Перейти к публикации
Наталья Ви.

Диспансеризация. Check-up

Рекомендованные сообщения

Наталья Ви.

Кто водит своих сухопутных черепах на диспансеризацию? 
Прибывание в уверенности, что ежегодная замена УФ-лампы Аркадия, добавление в рацион кальций JBL, кормление сорной травой и купание 1 раз (2 раза) в неделю черепах уже залог их здоровья - было ошибкой. 
После неожиданной (в прямом смысле) потери мальчика для второй черепахи в содержание внесла изменение: 1 раз в пол года носить её на диспансеризацию. В моем городе специалисты есть "из зеленых карточек" этого сайта. 
Что делают: общий осмотр, проверка суставов (ощупывание), анализ крови (в моем городе нет реактивов на мочевую кислоту , поэтому заменяем анализом мочевины), а также магний, фосфор, калий и прочее. 
В этом раз (первый раз - февраль, второй раз - август т.г.) подрезали клюв (подпилили инструментом), весьма красиво получилось. С подрезкой ногтей специалист решила подождать.  
Рентген сделаем в следующий приход, в этот раз анализ крови пришлось брать после "газования" (с девочками часто бывают сложности, врач пыталась в течение 30 мин). 
Теперь храню историю ее анализов, сравниванию. 
Считаю походы на диспансеризацию  полезным и рекомендую каждому владельцу. 

Добавлю: лучше потратить время и деньги,чем испытывать чувство вины и вспоминать погибшую из-за человека рептилию. 

 

Изменено пользователем Наталья Ви.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

Еще сделали анализ кала на паразитов. Врач сказала, тоже надо делать регулярно черепахе. 

В общем, нужно водить на  check-up.

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Наталья Ви. Тут у каждого своё мнение. Я лично не вижу смысла таких частых визитов, да и наркоз... даже газовый .. лучше я не буду знать чисто для моего любопытства картину крови, чем такой сложной рептилии давать наркоз без крайней необходимости. Но это я, вам так спокойнее, значит, делайте. Я просто хорошо понимаю, какие проблемы - неизбежные, в организме рептилии в квартирных условиях. Аркадия тут не спасает. Но это не значит, что если черепаха обследована и сравнительно здорова (без тяжёлых патологий), то за полгода у неё "набежит" нечто смертельное. С их метаболизмом. Но от внезапной смерти не застраховано ни одно живое существо, черепахи не исключение. Хоть каждый месяц мониторь. А вот стресс для рептилий очень вреден. А медицинские манипуляции черепахи в большинстве переносят тяжело, как и визиты к врачу в целом. По моему сугубо мнению, регулярные обследования черепах - это для хозяина, черепахе - стресс, врачу доход. Я не делаю и не собираюсь, а так, каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

Вновь сводила свою черепаху к герпетологу, сделали рентген и подстригли ногти. Рентген при приеме в прошлый раз не успели сделать. Все-таки, снимки бывают разные, здесь в чате встречала более качественные снимки рентгена. Видимо, в нашей клиники R-аппарат не очень. Оказывается, можно увидеть достаточно ли кальция в костях или есть признаки дефицита по снимку. 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.
22.09.2023 в 01:59, Дина_ сказал:

@Наталья Ви. Тут у каждого своё мнение. Я лично не вижу смысла таких частых визитов, да и наркоз... даже газовый .. лучше я не буду знать чисто для моего любопытства картину крови, чем такой сложной рептилии давать наркоз без крайней необходимости. Но это я, вам так спокойнее, значит, делайте. Я просто хорошо понимаю, какие проблемы - неизбежные, в организме рептилии в квартирных условиях. Аркадия тут не спасает. Но это не значит, что если черепаха обследована и сравнительно здорова (без тяжёлых патологий), то за полгода у неё "набежит" нечто смертельное. С их метаболизмом. Но от внезапной смерти не застраховано ни одно живое существо, черепахи не исключение. Хоть каждый месяц мониторь. А вот стресс для рептилий очень вреден. А медицинские манипуляции черепахи в большинстве переносят тяжело, как и визиты к врачу в целом. По моему сугубо мнению, регулярные обследования черепах - это для хозяина, черепахе - стресс, врачу доход. Я не делаю и не собираюсь, а так, каждый решает сам.

про внезапную смерть как у Булгакова, "смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус"

А какие были примеры внезапной смерти отдельно содержащейся рептилии? Допустим, фактор падения с крыши укрытия/выпадения из террариума/просто падение с высоты и перелом шеи - исключаем. 

Подавиться щепой или чем-то мелким - можно. Это основная причина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вообще, ветеринары рекомендуют чек-ап раз в год, так что идея правильная. Вопрос правда все ли манипуляции надо проводить или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dryuiikhva
3 часа назад, Miladyad сказал:

ап раз в год

Раз в пол года я даже слышал

Изменено пользователем dryuiikhva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.
10 часов назад, Miladyad сказал:

Вопрос правда все ли манипуляции надо проводить или нет...

Вопрос... анализ кала - да, предполагаю, лишним не будет, это точно безболезненно =) 
Анализ крови - ну а как изменения контролить? Раз в год? У меня один черепах от ПНД умер, я проворонила его. Теперь вот... Конечно, если снова не даст хвост для забора крови из хвостовой вены, то на наркоз врядли соглашусь, пусть лучше доктор умеет доставать из хвоста (для девочек проблема, особенно  моей хитросделанной рептилии)
Рентген - ну не знаю, облучение ведь вредно? Но нас тоже на флю гоняют каждые 6 мес, и что, вроде еще не светимся. С другой стороны, если визуально нормальная, что там смотреть на рентгене каждые полгода?!  Может, от него в этот раз откажусь (скоро надо вести уже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Наталья Ви. ну не знаю, взрослых людей на чек-апы гоняют раз в год в поликлинике. Флюрографию раз в полгода меня ни разу не просили.

Кстати, анализ крови не обязательно из хвостовой вены брать, есть еще вена на шее. Правда шею тоже выковыривать нелегко из под панциря.

Мне кажется рентген каждый год не обязательно. Вообще, думаю попросить ветеринаров написать статьи по частоте чек-апа и что в него должно входить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.
1 час назад, Miladyad сказал:

попросить ветеринаров написать статьи по частоте чек-апа и что в него должно входить.

вот это было бы супер! 

я сейчас со своей занимаюсь вопросом припухлости глаз, Мария (консультант сайта) подтвердила, что есть негативные изменения. Хотя вот, 2 раза в год водила (теперь здесь фиксирую). 

Я на прошлогоднем Рептилиум от Марии Б. слышала, что они планировали в своей клиники такой чек-ап запустить

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...