Перейти к публикации
Сергей_

Черепаха не открывает глаза

Рекомендованные сообщения

Сергей_

1.Республика Башкортостан, г. Кумертау. 26 лет. 

2. Красноухая черепаха

3. Временно контейнер, 50 л.

4. Обогреватель, УФ лампа. 
4.1. Лампа накаливания временно не установлена. 
4.2. Установлена УФ лампа. RESUN UVB-10-13 приобрели давно, особо не пользовались, т.к. прячутся в воде и работала просто так, сейчас же во время болезни достали, работает по часов 10. 
4.3. Установлен берег. Обычный покупной мостик с подобием травы. 
4.4. Фильтр не установлен. 
4.5. Нагреватель установлен. 

5. Грунта нет. 

6 .Температуру воздуха точно не знаю, стараемся, чтобы прохладно не было, где содержатся. Температура воды на обогревателе установлен 31 градус. 

7. Раньше кормили креветками, перестала их есть, сейчас говядина. 

8. Возраст 2.5 года, точный вес 625 грамм, длину панциря не измеряли.

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. 

7 октября поздно вечером обнаружили, что у черепахи опух левый глаз, с правым все было в порядке.  На следующее утро приобрели глазные капли Сульфацил-Натрия(Альбуцид), тетрациклиновую мазь. При оттягивании века стали капать по 2 капли утром и вечером, мазать тетрациклином и купать в ромашке рассыпной,сидела она у нас по часов 7 с обогревателем, температура была 33-35 градусов, после первого же закапывания, опухоль на глазу пропадала, в первый же день лечения стала приоткрывать глаз, со вторым тоже те же самые манипуляции проводились для профилактики, вроде все стало проходить, но, через 3 дня глаз снова опух, веко покраснело, заметили это, когда сидела в ромашке, т.к. до этого нормально всё было, после этого перестали купать в ромашке, решили сменить капли на Софрадекс, и промывать глаза натрия-хлоридом, исходя из статей в интернете, промыть, как и закапать очень сложно, психозы, не даёт нормально веко оттянуть, часами сидим, что-то при промывке выходило, внутри больного глаза при открывании похоже на белую творожную массу, промывали 2 раза в день утром и вечером, веко вроде стало белеть, но, после процедур краснело, возможно из-за попыток открыть ей глаз, чтобы закапать. Альбуцидом лечили 4 дня и также тетрациклином, + ромашка, потом Софрадекс, тетрациклин исключили, как и ромашку, 

На сегодняшний день ситуация такая, что она перестала открывать и правый глаз, хотя закапывали и промывали оба глаза. Софрадекс капаем 5 день, глаза также промываем, при оттягивании века, что на левом, что на правом глазу белая, как пленка, зрачков не видать. Из статей в интернете, а также на вашем форуме с аналогичной ситуацией, решили сделать укол Элеовита, почему не сделали раньше, думали, что обойдёмся каплями. Рассчитали дозировку на калькуляторе этого сайта и сегодня сделали укол. 

По поводу ветклиники, то в нашем городе нету гипертолога и смысла такого туда ехать нету, но, перед тем, как сделать укол, мы решили съездить к врачу, так сказать, чтобы услышать какие-то советы, он особо не разбирается в черепахах, т.к. его лучшее лечения - это купание в ромашке. По поводу укола, мы у него спросили, он нам вообще сказал, чтобы мы Элеовит делали курс 10 дней по 0.3 мл (когда мы рассчитали по калькулятору 0.25) и 10 дней перерыва, потом заново, конечно же мы к этому не прислушались т.к. здесь и в других источниках пишут, что нужно делать 1 раз в 14 дней. Надеемся, что этот укол нам поможет, очень переживаем за черепаху. Помогите пожалуйста! 

На ваш форум наткнулся вчера, так бы давно уже спросил совета, т.к. кроме интернета нам никто не может помочь. 

IMG20231018213537.jpg

Изменено пользователем Сергей_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сергей_ здравствуйте!

сколько раз в день капаете Софрадекс и сколько всего дней его капаете? капаете в открытый глаз? подом держите на суше или сразу в воду?

Вам нужно снизить температуру воды до 24 градусов. При высокой температуре у черепах наоборот снижается иммунитет и становится хуже. 

