Перейти к публикации
Abc01

У красноухой черепахи 6 яиц, не может снестись

Рекомендованные сообщения

Abc01

1. Сочи, 22 года.

2. Красноухая черепаха, самка.

3. 50-литровый контейнер, пока нет возможности из-за ремонта купить 100-литровый.

4. Фильтр, уф-лампа (не греющая, просто уф-лампа), термометр. 
4.1. Нет лампы накаливания, должна 20 сентября прийти с озона лампа Sera Reptil Sun Heat 100Вт, она и с УФ и греющая, но производитель не пишет, какой именно процент UVB. На сайте черепахи.ру она была в списке рекомендованных, поэтому ее заказала.
4.2. На данным момент стоит только уф-лампа RESUN UVB-10%, стоит с 2 мая, включаю с 9 до 23.
4.3. В качестве берега использую камень, большой, больше 7 кг, черепаха взбирается на него и лежит на нем всем телом под лампой. 
4.4. Установлен фильтр внутренний AQUAEL FAN FILTER 1 plus для аквариума 60-100л (320л/ч, 4.7Вт) 
4.5. На данный момент обогревателя нет, так как весной вышел из строя и его пришлось выкинуть.

Грунта нет.

Термометр показывает температуру воды 26 градусов. Температура в комнате такая же, если не выше. 

Черепаха ест Tetra ReptoMin Sticks, до случившегося ела понемногу каждое утро. Последние 1,5-2 недели давала примерно каждые 3 дня чайную ложку фарша минтая с витаминной добавкой "АВЗ Рептилайф витаминно-минеральная добавка для рептилий, 30 гр" и порошком "Минеральный MIX с кальцием". 

Как сказал сегодня вет.врач, черепахе примерно 10 лет, вес 1,385 кг.
Примерно 3 недели назад черепаха начала очень суетно себя вести, норовила вылезти из контейнера. Уже три недели ходит по комнате и "роет ямки", сначала передними лапками, потом поочерёдно правой и левой задними лапками, потом переползает на другое место и так по новой, целыми днями. Сегодня пошли к ветеринару, сделали рентген. По рентгену 6 яиц, фото прилагаю. Ветеринар сказала, что у черепахи рахит, что очевидно по искривлению на панцире. Мне ее такой отдали в 2020 году, она была уже взрослая и с кривым панцирем. Ветеринар сказал, что панцирь уже не выпрямится никакими препаратами. Также ветеринар сказала, что таз у черепахи узкий, что яйца при откладке могут застрять и черепаха не сможет разродиться. Ветеринар сказала, что, возможно, придется делать операцию. Рекомендация была дать ей попробовать разродиться самой, дать ей дальше перемещаться и искать себе место, но быть готовой к операции и поискать ветеринара, который успешно сможет ее провести. Ветеринар сказала, что не стоит стимулировать черепаху к кладке. Также ветеринар сказала, что пока нужно перестать давать кальций, так как яйца могут закальцинироваться.
До приема у врача предлагала черепахе садок с землей, садок с опилками, но они ей не нравились и она из них вылезала. Она часто роет на линолеуме или коврике для фитнеса. Сегодня принесут песок, предложу ей садок с песком, предварительно помыв его.
Очень хочу узнать мнение профессионалов по поводу рентгеновских снимков и, если можно, наводку на хорошего в этом вопросе врача, который проводит онлайн-консультации. Также хочу узнать ваше мнение, можно ли как-то еще помочь черепахе разродиться, кроме предложение субстрата?
Я нахожусь в Сочи и мне бы хотелось узнать, есть ли у нас специалисты (хотя бы в краснодарском крае), которые могли бы провести эту операцию, в случае, если она будет нужна?

Обращались вет.клинику Айболит, врач  Аносова Мария Александровна. Никаких препаратов не вводилось. 

DX002488_1.jpg_ чупа.jpg

DX002488_3.jpg_ чупа.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 здравствуйте! 

