Перейти к публикации
fallen8rwtf

Тумба меньше чем аквариум

Рекомендованные сообщения

fallen8rwtf

Добрый день! 

Только что приехал аквариум и тумба под него для моих черепах. Аквариум: 150х50х50 и такого же размера тумба.

Но вот при сборке выяснилось что верхняя панель тумбы на 2см меньше, чтобы сделать "бесшовный" вид. То есть ширина 48см + 2 см висящие дверцы. Производитель утверждает что всё будет в порядке, но меня если честно это беспокоит.

Сам акаариум 150х50х50. Стенки толщиной 1см и 3 ребра жёсткости.

Могли бы что подсказать? Может стоит сверху приделать ещё один щит мебельный щит уже в точный размер аквариума?

Производитель: http://www.diversa.info.pl/ru/

Изменено пользователем fallen8rwtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

В дополнение: У меня есть террариум и тумба этой же фирмы и вот как выглядит это. Я не переживаю насчёт террариума, но не могу сказать аналогичное для аквариума и хотел бы услышать ваше мнение.

Стекла по 10мм, дно вроде бы 12мм

20230717_090647.jpg

20230717_090602.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Да, нужно подложить еще мебельный щит, уже по размеру аквариума, лучше не рисковать. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf
7 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Да, нужно подложить еще мебельный щит, уже по размеру аквариума, лучше не рисковать. 

 

В строительном рядом с домом есть сосновые щиты. Не подскажете, какой толщины лучше взять, как его расположить и присверливать ли его к самой тумбе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@fallen8rwtf можно просто положить, прикреплять не обязательно.  Сосновые годятся, толщина для такого хватит минимума, это примерно 1,5-2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf
21 минуту назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@fallen8rwtf можно просто положить, прикреплять не обязательно.  Сосновые годятся, толщина для такого хватит минимума, это примерно 1,5-2 см.

Большое спасибо, Алексей! Хоть и производитель уверяет что так задумано, не хотелось бы проверять на соседях. Даже если всё в порядке с изначальным планом от производителя, дополнительный щит же хуже не сделает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf
5 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Да, нужно подложить еще мебельный щит, уже по размеру аквариума, лучше не рисковать. 

 

И всё же вопрос, как бы вы оценили риск? Пока что пытаюсь найти ответ у производителя, но в среду мне нужно будет уже решить и поставить аквариум на тумбу.

Сам объем аквариум на 375 литров с 2мя ребрами жесткости по длинным сторонам и 1 стяжка посередине. Заливать воды я туда буду 250-260 литров.

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем fallen8rwtf
Новые фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@fallen8rwtf ну, вам такой колхоз сделали, и ребра и стяжка! Так что подкладывать обязательно. Иначе на весу окажется один стык стекла и может из-за сдвига потечь (даже если не лопнет).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf
49 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@fallen8rwtf ну, вам такой колхоз сделали, и ребра и стяжка! Так что подкладывать обязательно. Иначе на весу окажется один стык стекла и может из-за сдвига потечь (даже если не лопнет).

Почему вы считаете что это колхоз? 1500х500х500, 10мм стекло. Да и ребра со стяжкой хуже не сделают ведь

По поводу самого щита: установить его сверху, закрепить, поверх него коврик и уже аквариум? Пытаюсь ничего не упустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@fallen8rwtf Ой, 1,5 метра - это уже и 12мм стекла было бы мало. Но со стяжкой и ребрами 10мм нормально, только неудобно пользоваться. Я делал 400л аквариум БЕЗ ребер и стяжек из 10мм стекла, но у меня он длиной ровно 1 метр. Высота такая же (ширина конечно больше, но она никак не влияет на толщину стекла). 

Как ставить - на тумбу щит (закрепить можно двусторонним скотчем, если привернуть саморезами - то смотреть, чтобы шляпки были полностью утоплены, а то лопнет сразу). Сверху - коврик и на коврик аквариум. Коврик тоже по размеру аквариума. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole

У меня аквас 1800*500*700, толщина 10, без ребер и стяжек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

Спасибо за совет, завтра поеду за щитом.

Про аквариум: что есть, то есть. Ребра хуже не сделают, по ним вопросов нет 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pashtetreal

@fallen8rwtf 

4. Приступаем к пошаговой установке аквариума:

- выравниваем поверхность спец.тумбы или мебели на которой будет стоять аквариум. Для этого купите самый простейший водяной строительный уровень. Дело в том, что аквариумная вода создает давление на стенки аквариума. И любой даже небольшой угол наклона создает весьма ощутимое давление на отдельную стенку (давление будет не равномерным). От чего аквариум может «лопнуть». Выравнивайте поверхность как можно тщательней. Допустимы лишь небольшие отклонения. Для маленьких аквариумов – объемом до 35литов, выравнивать поверхность не обязательно.

- устанавливаем аквариум на поверхность. Между аквариумом и поверхностью прокладывают полиэтиленовую пузырчатую прокладку (обычно продается с аквариумом). Следите, чтоб края аквариума не свисали с тумбы или мебели.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@fallen8rwtf Была аналогичная проблема. Терр 100, тумба 90, провисание производитель сказал убрать (но это и так понятно), заказала на маркете доску из сосны (это дешевле лиственницы и, тем более, дуба). Толщина листа 20 мм. То, что сосна - норм, я здесь на форуме консультировалась, на здоровье черепах не влияет, т.к. они не соприкасаются с ней, не дышат ею. Да и сама сосна обработанная. 

Я брала щит на ВБ, ехать не пришлось никуда, время не тратится да и деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@pashtetreal выравнивать обязательно, и не столько потому что лопнет (это уж видимый наклон надо сделать), сколько - иначе будет воды меньше и видно что уровень неровный. А какая пузырчатая прокладка ? Лучше всего - гимнастический коврик, если подобрать размеры, но можно и подкладку под ламинат (хоть она и хуже), но тогда только самую толстую (10мм). Есть и специальная аквариумная.

@Наталья Ви. у меня из такой же 20-ки сделана сама подставка под 400л аквариум, но снизу правда привернута рама. Так что этого более чем достаточно.

PS. Конструкция на саморезах, но для них сделаны сначала углубления - шляпка намного ниже поверхности доски !

1996777598_01122201N...thumb.jpg.1158d782b63a8ce3a7f7addd80a49020.jpg  28496434_01122202N...thumb.jpg.c1f7ce1cfb3f4f6ab2d5eff3a4dd231e.jpg

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fallen8rwtf

В итоге установил не стал брать клеёный щит из-за отсутствия обработки и из-за того что доски склеены по длинной стороне, где как раз и есть провисание.

Установил меламиновую плиту 16мм и толстый аквариумный коврик. Полет нормальный.

Провисание было 1.5-2см с учётом толщины стекла 10мм. Производитель Aquael/Diversa уверили что изначальный дизайн так и был продуман под небольшое свисание и что они эту модель делают с 2005 года. Но я решил перестраховаться.

Черепахи довольны, надо только внешний  нагреватель поставить 🙂

20230720_083553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@fallen8rwtf Вот, повезло Вашим черепахам, в отличии от 1000 других, продают за 100 руб маленькими , а потом выкидывают в пруд или еще куда-нибудь. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...