Перейти к публикации
Марияяяяяяя

глазик один слезится

Рекомендованные сообщения

Марияяяяяяя

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Казань

 

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

среднеазиатская

 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

террариум 

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

да, 9
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

да, 9. черепаху купили вчера только, лампа desert fluorescent uvb 10.0 15w

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

кокосовый грунт и сена немного лежит, камни 

 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

сказали около года, длина панциря 6 с лишним см. 

вчера купили и привезли черепаху, сегодня заметили,  что один глаз слезится и она его лапкой почесывала (а может и не его, мы не поняли, но пару раз заметили, что как будто его протирает). она активная, ходит, все рассматривает, копает угол (пытается вылезти?)
а еще шелушение на коже шеи, это нормально? 

 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

нет

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

 

фото на гугл диске, сюда по размеру не поместились:

https://drive.google.com/file/d/1aormuFn81TK1RdvO9O4SrbIWVhNO1O-p/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1pNtCaWd3MWaBw4Gyeev6XbUHPpK16vCL/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1txPjDIvODvObfgjXAoyL4n8gxNk59bp7/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1dmw9jOUhWfe9ZrjSNEfspgWfRsfQSjVM/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1edLCoPbGAyjvcBbn6g_L9L5DcgEAuRF6/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1y0g4EnrbqkD4aKI3UTOmROC7vDfRv4o_/view?usp=drivesdk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Марияяяяяяя 

Глаз скорее всего об сено и повредила, шелушится думаю от недостатка витамин в организме.

Чепа явно моложе шести лет, тер уже сейчас нужно больше и сено я бы убрал пока от греха.

Я бы больше беспокоился по поводу пятен между пластинами на панцире. Я не знаю что это, сейчас спец подтянутся может подскажут что это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марияяяяяяя здравствуйте!

у кого покупали черепаху?

Опасность таких покупок в том, что большинство таких маленьких черепах это природники и контрабанда. Их держат всех в куче и они друг от друга заражаются различными вирусами и инфекциями, которые проявляются уже дома после покупки в силу медленного метаболизма черепах. Самое опасное из таких заболеваний - герпес. От него нет лечения, шансы выжить маленькие, всё зависит от внутренних ресурсов черепахи и силы её иммунитета. 90% черепах погибает.

Начинается всё со слезо и слюнотечения, скопления белых выделений во рту и носовых проходах, далее будет вялость и отказ от корма где-то через неделю-полторы после появления первых симптомов. 

Поэтому Вам сейчас нужно открыть ей рот и внимательно осмотреть внутри - нет ли белого или желтого налёта внутри и слюней. И следите дальше за любыми выделениями.

Я рекомендую Вам сейчас убрать весь грунт и подержать пару недель на впитывающей пеленке, чтобы исключить раздражение глаз из-за грунта и следить за мочой и калом. 

Глаз промывайте пока просто хлоргексидином. Пишите о любых изменениях в самочувствии и если что-то будет беспокоить. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марияяяяяяя
12.07.2023 в 19:06, Юрий с сказал:

@Марияяяяяяя 

Глаз скорее всего об сено и повредила, шелушится думаю от недостатка витамин в организме.

Чепа явно моложе шести лет, тер уже сейчас нужно больше и сено я бы убрал пока от греха.

Я бы больше беспокоился по поводу пятен между пластинами на панцире. Я не знаю что это, сейчас спец подтянутся может подскажут что это...

@Юрий с

@moth

здравствуйте! спасибо, это были какие-то пятна чернил или синего маркера (?), мы просто ватным диском мокрым протерли и пятно это все сошло… сейчас все хорошо, глаз не слезится, она активная. к герпетологу сводили сегодня (Дине Фаруковне, на этом сайте она зеленым помечена). Она сказала, что ее до этого редко, видимо, купали и что панцирь даже для ее возраста мягковат. Сказала давать ей минеральный микс раз в неделю и положить мел кормовой или ракушечник, купать каждый день. Мел или ракушечник не нашли пока, кальций с едой дали. Что-то еще нужно (как говорится, доверяй но проверяй…)?

Изменено пользователем Марияяяяяяя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марияяяяяяя

а еще накормили-то черепахи кальцием с д3 (сказали в зоомагазине, что это тот минеральный микс), а я на озоне сейчас нашла еще другие… какой надо было-то ей? какой лучше?

IMG_3836.jpeg

IMG_3835.jpeg

IMG_3834.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марияяяяяяя от Зоомира вообще ничего не берите. Купите Экзокальций без Д3 и давайте с каждым кормлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марияяяяяяя

@moth

такой нужен? 

IMG_3837.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@moth на одном из них так и написано, что с D3 , если я ничего не перепутал)) 

IMG_20230716_010701.jpg

Изменено пользователем Nikolay
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марияяяяяяя

@moth @Nikolay спасибо за ответы! 

и извините, пожалуйста, за поздний тег. 19 июля оставили черепаху купаться, нашли такой камень (он вроде мягкий, если надавить, то вода вытекает). вчера нашли поменьше, но по ощущениям потверже. тем кальцием больше не кормили, вот только сегодня экзовит пришёл, но тоже ещё ей не давали. шелушения на коже не прошли, глаза не беспокоят, черепаха активная и ест.

вообще с есть тоже проблема: мы её кормим с утра (на 30 минут оставляем листья, она все не съедает), но вечером начинает есть сено, если не накормить, то буквально кусается и видно, что ей не нравится (начинает кидать тарелку (?)). успокаивается только если покормить ещё раз. нужно ли её 2 раза кормить? или пусть терпит до следующего утра?

IMG_3868.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марияяяяяяя плотные соли говорят о том, что черепахе не хватает влаги. Продолжайте ежедневно купать.

Кормить нельзя два раза в день. И Вам уже нужно переходить на режим через день. Оставляйте утром больше еды, чтобы она наелась. Сено пусть ест сколько хочет. 

Черепаху очень легко перекормить. Это испортит внешний вид панциря буграми и исправить уже будет невозможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...