я скину рентген нашему герпетологу, напишу как она ответит.

Сейчас черепаха ест? аппетит есть?

где она проводит большую часть времени - в воде или ходит по комнате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

Большое спасибо! 
Черепаха большую часть времени ходит по комнате, так как в контейнере сидеть категорически отказывается. Только вечером и ночью в контейнере ведет себя спокойно и отдыхает.
Принесли песок, я его промыла. За ночь, надеюсь, высохнет, и попробую предложить садок с песком.
Питается не как раньше, оставляет Рептомин плавать. Однако смесь фарша минтая и витаминов ест охотно, завтра с утра буду кормить им, так как кормлю по утрам. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 постарайтесь всё-таки держать её в контейнере в воде. Длительное пребывание на суше вызывает обезвоживание и пересыхание кожи. У неё появятся микротрещины, которые будут сильно зудеть, когда она снова будет в воде и это спровоцирует спираль, что она снова не захочет сидеть в воде и так по кругу.

Большинство черепах несутся прям в воду не реагируя на песок или какие-то другие предложенные варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

Хорошо, постараюсь держать в контейнере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Если у вас есть на заметке ветеринары, которые дают онлайн-консультации и которые достаточно компетентны в этом вопросе,  можете, пожалуйста, дать наводку (контакты, например)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 наш герпетолог ответила, что черепаха должна разродиться сама - яйца стоят хорошо, вопрос только в "замятышах" (яйца неправильной формы), но и они должны нормально выйти, если черепаха активная. 

Я ей задала ещё пару уточняющих вопросов про стимуляцию и сколько вообще можно ждать - напишу как ответит. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

Большое вам спасибо! @moth 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Если можно, подскажите, пожалуйста, ФИО врача, который дал такой прогноз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Также уточните, пожалуйста, можно ли записаться на онлайн-консультацию к вашему знакомому ветеринару? Если нет, то не могли бы вы подсказать контакты, к кому можно записаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 Бойцова Мария, но у неё сейчас очень высокая нагрузка и она отвечает раз в 1-2 суток

с онлайн консультациями сейчас сложно из-за "сезона" черепах. Сейчас их потоком везут с юга и водных и сухопутных и они все насквозь больные. 

по Сочи у нас есть клиника с положительными отзывами

Ветеринарный центр "Белый Лев"

Принимает главврач Вероника Владимировна.

 Сочи, п. Лазаревское ул. Калараша,123а

 8(862)555-26-22

 beliilev24vet.ru

если брать онлайн консультацию, то попробуйте написать Закружная Анжелика Дмитриевна https://t.me/anzhel_rept  - но я не знаю какие у неё цены на консультации. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Ветврач еще не ответила про стимуляцию и сколько вообще можно ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 пока нет

но из моего опыта месяц с начала буйства это обычное время для самок

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Здравствуйте! Последние 3 дня у Чупы очень хороший аппетит, она спокойно сидит в контейнере и греется на суше, как было до всех этих событий. Но яйца она так и не снесла. Нужно ли что-то предпринимать? О чем может свидетельствовать такая резкая перемена? Она активна и охотно ест, но не пытается никуда выходить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 что гормональная буря прошла и ждём дальше = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Здравствуйте! Прошло некоторое время, ничего не изменилось. Единственное, я заметила, что у Чупы изменились испражнения. Они стали длинные и небольшие. Раньше при том же объеме еды она испражнялась очень большими, простите, какашками, 1/2 ее головы. 
Ветеринар еще не ответила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 думаю она уже потеряла моё сообщение, нужно будет ещё раз написать

а Анжелика Вам не ответила?

