Перейти к публикации
Diabolica_Luzh

Грибок ли это у степной черепахи?

Рекомендованные сообщения

Diabolica_Luzh

Я из Казани, мне 14.

Вид черепахи - среднеазиатская (степная) 

Содержится в пластиковом контейнере 49×38. К сожалению, пока нет возможности переселить его в более просторный домик.

Есть лампа накаливания 40 Вт, работает около 8ч в день.

Также есть у/ф лампа FlipperAqua, 10uvb, работает так же около 8ч. Новая, установлена в сентябре.

Грунт - сено+опилки, с другой стороны крупные камни.

Черепаху кормлю 1 раз в 2-3 дня, зимой кушает траву с подоконника (сама выращиваю)  - одуванчик, клевер, вьюнок, газонную траву. Раз в неделю-две даю огурец, тыкву, морковь, редко банан.

В качестве подкормки даю кальция карбонат в чистом виде, раз-два в неделю.

Возраст точный не знаю, около 12-ти лет. Длина панциря 17 см, массу не знаю, около 2 кг.

Черепаха 6 лет содержалась на полу, под батареей (о чём я очень жалею!), но летом весь день проводила на улице. Кальций не получала. Были механические повреждения, от которых появлялись белые пятна. В последнее время стала замечать, что белых сколов стало больше, но они мелкие и в некоторых местах. У него также обломаны когти, уже около года не отрастают. Кальций стала давать в августе 2023 (тоже жалею, что не давала раньше). Сейчас черепун линяет, впервые за время, которое у меня содержался.

Связаны ли сколы на панцире с дефицитом кальция или это может быть грибок? Подозреваю, что когти не растут тоже из-за нехватки кальция (они были сломаны черепахой с живой частью, но крови не было), так ли это? Также у него неровно растут черепицы в одном месте, но панцирь ровный, это нормально? 

И ещё вопрос - может ли ещё немного вырасти моя черепаха-самец? Какие нужны для этого условия (помимо большого террариума и кальция)?

Заранее благодарю за помощь!

Без названия6_20231026233324.png

Без названия3_20231026231809.png

20231026_230858.jpg

Ещё фото.

Без названия4_20231026233946.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Diabolica_Luzh здравствуйте!

несмотря на жизнь под батареей черепаха хорошо сохранилась благодаря уличному содержанию летом. И сейчас Вам очень важно не переборщить с благими намерениями и гармонично продолжить уже террариумное содержание.

Внешне черепаха очень пересыхает и получает избыток питания. Как часто Вы её купаете? Сейчас в том виде как устроен её контейнер - это плохо. У неё нет домика укрытия, она не может спрятаться от лампы, ей негде ходить и в целом развернуться. В качестве дома подойдёт даже простой ящик или коробка, главное чтобы был минимум 100х50см. 

Если она когти потеряла давно и они не выросли, то уже не вырастут. 

Сколы это механические повреждения или застарелый отвердевший грибок, который лечить не нужно. Это визуально усилилось из-за смены условий содержания. Ничего с этим делать не нужно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Diabolica_Luzh

@moth Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Купаю около трёх раз в неделю, при содержании на полу это было ещё реже, наверное, поэтому так выглядит.

В планах оборудовать ему нормальный ящик, самой не нравится, как он живёт.

Прячется от ламп он в сене. Этого недостаточно? Могу ли я сейчас предпринять какие-то меры, чтобы черепахе стало немного лучше в этом контейнере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Diabolica_Luzh нет, тут ничего не сделать, контейнер слишком маленький для черепахи такого размера.  Тут нужно решать вопрос в первую очередь именно с контейнером. 

Купайте ежедневно по 20 минут. И кормите раз в 3 дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Diabolica_Luzh

@moth Спасибо! Читала где-то, что степных нельзя часто купать, так как они по природе живут в сухой местности. Может ли купание положительным образом повлиять на панцирь? Или уже ничего не изменится?

Не можете подсказать, пожалуйста, почему черепицы криво растут? Так и должно быть, или это связано с недостатком витаминов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Diabolica_Luzh в природе степные черепахи во время жары зарываются очень глубоко (на метр-полтора) во влажную землю и так пережидают до комфортной погоды, в падают в летнюю спячку. 

В неволе в квартирах под лампами и от батарей воздух очень сухой и механизмы организма работают иначе. Поэтому по последним исследованиям черепах рекомендуют купать каждый или через день и устанавливать купалку-поилку в террариум.

Панцирь увлажнится, уменьшится шелушение, но в остальном мало что изменится.

Панцирь так вырос т.к. это её анатомическая особенность, так развивались пластины, это не из-за содержания. Она и в природе так бы выросла. 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Diabolica_Luzh

@moth интересно, как они дышать будут, если так глубоко закопаются.🤔

За ответы большое спасибо от меня и черепахи! Буду следовать Вашим советам. Ближе к лету, надеюсь, получится переселить его.🐢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория.

https://ozon.ru/t/PYaQGKA

Этот контейнер на 20 см длиннее. Тоже маленький, но лучше 70, чем 50. Правда стоить стал в 2 раза дороже по сравнению с июлем.

Покупала как временный вариант на время моего отъезда. Разница по сравнению с меньшим (как у вас на фото) контейнером ощутима, на мой взгляд

Screenshot_2023-10-27-19-17-08-89_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-10-27-19-17-18-39_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-10-27-19-17-28-43_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Diabolica_Luzh

@Виктория. Здравствуйте! Спасибо. Но я не буду покупать. В скором времени переселю своего черепуна в просторный террариум, а этот контейнер просто станет лишним предметом в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...