К сожалению причина в авитаминозе из-за неправильного рациона. Вам сейчас желательно черепах перевести на корм Рептомин, Sera carnivor professional или нежирную речную рыбу, обязательно с внутренностями и костями. 

Уф лампа у Вас плохая, они часто могут фонить вредным ультрафиолетом и в принципе дают мало излучения полезного. Закажите Simple Zoo 10%UVB, они есть на всех маркетплейсах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth Софрадекс капаем с 12 октября с вечера (7 дней) капаем 2 раза в день, утром и вечером по 2 капли, т.к. глаза сложно открыть, она их жмурит и не даёт более менее открыть, поэтому 2 капли, чтобы получилась полноценная капля. Глаза промыли - 10-15 минут на суше, после закапываем глаза - 30-40 минут на суше под УФ лампой, которую указывал в анкете. 

На обогоевателе вместо 31 градуса, выставить на 24 градуса? Не слишком ли им холодно будет в воде? Второй черепашке также выставить 24 градуса (мальчик, живут отдельно друг от друга, возраст такой же)

Хорошо, корм закажем и сменим. По поводу речной рыбы, у нас ее врядли, где можно достать в свежем виде. 

УФ лампу закажем значит другую, которую написали. 

Глаза нужно дальше промывать или нет? (Белых выделений вроде нету).

По поводу корма о котором Вы говорите - им на постоянной основе кормить или на время лечения?

Изменено пользователем Сергей_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth прежде, чем капать в глаза, решили промыть, с левого больного глаза вышло достаточное количество белых каташек, в правом глазу ничего не было, но, она его так и не открывает. 

В обоих глазах белая пелена, зрачки как-будто бы под ней, фото прилагаю: 

IMG20231019100503.jpg

IMG_20231019_104412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сергей_ у Вас есть возможность капать чаще капли?

нужно сменить капли на Тобрекс (обычная аптека), капать 3-5 раз в день (3 минимум, 2 это мало), обязательно в открытый хотя бы до щели глаз. Промывать глаз не надо. Если там что-то визуально будет - попробуйте вычистить ватной палочкой. Потом 30 минут держать на суше. Уф лампу эту не надо ставить сверху.

Да, 24 градуса в воде для обеих черепах. 24-26 для них оптимальная температура, выше 26 им вредно. 

Корм на постоянную основу, это полноценный рацион со всеми витаминами и минералами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth Днём возможности капать нету, постараемся 3-4 раза капать.  Просто с каким промежутком времени капать? 

Капли сменим на Тобрекс, глаз стараемся открыть насколько возможно, левый (больной) ещё можно на половину открыть, правый сильно щурит, но, щелка маленькая есть. 

Сколько дней нужно капать Тобрекс?

По поводу промывки, сегодня утром в левом глазу были белые катышки, при промывке они вылетали из глаза, просто не получается ватной палочкой туда залезть, чтобы вычистить и чтобы ворс от палочки не попал в глаз, хоть и физраствором смачиваем ее, все равно переживаем, что ворс попадет в глаз. 

По поводу УФ лампы написали, что не нужно ставить сверху, даже, когда сменим на другую фирму? То есть после закапывания 30 минут просто сидит на суше без УФ лампы?

По поводу температуры воды все теперь ясно. 

Кроме этого корма больше ничем не кормить? Можно ли чем-то подкармливать (баловать) говядина, печень? Ещё что-то. 

Изменено пользователем Сергей_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сергей_ как и любой антибиотик - конечно, желательно с одинаковым промежутком, но там уже как получится. Капать дней 10, дальше смотреть по состоянию.

Новую уф лампу установите в аквариуме над берегом, принудительно после капель не нужно под лампу сажать.

Баловать можно водными растениями, зеленые салаты, одуванчики, улитки, черви, аргентинские тараканы (блаптика) - это всё полезные подкормки. Мясо и субпродукты не надо давать, морепродукты тоже нельзя. 

