Перейти к публикации
Ольга Г.

Взрослая черепаха Плюша. Опухшие задние лапы, отсутствие стула

Рекомендованные сообщения

Ольга Г.

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Одинцово, 34

2. Вид черепахи? С

реднеазиатская

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Стеклянный террариум ШхВхГ 90х50х40

4.Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Да. Керамическая 75 w, +32°C, 12 часов в день

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Да. Arcadia T5 High Output Dragon D3 14%

12 часов в день

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Да. Мелкий ракушечник, галька.

6.Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

+32°С/+27°С

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Листья одуванчика, клевер листья и цветы, зеленый салат. 1 р в 3 дня.

Витамины и кальций Arcadia щедро на каждый прием.

8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Ориентировочно больше 15 лет, длина по пластрону 15 см, вес 708 гр.

Черепаху забрали в 20х числа августа из неблагоприятных условий. У первых хозяев жила на полу лет 15, у других несколько месяцев в коробке без оборудования, летом на балконе. У черепахи отекшие задние ноги, малоподвижные, когда ползет их не задействует, но они чувствительны, она может их отдергивать. За все время нахождения у меня черепаха не испражняется. Купала каждый день по 40-60 мин.

9. Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

15.09.2023 были на приеме у герпетолога Борец М.Л. в клинике "Аист-Вет". Подрезали клюв и когти, сделали рентген. Врач сказал, что у черепахи сильный дефицит кальция, есть небольшое скопление каловых масс, но не критичное. Сделал следующие назначения: делать вибротерапию, купать каждый день организовать правильные условия жизни.

На сегодняшний день у Плюши спал отек с глаз, они меньше слезятся, аппетит стабильно хороший, оставляю еду на 30 мин, потом забираю, сама она не может остановиться. К сожалению, стул до сих пор отсутствует.

Вчера прочитала похожий пост на форуме в котором #moth советовал(а) девушке купать черепаху 2 раза в день по 30 мин и предварительно делать вибротерапию. Решила придерживаться этой схемы и во время купания делать массаж ног - поджимать под панцирь и отпускать. Вчера вечером у моей черепахи во время купания на хвосте появились белые соли, не много, но раньше не было ничего. 

Врач ничего не сказал о почечной недостаточности. Скажите Ваше мнение, пожалуйста. Нужно ли ей медикаментозное лечение?  Что делать если стул так и не появится? Сколько еще есть времени подождать прежде чем ехать в клинику с этой проблемой?

Есть еще витамины Reptivite zoo-med, хорошие ли они, нужно давать? Я даю только Arcadia.

 

IMG-20231009-WA0006.jpg

IMG-20231009-WA0007.jpg

IMG-20231009-WA0012.jpg

IMG-20231009-WA0015.jpg

IMG-20231009-WA0009.jpg

IMG-20231009-WA0013.jpg

IMG-20231009-WA0010.jpg

IMG-20231009-WA0008.jpg

IMG-20231009-WA0011.jpg

IMG-20231009-WA0014.jpg

IMG-20231009-WA0018.jpg

IMG-20231009-WA0016.jpg

IMG-20231009-WA0017.jpg

IMG-20231009-WA0021.jpg

IMG-20231009-WA0022.jpg

IMG-20231009-WA0023.jpg

IMG-20231009-WA0025.jpg

IMG-20231009-WA0026.jpg

IMG-20231009-WA0024.jpg

Скелет Мелкий  _ 10 kg-Грудной-поясн. отд. LAT-15..JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Ольга Г. По медицине Вам спецы ответят, я по витаминам.

Срок годности какой на упаковке?

Насколько я знаю вся Аркадия А (витамины) в РФ давно кончилась, посему витамины от них только в ведро и никак не черепашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Здравствуйте. Да, вы правы. Витамины пошли в ведро. Какие посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Ольга Г. 

Ну сейчас выбор не велик,самые распространённые и очень неплохие по составу Экзовит.На озоне их в избытке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

И да...

Врач более чем странный,советует витамины с Д3 сухопутке,да и весь "эпикриз" больше похож на памятку из интернета.

К врачу Вам конечно надо,только не к абы какому.

Выберите из списка рекомендованных (чем выше тем лучше).

И попробуем позвать в тему Марию @moth ,она скажет что можно сделать на дому,в ожидании приёма у врача.

Изменено пользователем Юрий с
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. здравствуйте!

Внешне оценить реальное состояние организма очень сложно, точно можно сказать только сдав кровь. Но что касается почек - если говорить как есть, то их лечить бесполезно, не лечатся. Если они отказали, то они отказали. Врачи назначают уколы, капельницы, но это всё чисто облегчить состояние и дожитие черепахи, чуда не будет. Поэтому если Вы имеете возможность и желание доехать до Москвы с ней к хорошему герпетологу, чтобы просто сделать чекап и оценку здоровья, то сделайте. Если нет, то продолжайте ухаживать и любить. 

Вся её жизнь зависит от условий содержания.

Вам сейчас нужно чтобы черепаха получала достаточно влаги. Продолжайте купать по 30-40 минут 2 раза в день с вибротерапией перед купанием. Желательно грунт заменить на торф/супесь/землю, чтобы и тут черепаха получала влажность. 

Витамины возьмите Экзовит. У нас сейчас выбор очень скудный, к сожалению.  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

Приезжали на прием к Мазепа Д.Н. в ВК "Вега", но к сожалению в этот день она попала в дтп и прием не состоялся, я переживала за состояние черепахи и записалась к первому попавшемуся и свободному герпетологу, т.к. у высококвалифицированных специалистов запись на 2-3 недели вперед. Сейчас я временно ограничена в передвижении, но до конца года посетим специалиста и обязательно сдадим анализы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Ви.

@Ольга Г. Попробуйте все же договориться, может быть, в Ваше положение войдут. Если очень постараться (потратить время), то можно найти кальций JBL. И витамины тоже. Я в феврале т.г. купила 2 упаковки с нормальнным сроком. Была частная поставка в небольшом кол-ве, но я прошерстила Интернет часа 3 + созвоны. 

Я в иные витамины не верю. А сама сделать кальций по рецепту не могу (не хочу ). 



 

Изменено пользователем Наталья Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга Г.

@moth Здравствуйте. Хочу поделиться новостями о Плюше. 17 октября были на приеме у Блиновой Е.В. в клинике Бэмби. Взяли кровь, сделали узи, обнаружили большие камни в мочевом, слить мочу не получилось. Елена Владимировна направила нас к Дягилец Е.Ю. на удаление камней. Отвезли черепаху к Екатерине Юрьевне, она смогла вымыть камни без наркоза, сказала что камни были мягкие, но черепаха не мочилась в районе года. Черепаха 2 недели провела в стационаре, вчера ее забрали домой. Сейчас все хорошо, аппетит прекрасный, исправно ходит в туалет, больше двигается, отек на ногах спадает, она теперь может их поджимать в панцирь. Почечной недостаточности нет, но есть подагра, вылечить нельзя, только замедлить развитие. Но в целом все хорошо, любим и заботимся.

20231106_181712.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга Г. очень рада, что смогли добраться до врачей и получили помощь! = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Какие же вы молодцы! Удачи вам и долгих лет жизни и вам и черепуньке; 👍

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...