Перейти к публикации
Andrewrud

Вопрос по панцирю на пластроне

Рекомендованные сообщения

Andrewrud

Всем доброго дня! Приехали ко мне выведенные малыши средиземноморки, возраст чуть больше года, у одного заметил на пластроне в верхней части между щитками как бы щель, на фото. Вопрос, со временем по мере роста панциря должно это пройти, зарасти? Еще была проблема с левым глазом, видимо при транспортировке случилось, тоже на фото, но слава Богу после прокапывания все прошло, на другом фото видно. Само собой террариум, лампы и прочее. Кушает нормально, активный, периодически добавляю в еду кальций+D3, витамины. Спасибо!

4c712206-c26e-4526-a0aa-e007744d67de.jpg

bd5b6b17-8306-41e4-8c8b-1ca2261d10aa.jpg

d67329e3-b131-4ac2-8e46-2c2dd2057313.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

Они несколько дней у меня, да, добавляю с каждым кормлением, уф-лампа тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Andrewrud здравствуйте!

напишите, пожалуйста, как содержите - размер террариума, грунт, как часто и чем кормите (планируете кормить), какая именно уф лампа.

На первом фото на фоне очень маленький террариум и опилки на дне? это всё неправильно, если так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@moth На фото видна только боковинка террариума. Сам террариум на 50л 65х30х25 см, грунт кукурузный для рептилий, зарываются в него хорошо, кормлю раз в день сорными травами, одуванчик, подорожник, крапива, салат, с добавлением кальция+D3, иногда нектарины или груши яблоки, раз или два в неделю. Лампа вот такая https://www.ozon.ru/product/rep-shop-lampa-ultrafioletovaya-dlya-cherepah-ptits-reptiliy-10-0-13w-651922129/?sh=8MMMLoqZ6Q По лампе кстати вопрос, думаю купить измеритель уф излучения чтоб наверняка знать что не лажа.

c16046df-945e-4032-b6b9-1dfc66ae5540.jpg

Изменено пользователем Andrewrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud
38 минут назад, Виктория. сказал:

@Andrewrud кальций должен быть без D3

Вот такой кальций даю.

image.thumb.png.c4ba5f64bc636cd1b331732e3231f634.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
24 минуты назад, Andrewrud сказал:

Вот такой кальций даю.

А надо такой.Д3 не усваивается в организме через пищевод и откладывается в почках.

3-9e5cdabfc0d10705f6d5192369ffa1f9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud террариум маленький, грунт плохой, кормите часто. Про Д3 уже написали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud
17 минут назад, Nikolay сказал:

@Andrewrud террариум маленький, грунт плохой, кормите часто. Про Д3 уже написали. 

Чем плох этот грунт и какой тогда лучше? Про Д3 понятно, буду кальций давать отдельно, и отдельно витамины, куда девать теперь две банки этого 🙂 Террариум со временем будет больше конечно. По кормлению почему часто, молодых ведь надо раз в сутки кормить, взрослых достаточно 3 раза в неделю или не так? Что по основному вопросу в теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud по основному вопросу дождитесь специалистов которые смогут разложить этот вопрос по полочкам. По грунту - очень пыльный и не имеет опоры для лап черепахи. Она в нем " вязнет".При увлажнении появляется плесень. Кормить уже можно через день Вашу черепаху. Террариум нужен побольше уже сейчас, а не со временем. Грунт приближенный к супеси, земля+ песок. В теплом углу плоские камни. 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud
30 минут назад, Nikolay сказал:

@Andrewrud по основному вопросу дождитесь специалистов которые смогут разложить этот вопрос по полочкам. По грунту - очень пыльный и не имеет опоры для лап черепахи. Она в нем " вязнет".При увлажнении появляется плесень. Кормить уже можно через день Вашу черепаху. Террариум нужен побольше уже сейчас, а не со временем. Грунт приближенный к супеси, земля+ песок. В теплом углу плоские камни. 

Насчет пыльности не соглашусь, он совсем не пыльный, пыли в нем нет совсем, по остальному наверное да, надо что то более твердое, чтобы рыть могла. Из готовых что лучше использовать?