Можно кормить только кормом. Кормить раз в 3 дня объёмом примерно 2-3 их головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth подскажите пожалуйста, а сколько капель в каждый глаз капать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth спасибо Вам огромное за помощь и ответы! Если возникнут вопросы, надеемся, что снова поможете!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth здравствуйте! Сегодня 3 день капаем Тобрекс в оба глаза. В первый же день применения капель, черепашка полностью открыла правый глаз, левый (который изначально больной) пыталась немного приоткрывать, опухоль спала. Сегодня заметили при закапывании, что правый глаз сильно увеличился в размерах, при открывании глаза под нижним веком как-будто бы пузырь, зрачка также не видать, в левом глазу такого нету, но, и зрачка тоже не видно. 

Новая лампа и правильный корм ещё не пришли, температуру воды выставили на 26 градусов. 

Фото прикрепляю:

IMG_20231021_212308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сергей_ там может продолжать скапливаться гной или могли повредить при промывании, продолжайте капать капли

но если вдруг хуже станет - напишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth Хорошо, продолжаем дальше капать. 

При промывании навряд ли могли что-то повредить, т.к. шприц держали на расстоянии и к глазу не прикасались, мы его на половину даже не могли открыть, маленькая щелка была. В правом глазу ничего не скапливается. 

Недавно закапывали, в правом глазу как пузырь под нижним веком надулся, как и выше писал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth здравствуйте! Завтра будет 10-й день, как капаем Тобрекс. Сегодня примерно 3-й день, как черепашка открывает полноценно оба глаза и на суше, и в воде (до этого приоткрывала только правый, левый был закрыт).

18 октября сделали один укол Элеовит. Нужно ли через 14 дней повторить укол? 

Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия по лечению?

Фото прикрепляю:

IMG20231028210514_BURST000_COVER.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сергей_ здравствуйте!

капли продлите ещё на 4 дня

черепаха активная, ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth хорошо, продолжим капать ещё 4 дня. 

Черепаха стала более активной, как только глазки открыла. Кушает с аппетитом.

А что по поводу укола? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth второй укол Элеовита тогда не делаем. Капаем ещё 4 дня Тобрекс. 

На этом лечение заканчиваем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth Ещё вопрос, мы сейчас капаем Тобрекс 4 раза в день, по выходным 5 раз удавалось, эти 4 дня продолжать также капать или можно уменьшить до двух раз в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сергей_ лучше также 4 раза в день, если есть возможность, чтобы закрепить результат.

Да, на этом лечение заканчиваем и дальше всё зависит от условий содержания. Правильный рацион и хорошая уф лампа - залог здоровья черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth спасибо Вам огромное за консультации и ответы на наши вопросы! Вы очень нам помогли! Всего Вам только хорошего! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth Добрый вечер! Сегодня вечером обнаружили, что наша черепашка снова закрыла левый глаз (тот, который изначально был опухший), хотя ещё утром всё нормально было. При попытке открыть и всё же закапать, начала сильно истерить и не давала даже притронуться, видимо сильно не приятно было, увидели под веком плотную, желтовато-песочного цвета консистенцию, похужую, как на кусочек глины, не знаю, как объяснить (фото прикрепил), которая была размером с глаз и полностью его закрывала. Когда перестали промывать глаз и только капать, замечали, что под веком левого глаза в нижнем углу виднелась белая точка, хотя при открытии глаза, снизу ничего не замечали, либо же возможно не могли настолько широко отодвинуть веко, чтобы увидеть. Когда же она начала полноценно глаз открывать, думали, что все в порядке, хотя также замечали при закрытом глазе эту белую точку, думали, что само рассосётся и ничего страшного. На закрытом глазу аккуратно ватной палочкой стали массажировать, чтобы пытаться сдвинуть наверх, после этого снова оттянули веко и эта масса полностью закрывала глаз, после чего она сама открыла его и  удалось полностью влажной ватной палочкой вытащить это.

Это вышли спрессованные остатки творожистой массы, которую недопромыли? Или это что-то более плохое? Сейчас глаз чистый, черепашка свободно его открывает.

IMG20231030181503.jpg

IMG20231030181440.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Сергей_ это гной был

 у черепах он плотный как глина или творог. Если всё сейчас вычистили - дальше должно быть нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей_

@moth веко теперь прозрачное, ничего постороннего не видно, как и на правом глазе. 

Спасибо большое за ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...