальцием. 
По началу только капала в глазки ципролет и мазала мазью,но результатов особо не увидела. Потом решилась на вит. А-стала делать-и хочу сказать,что после первого применения вит.А,на следующий день-чепе стало лучше. Глазки она стала лучше открывать,и проявила интерес к еде. Так я раз в сутки закапывала по капельки вит А,и с каждым днем глаза становились лучше. Аппетит хороший. Ест очень хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу.

Сейчас купаю почти каждый день по 30-40 мин.

Единственное не наблюдаю,что она ходит в туалет. Свежего кала и мочи не вижу. Боюсь что запор. Во время купания она никогда не испражнялась,не до болезни,ни после. Вчера еще включила стиральную машинку и ванночку поставила на машинку-пока белье полоскалось-была вибрация. Где то читала,что вроде как запускает пещеварительную систему.

Глазные капли капала 7 дней,мазь тоже 7 дней.

витамин А-5 дней.
от чего может быть запор? Благодарю 

09.06.2023 в 14:16, moth сказал:

@Василя промывайте оба глаза хлоргексидином где-то неделю. Но обязательно напишите, если активность будет ещё больше снижаться или появятся другие симптомы.

Ещё постарайтесь осмотреть ей рот - нет ли внутри жёлтого налёта

Кстати желтого налета я не увидела на языке🙏

Изменено пользователем Василя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Василя витамин А больше не капайте, можно получить передозировку и пострадает печень. 

Если черепаха ест - запора у неё нет. У них долгий процесс пищеварения и пища может быть ещё в процессе. 

Вы можете поделать вибротерапию, это полезно для жкт. Можно на телефон в режиме вибрации ставить минут на 10 перед купанием и потом купать 40 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Василя
31 минуту назад, moth сказал:

@Василя витамин А больше не капайте, можно получить передозировку и пострадает печень. 

Если черепаха ест - запора у неё нет. У них долгий процесс пищеварения и пища может быть ещё в процессе. 

Вы можете поделать вибротерапию, это полезно для жкт. Можно на телефон в режиме вибрации ставить минут на 10 перед купанием и потом купать 40 минут. 

Благодарю. Буду делать🙏а ципролет и мазь больше не мазать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Василя если перерыва ципролета не было - покапайте ещё 3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Василя
15 минут назад, moth сказал:

@Василя если перерыва ципролета не было - покапайте ещё 3 дня

Хорошо. Спасибо большое 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CrewCrew
16.06.2023 в 09:29, Василя сказал:


в Ташкенте нашла герпетолога. 

Не могли бы вы поделиться контактами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Василя
13 минут назад, CrewCrew сказал:

Не могли бы вы поделиться контактами? 

+998 88 143 16 21 Рамиля. Я к ней обращалась-она помогла. Черепашка пришла в себя) и мне еще дали контакт одного герпетолога-она вроде бы из России. Тоже скину, но к ней не обращалась. +998 93 132 67 88-имени не знаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CrewCrew

@Василя спасибо огромное!!!! 

Только что, Василя сказал:

+998 88 143 16 21 Рамиля. Я к ней обращалась-она помогла. Черепашка пришла в себя) и мне еще дали контакт одного герпетолога-она вроде бы из России. Тоже скину, но к ней не обращалась. +998 93 132 67 88-имени не знаю. 

@Василя 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...