Перейти к публикации
Aurika

Проблемы со стулом

Рекомендованные сообщения

Aurika

1. Недавний переезд в Адлер, Краснодарский край. До этого Нижний Новгород

2. Среднеазиатская черепаха

3. В Нижнем Новгороде содержался в самодельном домике 120х80. Сейчас временно в террариуме 50х30.

4. Была лампа накаливания и ультрафиолетовая, марки не помню, работали по 8 часов в день. Сейчас в летний период стоит на окне, лампы не стоят. 

5. Зона с камнями, зона с грунтом Lucky reptile "субстрат для террариумов Tortoise Bedding"

6. Температура на солнечной половине 35 градусов, в теньке 27

7. Ест одуванчики, клевер, подорожник, когда травы нет - салат из магазина, кабачок, иногда тыкву. 

8. Возраст 10 лет, вес 238 грамм, длина панциря если мерить внизу - 10см, если сверху - 12см. 18 июня было выпадение кишки, до этого ел и какал хорошо. 21 июня была операция в клинике, врач удалил мёртвый участок, всё зашил. Сказал кормить сорными травами как обычно, купать каждый день сначала несколько дней в ромашке, потом просто так, выдержать карантин месяц. Все рекомендации выполнила, черепашка ела, но не какала. Два раза вышли пробки какие-то(фотография есть) . 11 июля повторно обратилась в клинику, врач проверил проходимость, сказал нормальная, продолжать кормить и купать каждый день. Изменений не было, врач ушёл в отпуск, повторно попали только 8 августа, 8 августа утром после купания как будто выпала клоака примерно 7мм в диаметре, но через полчаса сама уткнулась обратно,фотографии нет. Сделали рентген, сказали много каловых масс, но снимка у меня нет. Проверили проходимость, ближе к концу вроде нормально, но дальше зонд упирается и пройти не может. Врач сказал пока не кормить, давать 1мл вазелинового масла каждый день и смотреть, выйдет он сзади или нет, купать также каждый день. Масло попробовала дать сегодня через инсулиновый шприц, но боюсь что в нос ему попадёт. Повторно записаны на 12 августа. Подскажите пожалуйста, что я делаю неправильно, как помочь черепашке? 

Screenshot_2023-08-10-13-21-47-660_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-10-13-21-40-230_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-10-13-21-29-877_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-10-13-21-03-532_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-10-13-20-08-507_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Aurika здравствуйте!

в первую очередь нужно убрать черепаху с окна и купить уф лампу. Ультрафиолет не проходит через стекло, а солнце наоборот, очень сушит черепаху, поднимает фоновую температуру и может вызвать перегрев, 35 это много, в реальности она будет ещё выше в пике. 

Вы подкормки кальциевые давали/даёте? 

Вот такие выпадения, проблемы со стулом это практически всегда последствия дефицита кальция и метаболических нарушений на этом фоне. 

Вам нужно запускать работу кишечника. Т.е. это уф лампа, кальциевые подкормки с каждым кормлением, возможно уколы кальция.

Сейчас Вам нужно купать черепаху ежедневно по 40-60 минут, температура воды 28-30 градусов. Постараться заставлять её двигаться. И делать вибротерапию - это хорошо стимулирует работу жкт. Положите черепаху в небольшой контейнер и поставьте на сильно вибрирующий прибор на 10-15 минут раз в день, желательно утром перед купанием. Можно использовать телефон в режиме максимальной вибрации. 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aurika

@moth , кальциевые подкормки никогда не давали, вибрации начали делать, купаем как вы написали. Вчера врач назначил 1мл два раза в день вазелиновое масло, стоит давать или нет? Сейчас какие уколы надо купить? Каким шприцом колоть? Врач сказал что если до субботы от вазелина ничего не выйдет, скорее всего все очень плохо. Сколько примерно в день должен двигаться? 

Если что, готова на платную консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Aurika тогда лучше возьмите консультацию у врача, потому что тут случай сложный 

вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я создала там Вашу тему, зайдите в неё и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет.

Вазелиновое масло пока не давайте до ответа врача и если есть возможность взять снимки рентгена - возьмите и приложите в тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...