Перейти к публикации
Ольга 2909

Красноухая плавает на боку, открывает рот

Рекомендованные сообщения

Ольга 2909

Приобретены летом на рынке две маленькие зелёные красноухие черепахи. Ленинградская область, г. Луга. Содержаться в аквариуме 25 литров, воды 1/3, температура дома 23 гридуса, до отопления было холоднее, в аквариуме только лампа на крышке, дополнительного оборудования нет. Кушают гамарус и курицу, это рекомендовали и продали вместе с черепахами, другую еду не давала пробовать. В аквариуме мелкий грунт. Есть камни и осровок для суши. Были активны, ели хорошо, самая активная черепаха на днях стала открывать рот, думала шипит, потом увидела что стала плавать на боку. Отвезла к врачу, ветеринару, в городе специалистов по черепахам нет. Назначили бейтрил и преднизалон, Коля третий день, сразу после уколов черепаха становится никакая, ложится ничком на камне, закрывает глаза, вытягивает шею, не шевелится, ни плавает и не ест. Подскажите по признакам что за беда и нужно ли продолжать колоть данные лекарства при такой реакции. Грунт из аквариума убрала, капнула синьки для обеззараживания, купила водный обогреватель ещё не поставила, не знаю какую норму температуры надо. Вторая черепашка в этом же аквариуме, ест, активна. 

IMG_20231008_155423.jpg

Изменено пользователем Ольга 2909

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга 2909 Здравствуйте!

какой именно байтрил - 2.5% или 5%? черепаху взвешивали? 

у Вас проблема в рационе и неправильных условиях содержания. Гаммарус, мотыль и мясо это самые частые причины гибели маленьких черепах. Этим нельзя кормить. Такая пища нарушает работу жкт, приводит к вздутию и удушью. Байтрил с преднизолоном лишь добьют черепаху. Такая реакция происходит при передозировке антибиотика, особенно если колоть в задние лапы. Антибиотик можно колоть только в передние лапы. Если колоть в задние - есть риск отказа почек.

К сожалению я не могу дать прогнозы по этой черепахе, т.к. не известно как организм отреагирует на антибиотик в долгосрочной перспективе. Ваша основная задача сейчас скорректировать условия содержания, чтобы и вторую не постигла таже участь. 

1854371503_.thumb.png.876eafc4d24834f9ff372263e7e5d1d0.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга 2909

К сожалению % байтрила я не знаю.. Черепаху не взвешивали, анализы не брали, просто назначили указанные препараты..в дозировка по 0.01 каждый, Я делаю так как говорит врач и советуют люди, про питание уже почитала.. Но мне бы сейчас спасти животное.. Могу я перестать колоть указанные уколы?? И да их Колят именно в задние лапы... 

Без уколов она активная утром, плавает, как только ставят укол все.. Ложится и на сутки не шевелится.. Ветврач сказал "у всех лекарств есть побочка, колите 7 дней.." 

Сейчас приобрела водный обогреватель, какую температуру необходимо выставить, чтоб и больной и здоровой черепашке было комфортно. На аквариуме крышка, пока не могу снять, кот лезет внутрь, крышка с отверстиями

Прошу скажите только про уколы сейчас.. Ведь завтра опять скажут колоть.. Есть предчувствие что это делает только хуже

Здоровой черепашке можно рыбу минтай? 

Изменено пользователем Ольга 2909

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга 2909

Ещё подсказапли что это может быть тимпания.. Признаки похожи, как то возможно по описанию, определить что это.. Чтоб не залечить от того. Врача специалиста по черепахам нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга 2909 не колите больше ничего

аппетит у этой черепахи есть?

температуру воды ставьте 25-26 градусов, над берегом должно быть 30-32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга 2909

Проблема в том, что после укола утром она просто никакая и соответственно нет сил даже шевелиться, кушать и плавать тем более, регулярно окунаю её в воду, что не пересохла.. Не буду больше ничего колоть, посмотрю как отойдёт сегодня напишу.. По температуре поняла. 

Из полезного сейчас есть рыба минтай, скажите могу дать её, пока не найду речной как советуете?

Купила корм рептилон, как к нему приучить? Когда не болела ещё, не хотела его есть

То есть на сегодня я с ней не делаю никаких процедур? Просто наблюдаю как будет без уколов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Ольга 2909 в вашем городе может не быть специалистов по черепахам, но они есть в Санкт-Петербурге, поэтому в случае чего надо записываться и ехать туда. Список проверенных ветеринаров на сайте в разделе Справочник, также быстро перейти можно через подвал Форума по ссылке "Санкт-Петербург".

Попробуйте поискать продуктовые весы и взвесить черепашку. Также узнайте какой конкретно Байтрил кололи 2,5 или 5% - пусть ваш ветеринар вам ответит.

К Рептомину красноухие хорошо приучаются, если здоровы и голодны. Пару дней ничего другого не поест - будет есть как миленькая.

Да, сегодня ничего колоть не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга 2909

Спасибо большое, ничего сегодня колоть не буду, сецчас с утра она отошла от укола и очень даже бодрая, рот открывает на суше сидит, плавает тоже ещё с наклоном, понаблюдаю сегодня

IMG_20231010_081200.jpg

Её друг очень рад))) что она ожила) 

А подскажите, как реально определить их пол.. Хоть понимать кто это 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга 2909

Весы есть дома, взвешу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга 2909 в таком возрасте пол определить невозможно. Это будет видно ближе к году/полутора годам. У самцов длинный хвост и когти на передних лапах. У самок короткие одинаковые когти и короткий хвост. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...