Перейти к публикации
достать чернил

Проблемы с глазами

Рекомендованные сообщения

достать чернил

Добрый день. У моей черепашки как-то странно опухли глаза. Я помчалась к герпетологу сразу, как только это заметила. Герпетолог сказала, что с глазами все ок. А мне вот кажется, что совсем не ок... Что с этим делать и как лечить?

Заранее СПАСИБО за ответ!

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Екатеринбург, 27 

2. Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Среднеазиатская

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Террариум 60х40

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Установлена керамическая лампа, работает 12 часов в день 

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Была всегда с момента приобретения черепахи, работает 12 часов в день. Лампа Sparkzoo Reptispa 10.0 UVB. 

5  Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Нейтрализованный торф (и черепаха очень любит рыть в нем норы))

6. Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

В точке прогрева около 34 градусов, в холодном углу где-то 26

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Черепаха ест раз в день, кормлю сорными травами, иногда подкармливаю овощами (кабачок, морковка). Каждый день даю кальций, раз в неделю витамины

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Возраст около 9 месяцев, длина панциря примерно 6 см. Проблему заметила около 10-12 дней назад.

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

Обращалась к герпетологу. Прописали курс катозала, курс 5-6 инъекций 0,03 мл. И ещё на приеме у врача поставили элеовит 0,02 мл, сказали через полмесяца повторить.

Врач визуально оценила черепаху, сказала, что она выглядит неплохо.

Пару слов о продавце, у которого я покупала черепаху. Врач рассказала некрасивую историю о том, как от нее приносили черепашек с герпесом. Вдруг это он? Страшновато...

10. Глазик

Если с глазом действительно все в порядке, прошу прощения за свою тревожность и параноидальность 🙂

IMG_20230703_213836_1.jpg

Изменено пользователем достать чернил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил здравствуйте!

глаз всегда-всегда такой или может после купания "опухает"? или после того как она пороется?

герпес обычно проявляется практически сразу после покупки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил
23 минуты назад, moth сказал:

глаз всегда-всегда такой или может после купания "опухает"?

Большое спасибо за ответ! Нет, не сразу такой была. Корелляцию между "опухшим" веком и купанием/рытьем не замечала. Оно, кажется, всегда у нее такое последние недели две.

Может, у черепашки авитаминоз или ещё что-то?((

Для сравнения попробую найти фото до проблемы с глазами, которое я делала через недели две после покупки, чтобы наглядно было видно разницу

К сожалению, фото "мордочкой в профиль", где хорошо видно верхнее веко, не нашла, вставлю такое

IMG_20230616_135628_310.jpg

Изменено пользователем достать чернил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил Вам элеовит сделали, если это авитаминоз, то нужно подождать недели две до какого-то результата

а сколько всего у Вас черепашка с момента покупки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил
8 минут назад, moth сказал:

сколько всего у Вас черепашка с момента покупки

Чуть больше месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил тогда пока нужно внимательно наблюдать. Время карантина ещё не прошло. 

Следите за глазами, носом и горлом. При малейшем проявлении слезотечения, соплей, слюней, желтого налёта в горле, снижение аппетита, вялость - сразу к герпетологу и напишите сюда, я найду контакты врача, которая лечила большое количество черепах с герпесом. 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth спасибо большое за ответ! Пока ничего вышеперечисленного не замечаю. Буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth @moth спасибо большое за ответ! Пока ничего вышеперечисленного не замечаю. Буду наблюдать.

А скажите, пожалуйста, сколько по времени нужно ждать, чтобы понять, что у черепахи точно не герпес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил 2 месяца будут показательными

обычно герпес проявляется в первые 2-3 недели дома после покупки.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth вот как раз где-то на второй неделе глаза и начали опухать... Но я надеюсь на лучшее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth добрый вечер! На сегодняшний день глаза выглядят так. Думаю, тут уже отек век налицо(( записалась на пятницу к ветеринару (не к герпетологу, но мне сказали, что опыт работы с рептилиями у этого специалиста имеется).  Герпетолог  работает только по вторникам, да и у черта на куличках к тому же.

