Перейти к публикации
Максим Новиков

Пластина на брюхе отходит, кажется треснула

Рекомендованные сообщения

Максим Новиков

Здравствуйте! Возник срочный вопрос на который не смог найти ответ в интернете. Сегодня после чистки аквариума обнаружил у своей черепахи (самка, 13 лет) на брюхе отходящую тонкую пластинку, думаю, привычное дело для неё - линька. Решил немного приподнять а под ней что-то похожее на трещину или старую, частично не отошедшую пластину. В целом самочувствие у черепахи нормальное, довольно энергичная. Кормим в основном сухим кормом для красноухих, раз в неделю даём листья салата, огурцы. Изредко можем побаловать сырой креветкой или мальком.

Черепаха живёт в аквариуме на 60 литров, расположен на высокой тумбе. В прошлом году перенесли сестре в комнату (захотела за ней ухаживать). Пару раз в прошлом году сестра переливала воду и черепаха десантировалась из аквариума на пол, тогда никаких травм не обнаружили... 

Буду очень рад, если в скором времени кто-нибудь из вас поможет решить эту проблему! 🙏🙏🙏

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Максим Новиков каким кормом кормите? На мой взгляд там кусочек линьки, который не сошел, его можно попробовать подцепить и снять чем-то плоским и твердым, типа металлической пилочки для ногтей или столового ножа. Белое между пластинами панциря - может быть грязь, но может и грибок или еще что-то. По фото часто сложно понять. В общем, попробуйте чем-то твердым, но не острым поковырять, снять всё, что снимается. Щитки в линьке можно помогать черепахе снимать.

Проверьте условия содержания черепахи - размер аквариума, лампы, кормление в статье - https://cherepahi.ru/vidy-cherepax/emydidae/krasnoukhaya-cherepakha-trachemys-scripta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...