Перейти к публикации
Юлияburn

Черепаха заболела

Рекомендованные сообщения

Юлияburn

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

МО, Коломна

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

террариум

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Да, вкл последние 2 дня по часу


4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

нет

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

покрытие искуств газон

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

25-28С

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Листья салата, одуванчика, груша, пекин капуста, огурец раз в день. Подкормки не давала 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

возраст не знаю, у меня она 2 мес, 212гр, несколько дней назад стала отказываться от еды, постоянно с закрытыми глазами, дышит ртом, практически не двигается 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

обзвонила клиники в городе, специалистов нет, в одной клинике посоветовали дать антибиотики.

сама дала эспумизан через пипетку 0,2, но мне кажется все вышло через нос 

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон).

IMG_6746.jpeg

IMG_6747.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuminofor

Добрый день, у вас, к сожалению, не верные условия содержания, черепахе тепло нужно на протяжении всего светового дня, как и УФ (10-15% в зависимости от длительности воздействия), грунт заменить на землю с песком или на кокос, чтобы черепаха могла зарыться.

И уточните, как давно ходила в туалет, чем кормите и сколько, как часто купаете, даёте ли  подкормки, есть ли выделения из носа и могла ли чепа попасть на сквозняк (вижу она у вас у окна стоит).

Сделайте больше фото, желательно близко (бока, лапки, мордочка). Также уточните, как чепа ранее содержалась и была ли ранее эта красная полоса на панцире.

По лечению не буду ничего говорить, чтобы не навредить ещё больше, просто дайте больше вводных, чтобы было яснее специалистам.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлияburn

Добрый день! Спасибо за ответ! Черепаха мне досталась по наследству от тети (тетя умерла) с террариумом. Раньше я так понимаю лампу тоже не включали, тк террариум стоял тоже на подоконнике. В туалет ходил сначала почти каждый день, после купания. Почти неделю не какал. Кормила листьями одуванчика, салата, вначале давала несколько раз листья пекинской капусты (как мне посоветовали кто смотрел за ней), ел немного огурца, грушу, один раз отруби кусочек. Предлагала помидор, ягоды, морковь-не ел. Купала через день-два. Подкормки не давала. Не знаю какие нужны. Специалистов в городе нет, кто может посоветовать. Выделений из носа нет, но рот постоянно открывает и постоянно закрыты глаза и практически не двигается. На сквозняк, наверное, могла попасть. Я выпускала ее побегать. Террариум стоит на подоконнике, но окно не открываю.

про полосу на панцире не знаю:была или нет

IMG_6750.jpeg

IMG_6749.jpeg

IMG_6751.jpeg

IMG_6748.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuminofor

@Юлияburn Уберите из рациона всё (овощи и фрукты им нельзя) кроме сорных трав (одуванчики и тд.), любые капусты и салат айсберг тоже не давайте, если чепа не какала после отрубей, они могли просто разбухнуть в желудке и вызвать непроходимость, от этого и отёки, так как нужду справить не получается, поэтому купайте её как можно больше, вода должна быть не горячая, если по человеческим ощущениям, то чуть тёплая, в вашем случае не дать остыть, чтобы не сделать ещё хуже (купание помогает для работы ЖКТ). Купите правильные подкормки на озоне можно взять по 400 рублей и кальций AQUAMENU (без д3) и подкормку AQUAMENU (для всех видов рептилий). 

Поставьте УФ, если вы дома не весь день, то 15%, если весь, то 10%, также можно купить на озоне. Подкормки кальция не будут иметь смысла без лампы УФ, поэтому покупайте вместе как можно скорее. Глаза она не открывает, так как у неё отёк. Без анализов сложно сказать что с ней конкретно, есть варианты, что застудились почки или непроходимость из-за питания. Сейчас пересадите её с газона на впитывающую пелёнку или на плотную ткань, чтобы видеть, были ли попытки очистить ЖКТ.

И уберите её от окна, там 100% прохладней, чем фоном в комнате. Гулять по полу тоже не надо, может что-то скушать и опять же пол для чеп холодный, тем более вы её выпускали ещё весной, когда в целом холодно ещё.

И да, света из окна мягко говоря недостаточно для прогрева и насыщения УФ.

Изменено пользователем Lyuminofor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлияburn

4 дня отказывается от еды, после кусочка отрубей какала, сейчас можно давать витамины или ждать выздоровления? Стоит ли дать эспумизан? Лампы и витамины куплю, террариум переставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuminofor

@Юлияburn За 4 дня или даже неделю она не оголодает, иногда даже делают голодовки, чтобы привыкала к нужной еде, если отказывается. Еду кладите посыпав подкормками пока что каждый день, если покушает, делаете перерыв 2 дня между кормлением, не надо сильно нагружать её ЖКТ. Я не слышала о передозировках порошковыми подкормками, но кладите не больше 1 мерной ложки на приём пищи (она должна быть в комплекте), кальций каждую еду, витамины 1 раз в неделю. Как только появится грунт, обязательно сделайте чистое место, лучше с плоскими камнями, чтобы чепа грунт не ела, это вредно.

Принудительно не давайте ничего, даже эспумизан, если она дышит только ртом, то просто может задохнуться.

А купания всё-таки делайте как можно чаще и дольше, лучше по часу раза 2 в день.

Изменено пользователем Lyuminofor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день! На окне черепаха перегреется. Солнце через стекло это же пекло! Уже были смертельные случаи от держания на подоконнике! Вообще террариумы не держат у окна и батареи. Тепло и свет с уф они получают от ламп. Вам обязательно надо иметь термометр. Для вашей черепашки температуры очень важны и именно не на глаз, а точные. Держите как вам выше написали чепу на впитывающей пеленке, для прогрева прикрепите просто обычную лампу накаливания в одном углу 40 вт, вам хватит сейчас и обязательно замеряйте температуру. Под лампой держите температуру 28-30 градусов пока. Купать тоже надо не на ощупь , а обязательно с замером температуры воды. В вашем случае держите температуру воды 28-30 градусов. Не давайте никаких фруктов, овощей и капусты. Только сорные травы- одуванчик, подорожник, молодая крапива, клевер. Эти травы есть в вашем регионе, сейчас лето. Только не в городе собирайте траву. И ждите ответа специалистов. Бедная черепашка плохо выглядит!  Ваша черепашка уже подросток, кормить ее не надо каждый день. Рекомендуется кормить раз в три дня. Переваривание у черепах долгое. Тем более вы и фрукты и овощи даете. Газообразование от них повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлияburn здравствуйте!

я могу Вам предложить онлайн консультацию у герпетолога в телеграмме, она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. Тут нужно разбираться с хорошим специалистом т.к. есть тревожные признаки нарушения работы почек. Я сразу предупрежу, что если у черепахи отказывают почки (это самая частая причина смерти среднеазиатских черепах в неволе из-за неправильных условий содержания), то ей уже ничто не поможет. Почки не восстанавливаются. 

Если же причина в авитаминозе и застое мочи - ей станет лучше после лечения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлияburn

@moth хорошо. Как вам написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлияburn вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я там создала Вашу тему, зайдите в комментарии и напишите, что присоединились, врач ответит как только сможет. Обычно отвечает в течение 1-1.5 дней из-за сильной загруженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлияburn

@moth спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...