Перейти к публикации
ТАФ1970

Дистоция

Рекомендованные сообщения

ТАФ1970

Москва. 53 года

Красноухая

Аква террариум 200 л. Объём воды 90 л. 

Оборудование:
4.1.Лампа UVB-UVA 50w для обогрева. Включена12-14 часов в день


4.2. Установлена ультрафиолетова лампа.  UVB 5%.12-14 ч. работает. 
4.3. Установлен берег. Мостик (был в комплекте акватеррариума) используется в качестве берега. 
4.4. Фильтра нет. 
4.5 Нагревателя нет. 

Грунта нет. 

Температура в жилище черепахи (воздуха/воды) комнатная. Сейчас 24-26 С. 

Сырая рыба (треска) раз в три дня. Reptomin два раза в месяц. 

Возраст примерно 11-12 лет. У меня живёт с 2014 года. 

Обращались  в ветклинику МедВет по поводу беспокойного поведения. Диагноз: беременность).Врачи Щигорев М. А., Ложечко А. Л.  Препараты не вводились.  По рекомендации врача оборудовано место с грунтом (не в акватеррариуме). 

Черепаху высаживаю на несколько часов каждый день в грунт, но она никак не несётся (три недели уже). 

Дважды сделан рентген (15.10.23 и 4.11.23) Доктор предлагает операцию. Хотелось бы получить второе мнение о необходимости операции и возможности самостоятельного "родоразрешения".

 

DX004917_1.jpg

IMG-20231015-WA0000.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТАФ1970 здравствуйте!

а жалобы какие-нибудь есть на поведение черепахи? отказ от еды, вялость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТАФ1970

Спасибо за ответ. Нет, шустрая, агрессивная, когда в руки берёшь, шипит, брыкается. Плавает, ест нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТАФ1970 тогда тут точно об операции пока речи не должно идти. Операцию делают ослабленным животным, которые физически тужатся, но кладки не происходит. Визуально по рентгену все яйца должны выйти самостоятельно без проблем. 3 недели это не большой срок. 

У нас по справочнику нет информации об этих ветеринарах, поэтому не могу сказать что-то хорошее или плохое. Но если Вам нужно второе мнение профессионала, то лучше сходить на приём к проверенному врачу с опытом операций https://cherepahi.ru/servisy/catalog/msk-vet/  сверху списка по Эскина включительно. 

Не нужно её высаживать в грунт, никому это ещё не помогало. Они все несутся в воде в домашних условиях. Поэтому просто оставьте её в покое. В аналогичной Вашей теме хозяйка обращалась к нам 16 сентября, а черепаха снеслась 28 октября. Поэтому тут нужно пока просто подождать.

Но я советую Вам во-первых сменить уф лампу - ей нужна 10%UVB фирмы SimpleZoo (есть на маркетплейсах) или SparkZoo, Reptile Systems, свежий уф стимулирует кладку. И во-вторых - изменить рацион. Морская рыба это плохой вариант, она другая по химическому составу. Лучше давать речную нежирную, обязательно с кишками и костями (кроме крупных и острых). Если не хотите заморачиваться с рыбой, то кормите только рептомином. Это полнорационный корм и можно давать только его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТАФ1970

Сердечно благодарю за консультацию! Вы меня успокоили и обнадежили. Вчера вечером записалась к Петровой в Белый клык на 18.11. Две недели подожду, понаблюдаю, может, Батишта и сама снесется. Лампу заказала. По поводу корма поняла, морскую рыбу уберу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТАФ1970

Здравствуйте! Были 18.11 у Петровой Н. А. в ветклинике "Белый Клык". Назначила уколы борглюконата кальция 1,5 мл 7 раз через день. По рентгену всё ОК, должна сама снестись, но пока яйца не до конца сформировались, возможно, из-за нехватки кальция. Не получается у меня сделать подкожный укол, как показывала доктор (с вытянутыми задними лапами). Подскажите, пожалуйста, с втянутыми лапами можно ли колоть и куда, под верхнюю или нижнюю сторону панциря?  Сейчас холодно, возить черепаху на уколы в клинику не с руки (и дорого). 

IMG_20231118_175727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТАФ1970 здравствуйте!

нужно колоть с вытянутой лапой, чтобы убедиться, что игла в подкожном пространстве и лекарству было куда распределяться. Положите черепаху на спину, зафиксируйте рукой, поймайте и вытяните лапу. 

Не обязательно навесу делать как показывают врачи. 

Вот ещё ролик можете посмотреть. Этот укол один из самых простых, тут главное не бояться и крепко поймать лапу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТАФ1970

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТАФ1970

Здравствуйте!

С ноября 2023 г. Батишта наблюдается у Петровой Н. А. Врач прекрасный! Батишта снесла почти все яйца после нескольких курсов уколов борглюконата кальция, тянулось это всё очень долго, несколько рентгенов сделали для контроля процесса, но, к сожалению, одно яйцо так и застряло. 

Всецело доверяю доктору, морально и материально готова к операции (со стерилизацией). На прилагаемом снимке от 4.04.24 уже видны новые яйца и конца этому не предвидится, а учитывая, как долго и муторно она несётся (уколы, рентгены, поездки в клинику раз в месяц точно), стерилизация, может, и предпочтительнее этого всего. Но хотелось бы услышать и второе мнение всё-таки. 

Подскажите, пожалуйста, каков процент выживаемости и насколько сложен период реабилитации? И посмотрите, пожалуйста, снимок. Точно сама уже не снесется? Если не оперировать, животное погибнет? Сейчас она активная, хорошо ест, выглядит, как обычно. 

 

 

 

1_0836007224r.jpg

Изменено пользователем ТАФ1970
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТАФ1970 здравствуйте!

если черепаха активная, ест и ведёт себя как обычно - у неё нет проблем с кладкой. Проблемы с кладкой выглядят как изнеможденная черепаха, у которой нет сил.

По поводу операции. Технически это не самая сложная операция через паховую ямку и если черепаха в остальном здорова - такие операции по стерилизации проводят и чисто для профилактики, чтобы не было таких вот постоянных яиц. 

Но. Всё зависит от квалификации врача и случая. Да, операция не из самых "опасных", но всегда есть риск, что что-то пойдёт не так. Недавно я точно также расписывала девушке с черепахой, у которой была непроходимость. Там и врач был очень хороший и внешне ситуация не самая критичная, но черепаха умерла от сепсиса/шока в стационаре через сутки после операции. Скорее всего уже было сильное воспаление ещё до операции из-за непроходимости, но факт остаётся фактом - черепаха умерла. 

С другой стороны этот же врач ежедневно проводит другие операции, в том числе стерилизацию, и черепахи живут потом долго и счастливо. 

У Вас какая температура воды сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТАФ1970

Здравствуйте, moth! 

Спасибо за быстрый ответ! 

Комнатная температура, 22-24С примерно

Нагревателя нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ТАФ1970 это хорошая температура

в этой ситуации Вам решать, тут сложно что-то конкретное советовать.

Именно по текущей ситуации - всё само должно разродиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТАФ1970

Спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...