тревожные симптомы для самки с яйцами это вялость, когда у неё нет сил нестись. Если она активна и продолжает есть - обычно нет повода для беспокойства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Здравствуйте! Вы мне дали ссылку на ее телеграм-канал, я не знаю, как ей там написать, контакты не указаны, в комментариях она не отвечает. Если можно, прямую ссылку, чтобы я могла ей написать непосредственно.
Уточните, пожалуйста, ваш ветеринар еще не ответила? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 единственное, что можно сейчас сделать это ещё один снимок и посмотреть положение/состояние яиц, т.к. без каких-либо тревожных симптомов (апатия, вялость, отказ от еды) это обычное поведение беременной черепахи и тут нечего предпринимать кроме как ждать дальше. 

А ссылка у нас только одна эта, которую она указала как контакты = (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Она ответила, что не проводит консультаций в ближайшее время. Не знаю даже, к кому обратиться тогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01  напишите ещё Татьяне - она точно консультирует, но я не знаю какой у неё порядок цен https://www.instagram.com/tatsiana_zhamoida_korzeneva/ 

если инстаграма нет, то её телеграмм https://t.me/vet_herpetologist 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

@moth Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Abc01

Не знаю, может, эта хроника по поводу действий над черепахой на сносях будет кому-то интересна.
Связалась с Татьяной из Беларуси, получила консультацию. Она сказала, что кальций нужно давать, так как яйца все равно будут кальцинироваться, просто черепаха будет черпать этот кальций не из еды, а из своего организма, грубо говоря, из своих костей. Татьяна заметила, что по рентгену не видит рахит, что кости хорошей контрастности. Т.е. в детстве он был, если судить из кривизны панциря, но сейчас все с кальцием хорошо. Назначили бороглюканат кальция после второго рентгена (рентген не был пока сделан, кальций еще не был принят на данный момент). Показала фото, как колоть. Сказала снизить температуру с 26 на 24 градуса, чтобы черепаший гормональный фон снизился, а то она так потенциально может постоянно культивировать в себе яйца, думая, что все условия для этого есть (типа тепло, хорошо, самое время сносить яйца). Уже второй специалист подтвердил, что она должна сама снестись, что никаких физиологических проблем не должно быть. Консультация была 9 октября. Татьяна сказала, что выглядеть все будет следующим образом: вода в садке станет белесой, мутной, что на это нужно обратить внимание, так как это будет признаком кладки, яйца черепаха может моментально съесть после этого. 
По хронике: спустя несколько дней после консультации поставила новую лампу Sera Reptil Sun Heat 100Вт. Чупа стала с огромным удовольствием под ней греться, буквально не сходила с камня-островка. Лампа помимо УФ-излучения еще и греющая. Пока не было денежной возможности сделать рентген, а пока не сделан рентген нельзя стимулировать кальцием, поэтому единственным изменением стало появление новой УФ-лампы с греющей функцией. 
28 октября я проснулась и увидела перед собой активную Чупу, плавающую в мутной белесой воде, были видны какие-то белые кусочки. Я вспомнила, что воду меняла вчера, что фильтр работает, и что меня должна была встретить Чупа в чистой водичке и никак иначе. Сразу подлетела с кровати к садку. Все в точности, как описывала врач. На момент находки в садке были уже множество фрагментов скорлупы и кусочков яиц. Лишь одно уцелело, уплыв за камень-островок. Яйца и правда с мягкой скорлупой. Очень довольна. 
С зарплаты пойду делать рентген, чтобы посмотреть, что осталось или, не дай бог, прибавилось. 
Единственное, не знаю, как технически сделать температуру воды в садке ниже. 
 

Яйцо

photo_2023-11-02_14-39-41.jpg

Это какое-то из замятых яиц, которое видно на рентгене, не смогла понять, какое именно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Abc01 очень рада, что всё разрешилось благополучно!

к сожалению с температурой в аквариуме сложно, т.е. если в квартире 26 и выше, то даже без нагревателя она будет в лучшем случае 24 как и положено, но чаще всего это постоянные 25-26 градусов. Не охладить её. У меня такие же проблемы в сезоны когда ещё тепло и уже греют батареи моя самка несётся постоянно с периодичностью в пару недель. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...