Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

kelpie

Добрый день, форумчане, сегодня пишу вам впервые!

Недавно я стала владельцем маленькой трехмесячной черепашки, средиземноморский мальчик, как рассказывал заводчик. Черепашек женщина разводила сама в домашних условиях, для продажи. Я начиталась и насмотрелась многого здесь, на форуме, но ещё остались вопросы на которые я не нашла ответа и которые меня беспокоят. К тому же, такой питомец у меня впервые, хочется лишний раз перебеспокоиться и спросить экспертного мнения, что мне нужно убрать/добавить, послушать советы и комментарии.

1. Террариум.
Для трехмесячного малыша выбрала стеклянный террариум 60х40х40, в качестве наполнителя у нас ракушечник, крупные камни и сено (любит туда зарываться и спать), кушает в отдельной миске, вода не стоит, нужна ли она вообще в террариуме? Много мнений на этот счёт. Через полгода~ планирую переехать, хочу построить ему деревянную "коробку", какие оптимально брать размеры на взрослую особь? Достаточно 100х60?

2. Читала тут, что УФ лампы (простенькие) лучше менять каждые полгода. Для начала по совету заводчика выбрала лампу RESUN UVB-10%. С этой лампой не будет проблем у черепашки? Конечно же помимо УФ в террариуме стоит лампа обогрева, у меня керамическая, правда в стекле в южном лете трудно контролировать температуру. Обычно у меня 27-29 в холодном углу и 30-32 под керамической лампой, она у меня диммеруется. Сейчас пока лето стараюсь с ним гулять несколько раз в неделю минут по 40-60.

3. Что ему можно кушать из фруктов, изредка? Он очень любит клубнику, но я знаю, что нельзя) Вычитала только про сливы, сейчас кушает со двора клевер, одуванчики, подорожник, листья клубники, огурцы, вьюнки, крапиву. На зиму буду сеять. Посыпаю кальцием, раз в неделю витамин Д. Как часто нужно кормить такую маленькую черепашку? Он кушает каждый день, но видела, что раз в неделю всё-же необходима разгрузка?

4. Почему он так не любит купаться? Сколько раз в неделю нужно купать? Наливаю водичку, всё строго, 30 градусов, он сидит ровно 10 секунд и потом 15 минут пытается вылезти из неё) Вот я и думаю, насильно черепаху в воде держать не хочется, но и купаться ему нужно, он там опорожняется, я его мою, протираю.

5. Чем может быть вызвано странное дёргание головой? Когда стоит на месте передние лапки, голова и шея импульсами выскакивают из панциря, амплитуда то вперёд-назад, то вверх-вниз, как будто его иногда что-то выталкивает из панциря. Прикрепила ссылку на видео: https://drive.google.com/file/d/1_fxuIhgxZ6DJGV1xkP8P1CeUcQRaaeYF

Ну и напоследок прикреплю фотографий для оценки террариума и внешнего вида черепашонка. Очень переживаю за него, так до конца и не разобралась, какая ситуация с греческими черепахами. Греческие и черепахи Никольского - не одно и то же? Боюсь, как бы не оказалась вторая, тут на форуме ругаются на их содержание, вроде(
Может также подскажите что за подвид греческой черепахи. Пыталась определить сама, уж очень много похожих.
Спасибо большое за помощь, заранее!)