Посмотрим, что скажут.

Мне показалось, что черепаха стала вялой. Но, может, это потому что сейчас вечер, и она хочет спать.

С утра черепаха обычно активная. Хотя до того, как мы начали курс витаминов, тоже была довольно вяленькая, все время хотела спать. После укола элеовита и двух уколов катозала стало получше

IMG_20230705_214925.thumb.jpg.9d4f00c2bb0092970a50d7fe6fe3f053.jpg

Выделений из носа не замечала пока, ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил я боюсь в данном случае "опыт работы с рептилиями" будет довольно спорным решением, т.к. герпес в принципе даже для герпетологов болезнь очень сложная и как такого лечения у неё нет, оно всё симптоматическое. А дальше - справится организм черепахи или нет. И выполнять рекомендации кого-то, кто никогда такое не лечил опасно. 

Вы куда-то сюда идёте? https://cherepahi.ru/servisy/catalog/rossiya/spravochnik-sverdlovskaya-obl-ekaterinburg/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth добрый вечер!

Я ходила к Малышевой на прошлой неделе, информация о ней есть в справочнике. Она ничего ужасного у черепахи не заметила, сказала, что глаза у нее в порядке.

Второй раз, в пятницу, я ходила в клинику "Зооспец" к Шатовой. Решила обратиться туда, чтобы не подвергать черепаху лишнему стрессу, т к эта клиника находится недалеко от моего дома.

Как оказалось, беспокоилась я не зря. Буквально за день до приема я заметила, что у малышки размягчился панцирь😭 не до состояния тряпочки, слава богу, но стал ощутимо мягче

На приеме второй врач заключила, что у черепахи рахит и, возможно, почечная недостаточность, т.к есть отеки.

Поскольку условия содержания черепахи правильные, врач предположила один из следующих вариантов:

- у заводчика были неправильные условия содержания, но аукнулось все только сейчас

- какие-то внутренние патологии, которые после стресса, так скажем, "выстрелили"

- у черепахи паразиты

Я обвиняю себя в том, что черепаха более полумесяца жила с уф лампой без отражателя. Врач заверила, что такая ошибка в содержании вряд ли могла спровоцировать рахит, ведь черепаха все равно получала ультрафиолет. Но, к сожалению, сейчас уже поздно разбираться в том, кто виноват. Буду делать все возможное, чтобы вылечить Че.

Из препаратов черепахе назначили 15 инъекций кальция, также посоветовали сдать кровь на анализ и кал на паразитологические исследование. Инъекции катозала сказали продолжать и элеовит тоже поставить ближе к 20-м числам июля

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил кровь обязательно сделайте, если есть подозрения на проблемы с почками. 

Я консультировалась с нашим герпетологом - она ответила, что герпес в начальной стадии так не проявляется (отёкшие глаза), поэтому тут скорее всего действительно что-то иное и я склоняюсь в сторону внутренних патологий, т.к. почки так быстро не отказывают даже при напольном содержании без всего. Для этого нужно несколько лет. 

  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth спасибо большое за ответ! И герпетологу тоже спасибо 

Кровь сдам, как только наберёт 100 гр, она пока ещё весит меньше. А у черепах весом меньше 100 гр кровь на анализ не берут

Вообще радует, что сама по себе она довольно активная. Сейчас на прогулке бегает себе подорожники ест, норы копает) надеюсь, что все у моей черепахи будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth добрый день! Буду благодарна, если дадите совет. Врач по анализу кала заключила, что у черепашки простейшие в кишечнике + патогенная микрофлора. Прописала много-много препаратов и вместе с ними гепатовет, чтобы не страдала печень. Гепатовет Че отказывается есть категорически(( скорее всего, из-за его резкого запаха. Подскажите, пожалуйста, чем этот препарат можно заменить для черепах

Конечно, можно попытаться открыть рот черепахе и влить лекарство силой, но я не хочу психологически травмировать питомца лишний раз. Да и открыть рот черепашонку - задача не из лёгких. Поэтому обычно поливаю лекарством листик и скармливаю. Ест, правда, не всегда, бывает, приходится пропускать прием препаратов. Но что поделать

Изменено пользователем достать чернил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth к сожалению, там, где "выпаивать по 0,15/0,16 мл", не знаю, как давать лекарство.

