Перейти к публикации
Анита

Непроходимость кишечника

Рекомендованные сообщения

Анита

Условия содержания прекрасные, лампы новые, хорошие. 
сейчас использую кукурузный наполнитель. Черепаха по чуть-чуть ходит в туалет. Но меня смущают светящиеся какашки на рентгене, это может быть песок? Еще пару недель назад содержалась в песке. Запоров никогда не было, но когда заметила в кале песок в больших количествах, поменяла наполнитель. Теперь переживаю, что «колбаса» на рентгене - каловые массы с песком.

Постоянно тужится, возможно к кладке готовится. Боюсь, что помимо яиц еще и непроходимость. Рентген сделан после купания (обычно при купании все выходит).

что можно сделать в этом случае?

IMG_3483.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анита здравствуйте!

при непроходимости черепаха не будет есть и будет заметно по состоянию, что ей плохо. Да, это может быть песок, но он просто смешан с калом. Кукурузный наполнитель совсем плохой выбор для черепахи. Он сушит, она также может его есть и его плохо рыть. Наилучший вариант это супесь, земля с песком, кокосовый торф (без волокон) с песком - влажный грунт высотой выше панциря черепахи, чтобы она могла полностью зарываться. 

У черепахи не будет полностью опустошаться кишечник, их пищеварение может занимать  6 дней и визуально он всё равно будет заполнен.

Купайте её чаще/дольше - ежедневно минут по 40-60. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анита

@moth извините за беспокойство. Вопрос не по теме, просто уже неудобно к нашему герпетологу с вопросами лезть, вдруг вы знаете.

Подскажите, пожалуйста, вот нам герпетолог сказал оперироваться (черепаха тужится целыми днями с перерывом на купание и на ночь), яйца огромные не пройдут. Завтра везу оперировать, надо ли как-то подготавливать черепаху к этому и как ей будет комфортнее, если я ее под одеждой повезу или в коробке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Анита подготавливать не нужно, Ваш врач бы упомянул, если бы нужно было что-то специфическое сделать. Если температура позволяет - лучше в коробке, ей так будет спокойнее. Коробку берите небольшую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анита

@moth спасибо 🙏🏻 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...