38 минут назад, Nikolay сказал:

@Andrewrud по основному вопросу дождитесь специалистов которые смогут разложить этот вопрос по полочкам. По грунту - очень пыльный и не имеет опоры для лап черепахи. Она в нем " вязнет".При увлажнении появляется плесень. Кормить уже можно через день Вашу черепаху. Террариум нужен побольше уже сейчас, а не со временем. Грунт приближенный к супеси, земля+ песок. В теплом углу плоские камни. 

Вот такой сейчас...

Грунт для террaриумa NOVAMARK TERRA Кукурузный для черепaх — нoвинкa нa рынке террaриумных тoвaрoв, кoтoрaя прежде всегo пoнрaвится тем, ктo ищет для свoих питoмцев высoкoкaчественный нaтурaльный прoдукт. Нaтурaльный, экoлoгически чистый грунт прoизвoдится из сердцевины кукурузных пoчaткoв, путем дрoбления, без дoбaвления кaких-либo aрoмaтических и искусственных дoбaвoк. Блaгoдaря тoму, чтo не дoбaвляются aбсoлютнo никaкие химические веществa, oн не вызывaет aллергических реaкций у сaмых чувствительных живoтных. Пoэтoму дaже если живoтнoе прoглoтит грaнулы нaпoлнителя, oни не нaнесут ему никaкoгo вредa. Грунт для террaриумa NOVAMARK TERRA Кукурузный для черепaх имеет высoкую aбсoрбциoнную спoсoбнoсть (1 кг спoсoбен впитaть дo 2 литрoв жидкoсти). Выпускaется в упaкoвкaх 2 и 6 литрoв.
Преимуществa:
Экoлoгически чистый, 100% нaтурaльный прoдукт, безвреден при пoпaдaнии в oргaнизм живoтнoгo.
Пoглoщaет сaмые сильные зaпaхи.
Не вызывaет aллергических реaкций, не сoдержит пыли.
Экoнoмичен в применении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud я тоже думал, что он не пыльный до той поры пока не посмотрел на лампу обогрева когда её менял. Слой пылюки  был весьма солидный. Если бюджетно, то можно самим накопать, если готовый и проверенный, то этот. Но думаю посоветуют и какие-то промежуточные варианты. 

IMG_20230827_173128.jpg

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud по данному грунту ничего не могу сказать, у меня такого не было.Мне вообще не нравится всё кукурузное😀

IMG_20230829_230030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud
12 минут назад, Nikolay сказал:

@Andrewrud я тоже думал, что он не пыльный до той поры пока не посмотрел на лампу обогрева когда её менял. Слой пылюки  был весьма солидный. Если бюджетно, то можно самим накопать, если готовый и проверенный, то этот. Но думаю посоветуют и какие-то промежуточные варианты. 

IMG_20230827_173128.jpg

А если кокосовый субстракт или песок вот такой https://www.ozon.ru/product/pesok-dlya-cherepah-7-kg-891116133/?sh=8MMMLpvukQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Andrewrud моё мнение это земля+ песок. Правда у меня в террариуме еще немного коры лиственницы. Скоро менять полностью грунт и буду использовать только  грунт про который говорил с песком, без коры. 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

В общем наверное сам закрою по этой теме вопрос. Так и не понял что это было изначально на панцире, возможно какой то врожденный дефект, но время видимо лечит, потихонечку это пространство наполняется тканью и разглаживается, со временем думаю вообще должно уйти, вот фото с разницей в месяц.

image.thumb.png.56cd016cb88f606f894176e2b2bb93e0.png

image.thumb.png.b2418ad6633c4df9f8a9454413deff00.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vasilisa_Kaz
29.08.2023 в 23:06, Andrewrud сказал:

А если кокосовый субстракт или песок вот такой https://www.ozon.ru/product/pesok-dlya-cherepah-7-kg-891116133/?sh=8MMMLpvukQ

Кокосовый субстрат лучше не стоит, так как при попадании в кишечник (если еще к тому же он не достаточно увлажнен) может разбухнуть в 5-7 раз и вызвать закупорку кишечника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrewrud

@Vasilisa_Kaz На мой взгляд любой грунт может вызвать закупорку если черепаха его съест, тот же песок или земля, если только это не какие нибудь камни, которые она не сможет проглотить из-за размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...