Зафиксировать голову и открыть рот черепахе мы не можем, да и это изуверство какое-то, если честно. На листочек одуванчика такое большое количество жидкости не намажешь. Пробовала подсыпать лекарство в промышленный корм - она этот корм не ест 

Энтерофурил - бог с ним, я посыпаю на еду, мне кажется, передозировка этого препарата не так страшна. Но что делать с нистатином и гепаветом, ума не приложу, честно говоря.

Ещё плюс к этому я продолжаю делать инъекции катозала, осталось, кажется, ещё две из всего курса.

Жалко черепашку. В последнее время я основном беру ее на руки только для того, чтобы провести медицинские манипуляции. Мне кажется, она меня уже ненавидит и боится...

 

IMG_20230713_092600.jpg

Изменено пользователем достать чернил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил наш герпетолог сейчас в отпуске, поэтому не могу уточнить правильность дозировок, но эти препараты мы используем для лечения паразитов и простейших, так что думаю, что назначено верно. НО! Вы сейчас делаете очень большую ошибку, жалея черепаху и давая препараты абы как и как получится. Вы так черепаху не вылечите, а в худшем варианте - получите у бактерий и простейших иммунитет к препаратам. 

Если сами не можете/боитесь - носите в ветклинику на манипуляции. 

У нас в справочнике есть хороший герпетолог, она тоже проводит консультации в телеграмме Закружная Анжелика, вот её канал https://t.me/anzhel_rept но я не знаю стоимость консультации. Я бы посоветовала написать ей и если по цене устроит - проконсультироваться по назначениям. Либо ученице нашего врача Ганькова Анастасия Сергеевна @Ansergan (ник в телеграмме) Наш врач, курирующий форум, сейчас в отпуске без доступа к связи и не могу сказать когда будет доступна = (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил
21 минуту назад, moth сказал:

 

Если сами не можете/боитесь - носите в ветклинику на манипуляции. 

Спасибо за ответ. Может быть, стоит рассмотреть вариант лечения в стационаре, если давать препараты все же не получится. Да и у меня как работающего человека, боюсь, физически не будет времени на то, чтобы все это скармливать черепахе. Хотя, наверное, можно наловчиться. Мне подсказали вариант с тем, чтобы в кусочек яблока или огурца вкалывать препараты. Если Че не будет воротить клюв - отлично

Изменено пользователем достать чернил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил если есть стационар и финансовая возможность там оставить - да, так будет лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth добрый день. Простите, побеспокою ещё Вас немного по поводу препаратов... Подскажите, пожалуйста, допустимо ли давать энтерофурил и нистатин, не выпаивая их, а просто посыпая на еду (предварительно растолочь/открыть капсулу)?

Руководствуясь чувством паники, я положила черепаху в стационар, чтобы ей давали все лекарства в необходимом объеме. Но сейчас понимаю, что, возможно, держать ее все 14 дней в стационаре у меня не хватит денег, и придется долечивать черепаху дома 

Конечно, с антибиотиком метронидазолом такие шутки плохи. Но это лекарство и прописали в маленькой дозировке, его вполне можно с чем-то скормить. 

Открыть рот черепахе - не вариант. Мы с мужем поняли, что это просто бесполезно. Однако 0,15 мл 2 раза в день просто скармливать, вкалывая препарат в яблоко, не получится, учитывая маленький размер черепахи. Может быть, действительно можно просто посыпать эти препараты на еду?

Изменено пользователем достать чернил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@достать чернил только при условии, что ВСЁ лекарство попадёт внутрь. Не рассыпится, не потеряется и т.д. Но я всё-таки рекомендую хотя бы носить на процедуры, если стационар дорого, потому что иначе это всё будет псу под хвост и все эти бактерии и паразиты разведутся по-новому.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
достать чернил

@moth спасибо за ответ, поняла Вас. К счастью для меня и черепахи вопрос с деньгами решился, оставлю Че в стационаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...