Перейти к публикации
Vasilisa_Kaz

Странные движения среднеазиатской черепашки

Рекомендованные сообщения

Vasilisa_Kaz

Доброго времени суток!

У меня проживают 2 сухопутные черепашки (самочки), одна живет со мной уже 20 лет, вторая живет 6 летс(ей примерно 11 лет). У старшей периодически замечала странные движения, при виде, к примеру, меня, она открывала рот и бывало дергала головой. Иногда могла дергать головой в сторону второй самочки. Скажите, это проявление небольшой агрессии, требование еды или проблем со здоровьем?

1. Москва, 27 лет

2. Testudo horsfieldii

3. Террариум открытого типа 110х60 (содержатся вместе 2 самки)

4. Лампы, термометр-гигрометр

4.1. 2 лампы накаливания, не считая времени спячки, включены по 8-9 часов в день
4.2. 1 ультрафиолетовая лампа Resun со спектром 10UVB%, 13W. Последний раз меняли в июне. Работает по 8-9 часов в день

5. Речной песок + в точке прогрева и в зоне кормления - крупные камни, в соне сна - сено

6. Температура в жилище черепахи под лампой накаливания составляет 28-30 градусов

7. Черепашки едят каждый день, в основном стараемся давать еду в первой половине дня, но аппетит хороший, бывает даем еще немного корма в течении дня, когда очень просят, сейчас уже потихоньку впадают в спячку. Летом предпочитают подорожник, клевер, одуванчики, крапиву (на зиму замораживаю цветы одуванчиков). Также едят в основном рукколу, салат айсберг, кабачок, немного морковки, яблочко, не часто огурцы, по осени иногда хурму, тыкву. Иногда даю сухой корм Sera Herbs’n’Loops Nature или Tetra Tortoise. С каждым кормлением даем кальций с низким содержанием витамина Д3 FoodFarm, иногда в качестве добавки даем пчелиную пыльцу Ress HoneyBee Gold с комплексом микроэлементов, жирных кислот и аминокислот.

8. Примерно 25 лет, 1105 гр., длина панциря 17 см., с головой и ножками 25 см.

Проблема описанная выше не помню точно, когда начала проявляться, но лет 5 точно. Но опять-таки, это никак не сказывается на ее жизни, аппетит прекрасный, бегает, контактирует с маленькой черепашкой,

9. Последний раз обращалась в ветклинику Аветтура (30.04.2023 г.) к врачу Яну Ермолову. Черепашка странного двигалась, думала, что проблема с почками. Оказалось, что она беременна (отложила жировое яйцо 17.08.2023 г.). Спросила про открывание рта, предположение врача (еще до рентгена) - переизбыток мочевой кислоты и как раз проблемы с почками. Но принесенную мочу не стали брать на анализ, так как рентген показал другую картину. Врач после сказал, что они так могут гонять лимфу. Но все равно хотела бы уточнить у Вас, может быть сталкивались с таким.

 

IMG_20231011_124848.jpg

IMG_20231011_124851.jpg

IMG_20231011_124857.jpg

IMG_20231011_124908.jpg

IMG_20231011_124917.jpg

IMG_20231011_125052.jpg

IMG_20231011_125056.jpg

Изменено пользователем Vasilisa_Kaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vasilisa_Kaz здравствуйте!

не ходите больше к Ермолову, этот ветеринар в черном списке по герпетологии. 

Было бы хорошо, если бы записали видео как она делает. Но по описанию это просто социальное поведение доминирования/агрессии/предупреждения. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vasilisa_Kaz
27 минут назад, moth сказал:

@Vasilisa_Kaz здравствуйте!

не ходите больше к Ермолову, этот ветеринар в черном списке по герпетологии. 

Было бы хорошо, если бы записали видео как она делает. Но по описанию это просто социальное поведение доминирования/агрессии/предупреждения. 

Спасибо!

Про врача да, многие мне потом уже сказали, больше уже не пойду...До этого ходила к Васильеву Дмитрию Борисовичу, лучший врач

По поводу видео, я попробую снять, но сложность в том, что она уже потихоньку впадает в спячку, особо ее не потревожишь) Но по сути она так делает на объект, который видит, скажем я, бежит на меня с открытым ртом, видит еду, успокаивается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый день! Про какую спячку вы пишите? Черепашкам в неволе впадать в спячку нельзя. Наоборот их надо тревожить. Доставать утром, купать, класть под лампы. Она уже проснется. Потом пускай идет куда хочет. Да и кормить черепашек надо один раз в три дня. Насколько маленькая у вас вторая черепашка, возраст, размер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vasilisa_Kaz
1 час назад, СветаКо сказал:

Добрый день! Про какую спячку вы пишите? Черепашкам в неволе впадать в спячку нельзя. Наоборот их надо тревожить. Доставать утром, купать, класть под лампы. Она уже проснется. Потом пускай идет куда хочет. Да и кормить черепашек надо один раз в три дня. Насколько маленькая у вас вторая черепашка, возраст, размер? 

Добрый день! Они впадают не прям в глубокую спячку, периодически просыпаются, едят, бегают, ложатся. Маленькой примерно 11 лет, вес 873 гр, длина панциря 14.5 см, с головой и лапками около 22.5

Изменено пользователем Vasilisa_Kaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Ну значит обоих кормить раз в три дня. Да и купать их рекомендуется каждый день или хотя бы через день. А то под лампами они пересыхают. Потом могут быть проблемы с панцирем и солями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vasilisa_Kaz
11 часов назад, СветаКо сказал:

Ну значит обоих кормить раз в три дня. Да и купать их рекомендуется каждый день или хотя бы через день. А то под лампами они пересыхают. Потом могут быть проблемы с панцирем и солями.

Да, конечно, я их в обычное время всегда стараюсь купать, хотя у меня они особо не любители)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vasilisa_Kaz

@moth Вот получилось ее снять

VID_20231210_143852.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vasilisa_Kaz ну это явно что-то поведенческое, а не со стороны здоровья

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vasilisa_Kaz

@moth Ну, вообще да, так как она реагирует только на наше нахождение рядом с террариумом. И не кусая при этом, если к ней поднести руку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Vasilisa_Kaz Я с рук кормлю, чепа привыкла, как видит руку , так же рот открывает, мол "корм можно загружать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...