Перейти к публикации
Ice463

Хотелось бы поделиться своей печальной историей (не лечение)

Рекомендованные сообщения

Ice463

Здравствуйте, хотелось поделиться свой печальной историей, мне отдали черепашку, она плохо ела в первый день я покормила ее  морковкой и немного поела лист одуванчика, после этого она не ходила в туалет дня 3, потом всё-таки сходила, по-большому, купала ее в ванной поэтому не могла точно отследить, после этого она начала плохо есть, поела чуть чуть морковки, от одуванчика и подорожника отказалась, после этого она опять не ходила пару дней в туалет, купала я ее каждый день, начала делать вибро терапию и массаж лапок (вычитала на форуме), после 3 дня у нее появились пятна на нижнем панцире (панцирь был мягкий, но не очень сильно, не знаю как объяснить, у меня никогда не было черепахи), я купала ее в воде 28°- 35° и ложила под лампу обогрева, на минут 5, так же была уф ламп на 12, она уже практически не ползала, спала, и почти все время был открыт клювик, после смотрю, у нее появились красные пятна на нижнем панцире, (подумала, что перегрела ее 😔) на следующей день я записалась в вет.клинику Родентовет (Саратов), к Артёму Казакову, очень обрадовалась, ведь его так хвалят везде, звонила я в субботу, записали меня только на вторник, и продолжила купать, но только в воде 28°- 30°, час, полтора, черепашка в воде практически не спала, все время позвала, и ходила в туалет до приема в клинику, приехали мы к нему на прием, все ему рассказала, он сказал, что это уже "живой труп ", только взял в руки череху, сказал усыплять, после рассказал, то, что если есть кровоподтёки, ее смысла нет лечить, почек уже нет, черепашка отекшая, ещё он мне сказал, что если ее не держали под лампами, то я могла ими ее добить, то есть, болезнь начинает быстрее развиваться, лечить ее только для вашего успокоения, я говорю, что читала ваши обсуждения в группе, там много с этим к нему обращалось и у многих на ВСЕМ панцире кровоподтек, а не просто пятна. Он мне в ответ, я сейчас вам ее понажимаю везде и к вечеру точно такая же картина будет шанс, что она выживет 0.03, выживала у него на приеме с такими симптомами только одна черепаха, предложил сделать, рентген и взять кровь на анализ в Москву, (сказал, что кровь могут не взять из-за отека, и то, что она  под панцирем), ждать результатов нужно было 3 дня, я согласилась, меня отправили в коридор, а сами они (с медсестрой) пошли в другой кабинет делать рентген, что-то шептались там ну да ладно, после взяли кровь, мне может быть показалось, может нет, но черепашка запищала, позвали меня в кабинет, показали колбу, и черепашку, он ей разбил панцирь.... По черепашке текла кровь😰 говорит она у вас мягкая, с этим я ничего делать не буду, уже не зарастет.. она у вас разваливается как конструктор, даже не извинился, ничего не предложил, мне стало плохо, уже, не знала, что делать, показал мне рентген, то, что внутренних костей не видно, возможно у нее сломана лапка, и весь кальций ушел на поддержку панциря, я сказала усыплять 😭 уже реально ничего не поделаешь, если я забрала бы ее домой, то возможно мы бы даже не доехали, к другим врачам только по записи, ругаться я с ним не стала, из-за моего состояния, и чтобы он ей только хуже не сделал😔 расписалась, сказал, как будет усыплять, что вводят препарат и ждут пока сердце останавливается и кладут в морозилку, сказал, что если общая кремировать, то нужно доплатить, я сказала, что приду и заберу ее, спросил, что я буду с ней делать, если хоронить, то придется выкапывать яму пол метра, чтобы звери не раскопали (было похоже на, то что он высмеивает мой выбор), как только я вышла из кабинета, а у меня началась жуткая истерика, прям кричала от страха, труп черепашки я забрала, не знаю, может он реально очень хороший врач, многим помог, но со мной он общался, как-то не очень хорошо, и неаккуратно обращался с черепахой, как можно было ее разбить, если идете к нему на прием, то ПОЖАЛУЙСТА смотрите везде  за своими питомцами 😔 я просто не понимаю, пока она была у меня, от нее не частички не упало.. ужас, сердце кровью обливается😭 как живодёр какой-то..
И у меня ещё вопрос, если кто-то знает, может ли после смерти, у черепашки полность залиться кровью нижний панцырь? Я просто переживаю, что она там у них ещё мучилась или ее заживо заморозили😓😢 на усыплении мне остаться не предложили, я только через пол часа поняла, то, что нужно было оставаться там с ней 😭
Все фотографии прикреплю по ссылке, рентгены, черепашка до, и после, фото не для слабонервных

Отправила в эту тему, из-за того, что в других темах просмотров вообще нет 

https://disk.yandex.ru/d/5ckAOGIdFUO5zA

  • Грусть 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ice463 здравствуйте!

Понимаю Ваше состояние и искренне Вам сочувствую, но боюсь, что здесь действительно уже ничего нельзя было сделать. И как раз самое гуманное это было усыпить черепаху на приёме. Такие кровоподтёки возникают, когда почки уже не работают и их невозможно восстановить, никак и ничем. При этом черепаха испытывает сильные боли, просто они молчат и не могут издавать звуки. Их кровь становится вязкой, организм страдает из-за сильнейшей интоксикации. Даже если врач намеренно проломил панцирь, чтобы Вы согласились на эвтаназию - то я не буду судить этот поступок. Врачи-герпетологи ежедневно видят таких черепах и знают, что это всё последствия неправильного содержания, что виноваты в этом люди, сами же владельцы и становятся в какой-то степени черствыми, действуют в интересах животного, а не человека.

Но спасибо, что пытались ей помочь и Вы всё-таки помогли ей, избавили от мучений. Заживо её не морозили, не думайте об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ice463

@moth здравствуйте, спасибо большое, надеюсь, что это было сделано не специально, хотя было очень странно, аккуратнее возможно нужно было быть, хотелось конечно помочь черепашке, но я понимаю, что да, шансов почти не было, да, тоже успокаиваю себя, тем что хотябы помогла ей так..

50 минут назад, moth сказал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Ice463 здоровой черепахе панцирь руками сложно проломить - это надо шкаф поставить, т.е. в данном случае у нее не работали почки, что вызывало кровоизлияние под пластроном + кальция мало было в панцире, в результате чего он стал хрупким и поэтому мог сломаться в руках врача, который брал кровь. Черепаху же держать надо крепко, чтобы взять кровь из хвостовой вены, а у мужчин руки сильные, вот панцирь мог и не выдержать. Тут не вина врача, а вина тех, кто неправильно содержал черепаху до вас. 

В плане похорон животных - это нормальная практика. Многие сами хоронят своих черепах. Не думаю, что ветеринар вас осуждал в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...