5505f79b-68b3-4446-860e-d98854eba524.jpeg

a5449ff2-9eb1-4018-80e2-8b2626e5f232.jpeg

e1ff3157-710a-4400-9751-c3f2efede3b0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@kelpie чем меньше террариум, тем сложнее создать и поддерживать температурный градиент. Размеры террариума не зависят от размера черепахи, что для взрослой, что для малька 90-100 см в длину необходимый минимум. Большая ошибка новичков пытаться как-то высчитать размеры. Я бы на вашем месте сразу же делала "коробку", как вы выразились, от 100 длиной, а там, насколько возможно больших размеров. Плюс если у вас сейчас прозрачный стеклянный террариум, то это непрерывный стресс для черепахи, вы держите ее на "открытом пространстве" без возможности с него уйти. Заклеивайте одну, а лучше три стенки чем-то непрозрачным. Купалка-поидка для греков необходима в террариуме всегда. Черепахи пьют! Принудительное купание не любит подавляющее большинство черепах, остальные просто терпят. Но это ничего не меняет, это необходимость. Купаем и не обращаем внимание на попытки выбраться. Керамическая лампа годится для обогрева воздуха, а не черепахи, черепах прогревает инфракрасное излучение, только лампы с видимым спектром. Меняйте на накаливания. Не цветную! Обычную. Температура в холодном углу у вас очень высокая, и это опять про малый размер террариума, а если он ещё и закрытого типа... Очень рекомендую замену. От клубники изредка особого вреда нет, но смысл? Черепах привлекает красный и оранжевый цвет. Вы даже не знаете, какая для неё клубника на вкус, это животное питается горечами, ест жгучую крапиву. Не переносите на черепаху человеческое восприятие вкуса, не нужно ей этих "лакомств". С тем же успехом она будет любить цветы красного цвета и вот это уже и есть "лакомство", без вреда и оправданное. Витамин Д3 сухопутной черепахе в химической добавке не давать ни в коем случае! Очень высок риск передозировки и это бесполезно. Их цикл д3 это УФ-В+тепло+кальций. И только. Прекратите срочно давать витамин, это опасно! 

Дергание головой - это стресс. Прозрачный террариум - стресс. Чем чаще берете на руки и поднимает над поверхностью - стресс. Чем чаще садите на новые, незнакомые поверхность - стресс. Не переворачивайте без крайней нужды черепаху на спину - это мучительно для неё, она не может дышать при этом, плюс стресс. Это дикое животное, а не домашнее, тем более детёныш. Это рептилия. С ней нельзя, как с котёнком. Максимум времени в террариуме, приучать к рукам постепенно, и только контакт с рукой в пространстве террариума, не поднимая над поверхностью! Не высаживать детёныша из террариума без нужды. Не трогать спящую черепаху! Контакт только в период активности. Стресс ещё и губителен для организма. 

В "заводчика" слабо верится, а вот что это контрабанда, гораздо более вероятно. Даже если малыш рождён в неволе от пойманной беременной самки. Опять же, как бы ни было, это дикое животное. Всегда. Это нужно понять. Пол определить у детеныша нереально, это только догадки. И это уже заведомый обман чаще всего, если продали "мальчика". От температуры инкубации пол зависит конечно, но вас должны были предупредить, что на 100% гарантии нет. 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kelpie

@Дина_  Столького нового, спасибо большое за информацию! Больше не буду мучить черепаху лишними контактами, поставлю воду ему обязательно. Что по поводу пространства — у него стоит большое укрытие, он уходит туда, когда хочет, я его оттуда ни в коем случае не вынимаю никогда. Но стенки заклею, спасибо.

Я сейчас не могла сразу же купить огромный короб и поставить куда-то, но постараюсь быстрее реализовать, спасибо за советы. Лампу поменяю на лампу накаливания. Она стояла до инфракрасной, он под ней грелся, а к инфракрасной почти не подходит и она только воздух греет, действительно…

Буду постепенно менять условия, снижать стресс. Скажите, сколько раз в неделю купать? Можно летом выносить погулять? Если мы говорим о стрессе, то прогулки его ещё больше создадут.

Витамин Д не давать совсем-совсем? Какие-то витамины кроме кальция вообще нужны ему, в таком случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@kelpie мальков купают ежедневно.

Погулять можно и нужно, но под чётким присмотром.

Витамин D  не давать. Кальций каждое кормление.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kelpie

@ЧЕПАДОНЯ  а кормят мальков каждый день или раз в неделю нужна разгрузка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@kelpie до 3 х месяцев кормят ежедневно, если набирает вес, переходят на кормление через день.

@kelpie @kelpie вы кальций в блюдце насыпьте и поставьте ей в терр. Она сама будет есть . Можно в  емкость небольшую. Чтобы лапам и пузиком туда не заползала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kelpie

 @Дина_ @ЧЕПАДОНЯ Спасибо вам огромное за советы! Всё учту и буду менять условия к лучшему, если бы не вы ещё бы не скоро узнала всё это ☺️

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@kelpie гулять можно и нужно. Самый сильный стресс для черепах, когда их поднимают в воздух, это имитирует для них атаку хищника. Поэтому, если вы посадили черепаху в непрозрачную переноску и несёте на улицу, она стрессует меньше, чем когда вы в руках несёте её купать, к примеру. А на улице черепахи не стрессуют никогда. У меня даже самая травмированная психологически черепаха на прогулках бегает, как заводная, пасётся и исследует.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...